Национальный медицинский форум

ребенок и смерть близких

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
kalyan65
Новичок
 
Сообщения: 89
Дата регистрации: 15 окт 2012, 15:16

ребенок и смерть близких

Сообщение kalyan65 » 15 окт 2012, 16:15

к счастью,в нашей семье много лет никто не умирал.я не задумывался о том,что мой ребенок не знает,что такое смерть,до тех пор пока он не увидел по телевизору крупную автокатострофу.это стало для него шоком.как объяснить ребнку что такое смерть и надоли?

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение Настя » 15 окт 2012, 20:18

Да, вопрос тяжелый. Я пока с таким не сталкивалась. Но однажды в маршрутке дочь увидела очень древнюю старушку, всю в морщинах. Получив на свои вопросы мои объяснения о том ,что бабушка просто старенькая и все люди стареют, ударилась в истерику - не хочу быть старой! Еле успокоила. До сих пор этот вопрос открытый и очень болезненный.

Аватара пользователя
lyolka
Новичок
 
Сообщения: 153
Дата регистрации: 15 окт 2012, 11:22

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение lyolka » 17 окт 2012, 15:09

kalyan65 писал(а):к счастью,в нашей семье много лет никто не умирал.я не задумывался о том,что мой ребенок не знает,что такое смерть,до тех пор пока он не увидел по телевизору крупную автокатострофу.это стало для него шоком.как объяснить ребнку что такое смерть и надоли?


Не забывайте, что дети такие же люди, как и мы с Вами. Все мы разные и воспринимаем информацию по-разному. Тем более восприятие еще от многих других факторов зависит. Возможно, не многие меня поддержат, но я считаю, что всему свое время и когда-нибудь ребенок сам узнает. Есть много того на счет чего ты хотим предупредить детей, но ведь мы не можем написать список и сразу все им рассказать. Всему свое время.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение AndreyVasilevich » 18 окт 2012, 12:31

Честно признаюсь, у нас пока в живых один дедушка и одна бабушка и я специально стараюсь слишком надолго детей с ними не сводить, просто в свое время смерть любимого дедушки для меня стала очень сильным шоком.

Аватара пользователя
ivan_b
Новичок
 
Сообщения: 446
Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение ivan_b » 19 окт 2012, 15:07

А сколько вашему ребенку лет, что он не знает что такое смерть? Нужно как то нормально объяснить, что люди рождаются и умерают... Никто не в силе жить вечно.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение Liza » 21 окт 2012, 01:36

Настя писал(а):Получив на свои вопросы мои объяснения о том ,что бабушка просто старенькая и все люди стареют, ударилась в истерику - не хочу быть старой!

Вы о ребенке, я сама лет пять назад хотела умереть молодой и красивой лет в 40, как Мерилин Монро, а тут ребенок. :?
Я пыталась рассказать дочери, что жили мы на небе, туда и вернемся. :roll:

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение потатор » 21 окт 2012, 14:20

Психологически факт смерти кого-то другого ребёнок воспринимает как неизбежный факт своей собственной смерти. Поскольку ребенок испытывает сильнейшее желание жить и оставаться рядом со своими родителями, то невозможно описать ему смерть так, чтобы совершенно его не встревожить. Решение этой проблему не существует нет той действенно волшебной комбинации слов, которая решит для ребёнка эту проблему. Дети со своей уникальной мыслительной приспособляемостью каким-то чудо образом сживаются с идеей смерти, и на мой взгляд это происходит путём подавления или отрицания негативизма в отношении смерти.
Ребёнок сам себе скажет "я никогда не умру!!!" тем самым внушит себе, что он отстранил от себя опасность.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение Кира » 27 окт 2012, 00:39

Пока ребенок маленький, лет до 10-12 лучше не углубляться в эту тему. Дети относятся к подобным вещам очень чувствительно.

Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение эби » 01 ноя 2012, 00:07

Кира писал(а):Пока ребенок маленький, лет до 10-12 лучше не углубляться в эту тему. Дети относятся к подобным вещам очень чувствительно.
Можно и говорить без проблем, большинство детей к своим четырем или шести годам уже узнают что-то о смерти без особых волнений. Ну, расстроятся слегка на короткое время и все. А ребёнок, который не может никак выбросить из головы тему смерти, является исключением и здесь уже ребёнок нуждается в помощи профессионала, чтоб выявить скрытые факторы его страха смерти.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: ребенок и смерть близких

Сообщение marishka » 02 ноя 2012, 01:44

Дети до 10 лет переносят такие вещи более чем спокойно. А вот с подростками на много сложнее, лучше оградить их от похорон и т.д В этом возрасте у них в голове и так бардак, без размышлений о смерти.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2