Национальный медицинский форум

Ребенок не хочет в школу

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Ребенок не хочет в школу

Сообщение Leskata » 15 ноя 2012, 17:36

Моей дочери шесть лет, зимой будет семь, и в сентябре я думала отдавать ее в школу. Но ребенок наотрез отказывается заниматься, в садике демонстративно ничего не делает, хотя до этого мы вместе и читали, и палочки писали, в общем, занимались. И нормально, ей нравилось. А тут вдруг воспитательница такое мне сообщила. Спрашиваю дочь, почему не хочет заниматься, говорит не хочу и все. И в школу не пойду. Что делать в такой ситуации?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Liza » 15 ноя 2012, 22:18

На пустом месте такие заявления не возникнут. Может воспитатель поменялся в группе или кто-то высмеял дочку. Давить тоже нельзя. Попробуйте поговорить с воспитателем более основательно, что она расскажет.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Варвара » 15 ноя 2012, 22:42

Это форма протеста, которая может быть и не связана напрямую с учебой. было бы неплохо к детскому психологу на консультацию сходить.

Евгений Р.
Новичок
 
Сообщения: 137
Дата регистрации: 23 окт 2012, 10:46

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Евгений Р. » 16 ноя 2012, 16:10

Я думаю в этом ничего страшного нет. Просто дочь бюоится делать этот шаг. Переходить к школной жизни, так как знает, что там будут дети и старше ее какие могут иее обидеть и она в свою очередь боится этого. Я думаю стоит с ней нормально поговорить об этом: объяснить, что через это проходят все и в этом нет ничего плохого.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Lola » 18 ноя 2012, 00:59

Думаю, что необходимо с дочкой ненавязчиво и спокойно разговаривать про школу, незаметно направляя её мысли в русло о необходимости любого ребёнка посещать школу. Если же гибкая политика не помогает, то стоит обратиться к детскому психологу за помощью.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Лариса » 18 ноя 2012, 15:34

Я думаю, что существует какая-то причина. Если Вы с ребёнком в доверительных отношениях, то необходимо выснить эту причину. Может быть, дочь боится нового коллектива.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Оса » 18 ноя 2012, 17:02

Может, Вы слишком настойчиво с дочкой занималисьи ребенка просто "отвернуло"?

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Ira » 19 ноя 2012, 09:37

Дети конечно боятся перемен, но тут может действительно перегнули палку на "надо и должна"? Я бы сама к психологу сходила и посоветовалась. У нас тоже был мальчик, который просто в подготовительной группе наотрез от всего отказался. Позже выяснилось, что родители его "ответственностью" так "задавили", что он решил ее избежать именно таким способом.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Ира » 19 ноя 2012, 20:02

Я тоже думаю, что у ребёнка не могут возникнуть такие проблемы "просто так". Но каждая мама знает свой индивидуальный подход к дочери, чтобы поговорить, и найти причину.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Ребенок не хочет в школу

Сообщение Варвара » 21 ноя 2012, 00:08

Очень часто мамы как раз и не знают этого индивидуального подхода. Отсюда и растут ноги у многих проблем.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2