Национальный медицинский форум

Нужно ли кричать на ребенка

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Нужно ли кричать на ребенка

Сообщение Ira » 28 ноя 2012, 06:51

Была в гостях и не поняла что с ребенком у них. Мальчику 5 лет. Играет потихоньку, никому не мешает. В разговор видимо не вслушивается, на имя не реагирует. Пока мать или отец голос не повысят вообще речь не воспринимает. Они уже все пробовали: и беседовали спокойно, и ругались, и обещали всякое, но результат тот же. Говорят, что он просто упрямый. А я вот думаю, что не слишком ли он в себя уходит, фантазирует или что-то подобное с ним происходит, что он отрывается от действительности?

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Марийка » 28 ноя 2012, 13:05

О, такая ситуация мне знакома. Скорее всего, это родители поднимали крик тогда, когда не надо было. У ребенка вырабатывается рефлекс, и происходит вот такое. Теперь им нужно идти от противного - говорить еще тише, а обращать внимание визуально. То есть, если нужно ребенка позвать, то придется подойти, потрогать за ручку. Не злиться и не орать ни в коем случае!

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Ира » 28 ноя 2012, 20:03

Что же сразу кричать-то? Если ребёнок уходит в себя, то обязательно необходимо показать его врачам на предмет аутизма.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Natalia » 28 ноя 2012, 20:42

Ира писал(а):Что же сразу кричать-то? Если ребёнок уходит в себя, то обязательно необходимо показать его врачам на предмет аутизма.

Наверное, должны быть еще какие-то признаки, чтобы говорить об аутизме. Родители же не могут спокойно наблюдать, если с ребенком что-то неладное происходит.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Сова » 28 ноя 2012, 21:29

Одно не понимаю, разве так сложно назвать тему как-то более по подходящему. :roll: При чем тут кричать на ребенка и то, что ребенок не реагирует на внешние раздражители.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Лариса » 29 ноя 2012, 10:28

Крик, в любом случае, лучше не применять по отношению к ребёнку. Можно, таким образом, нанести психологическую травму.

Аватара пользователя
Олечка
Новичок
 
Сообщения: 213
Дата регистрации: 28 сен 2012, 11:51

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Олечка » 29 ноя 2012, 12:13

Ира писал(а):Что же сразу кричать-то? Если ребёнок уходит в себя, то обязательно необходимо показать его врачам на предмет аутизма.
Невропатологу может и стоит показать, но вы сразу такие страшные диагнозы предполагаете! Меньше надо зацикливаться на этом. Да и аутизм имел бы еще какие-то признаки. Специально прочитала по этому поводу статью. То, что ребенок не откликается на имя, еще не повод для беспокойства. У аутизма целый комплекс признаков, и один из них еще нельзя считать проявлением болезни.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Марийка » 29 ноя 2012, 12:59

Если ребенок упрямый (хотя я не приветствую такое определение для пятилетнего ребенка), то родителям не стоит стараться его переупрямить. Надо искать решение, а не ждать кто кого переупрямит и перекричит.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение valera87 » 29 ноя 2012, 14:38

Я думаю что какой бы не был упрямый ребенок родители должны, нет просто обязаны ставить его на свое место, так как это их ребенок и за него и за его действия именно они в ответе до 16 лет. Кричать стоит и стоит так же наказывать ребенка. Это и есть воспитание.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Нужно ли кричать на ребенка.

Сообщение Марийка » 04 дек 2012, 14:44

valera87 писал(а):Кричать стоит и стоит так же наказывать ребенка. Это и есть воспитание.
Крик - это не воспитание! Если вы начали кричать - вы проиграли! И воспитатель из вас плохой. Я не буду претендовать на звание Воспитатель года, все срываются, мы же живые люди и ошибаемся. Но кто-то сорвался раз, тут же осознал и старается себя контролировать, а кто-то, Валера, считает, что доминирование путем повышения голоса и есть воспитание. Это очень грустно!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2