Национальный медицинский форум

Боязнь спать одному

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Катюша Щ
Новичок
 
Город: Омск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 19 апр 2016, 17:56

Боязнь спать одному

Сообщение Катюша Щ » 19 апр 2016, 18:01

Здравствуйте,у меня большая проблема.Моему ребенку почти 12 лет. И он категорически не хочет спать не то,чтобы в своей комнате,даже просто отдельно от нас.Поясняет это тем,что ему безумно страшно спать одному.Хотя до этого всегда спал отдельно в своей комнате.Что делать,не пойму?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Настя К. » 19 апр 2016, 19:04

А давно такое началось? И вы спрашивали у ребёнка, что он боится?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Rada » 19 апр 2016, 19:20

Катюша Щ, ваш ребенок вступает в период гормональной перестройки организма. Возможно это как-то влияет на его психику. Возможно он насмотрелся всяких фильмов с сценами насилия и убийств или играет в игры, где присутствуют всякие Зомби, которые потом ему снятся. Либо у него проблемы в школе, о которых он боится рассказать. Или ему досаждают и угрожают старшие по возрасту подростки с вашего двора. Причин может быть много. В таком случае лучше пойти к детскому психологу и всё выяснить там. А в вашей семье гармоничные отношения? Не бывает ссор, скандалов? Дети очень впечатлительны и болезненно воспринимают неурядицы в семье. Если всё гармонично, то попробуйте поговорить с ребенком доверительно, может быть он вам расскажет, что его беспокоит по ночам.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Ксана » 19 апр 2016, 19:21

Катюша Щ, а другие изменения в поведении ребенка не заметили?
Проблема может быть связана с разнообразными причинами (сильный испуг, пережитое насилие, панические атаки, изменения в организме от полового созревания, начинающиеся симптомы психических отклонений).
Обязательно спросите, что его беспокоит. По реакциям проследите, нет ли попыток замкнуться.
P.S. В моей практике был схожий случай. Там человек пережил сильный немотивированный страх смерти, боялся засыпать один, потому что думал, что сейчас умрет. Потом все наладилось, даже без лекарств. Но человек был взрослым.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Боязнь спать одному

Сообщение АннаХ » 19 апр 2016, 19:58

У Петрановской Л.В. есть книга "Что делать, если...", очень нужная и полезная книжка. Там отдельная глава посвящен вашей проблеме: "Ты боишься темноты и монстров". Ребенку его языком и с картинками объясняется причина таких страхов и как с ними бороться. Ребенку предлагается нарисовать свой страх и высмеять его. Моему сыну помогло, но дочка пока еще мала для этой методики, поэтому спит с ночником.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Ира » 19 апр 2016, 20:51

У моего сына где-то в этом-же возрасте вообще началось неожиданно заикание. Причина - испуг. Разговаривали ли вы в спокойном тоне со своим сыном? Как он объясняет свой страх? И вообще - у вас с ним доверительные отношения?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Ксана » 19 апр 2016, 21:15

АннаХ, спасибо за ссылку, интересно было бы почитать. Но если я верно поняла, раньше у ребенка не было этого страха. И не факт, что проблема в темноте и монстрах.
Высмеивание страха - замечательная вещь. Но не во всех случаях подойдет. Иногда нужно срочно принимать более серьезные меры... так что Катюша молодец, что советуется.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Лариса » 19 апр 2016, 21:40

Я думаю, что с ребёнком надо обратиться к хорошему психологу, чтобы не запустить проблему.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Боязнь спать одному

Сообщение АннаХ » 19 апр 2016, 22:13

Ксана, да, конечно, сначала причину такого поведения нужно выяснить. Может, и не в страхе и не в испуге дело, а просто хочется спать вместе с родителями, например, из-за того, что у родителей удобнее матрас, что у них в комнате есть кондиционер, а в его комнате жарко. Но подростку может быть проще свалить все на страх, чем признаться в истинной причине. Но если причина все-таки в боязни темноты или монстров, то книга, которую я порекомендовала, очень пригодится.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Боязнь спать одному

Сообщение Ольга » 19 апр 2016, 23:14

А если попробовать пойти на встречу ребёнку? Пусть некоторое время поспит с вами, Катюша Щ.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1