Национальный медицинский форум

Человек в "футляре"

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Человек в "футляре"

Сообщение Ольга » 26 дек 2012, 18:22

Мой сын, которому уже 20 лет, совсем малообщителен. Такая особенность его наблюдалась ещё с детства. У него один друг, такой-же, и девушка. Сейчас он на работе имеет из-за этого проблемы, и переживает. Вот не хочется ему много общаться, и заставить себя никак не может, а я не знаю, чем ему помочь. В принципе, узнаю себя. Но, в силу жизненного опыта, я смогла адаптироваться в социуме.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Алёна » 28 дек 2012, 12:57

Странно, что из-за недостатка общительности могут быть проблемы на работе! Я знаю ситуации, когда проблемы возникали из-за избытка этой самой общительности. А вот наоборот... Значит, надо подбирать работу, которая соответствует характеру. Потому что ломать себя не всегда представляется возможным.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Lola » 29 дек 2012, 16:02

Могут возникать некоторые проблемы из-за этого. Человека считают "не от мира сего", и он ощущает такое отношение коллег к себе, и ему не комфортно. Для таких интровертов, наверное, подходят работы с минимальным общением.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Ира » 04 янв 2013, 15:08

Природу человека не переделаешь, конечно, но я бы Вам, Ольга, посоветовала беседовать почаще с сыном, если Вы имеете с ним доверительные отношении. Надо говорить ему о том, что необходимо, всё же, работать над собой. Потому что человек вне социума жить не может.

Аватара пользователя
Марина Исикеева
Новичок
 
Сообщения: 10
Дата регистрации: 07 янв 2013, 22:17

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Марина Исикеева » 07 янв 2013, 23:16

Чехов назвал Беликова "человеком в футляре" не за малообщительность, а за узость мышления. Есть люди у которых тысяча друзей, есть такие, что у них один-два друга, это зависит от темперамента, воспитания, уровня культуры и многих других факторов. К сожалению, не поняла требует ли работа вашего сына общения с людьми. Необщительность и замкнутость - это не патология, это свойство характера, к такому человеку стоит относится с повышенным вниманием, но принуждать к общению не стоит, возможно, ему комфортно и так

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Ольга » 08 янв 2013, 00:38

Да, работа моего сына, в какой-то степени требует общения. И он испытывает страшный дискомфорт. По специфике его работы, ему необходимо обслуживать пивное оборудование. Он ездит по кафе, а там, часто, продавщицы, скучая, начинают над ним посмеиваться, что он такой скромняга. Хозяйки кафе, часто всего лишь на пару лет старше сына, тоже с ним разговаривают, как с низшей кастой. Он приезжает домой в плохом настроении, а я не знаю, чем ему помочь.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Алёна » 08 янв 2013, 21:01

Ольга писал(а):Да, работа моего сына, в какой-то степени требует общения. И он испытывает страшный дискомфорт. По специфике его работы, ему необходимо обслуживать пивное оборудование. Он ездит по кафе, а там, часто, продавщицы, скучая, начинают над ним посмеиваться, что он такой скромняга. Хозяйки кафе, часто всего лишь на пару лет старше сына, тоже с ним разговаривают, как с низшей кастой. Он приезжает домой в плохом настроении, а я не знаю, чем ему помочь.
Скажите своему сыну, что воспитанный, образованный и богатый духовно человек ни с кем не будет общаться как с "низшей кастой", так могут себя вести только недалекие люди, которые из грязи выбились в подобие князей. И расстраиваться из-за их коvентариев в свой адрес, это все равно что обидеться на обезьяну в зоопарке, которая корчит тебе рожи сквозь прутья клетки.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Катюня » 08 янв 2013, 22:23

Ольга писал(а):Да, работа моего сына, в какой-то степени требует общения. И он испытывает страшный дискомфорт.

Если он у Вас работает в кампании, то у них в штате должен быть психолог и им обязательно читают лекции или как сейчас модно проводят тренинги, как общаться с клиентами, потому что кампании самой выгодны успешные продажи. Ему бы такие тренинги не помешали для получения наработок по общению.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Анна » 09 янв 2013, 00:13

Штатные психологи работают в крупных столичных компаниях, а в провинции такого и близко не наблюдается.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Человек в "футляре"

Сообщение Ira » 09 янв 2013, 17:47

Ольга, из описанной ситуации у него не проблемы с общением, а проблемы с уверенностью в себе. Действительно бы хоть у какого-то психолога проконсультироваться - это может здорово ему помочь. Кстати, обратите внимание что читает ваш сын. Может, литературу поискать соответствующую.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7