Национальный медицинский форум

Обработка почвы: выбор трактора

Все обо всем.
Алексъ
Новичок
 
Город: Брянск
Сообщения: 30
Дата регистрации: 29 май 2020, 15:09

Обработка почвы: выбор трактора

Сообщение Алексъ » 26 янв 2023, 15:03

Изображение

Обработка почвы: выбор трактора

Обработка почвы всегда была энергозатратным мероприятием, в котором применяется такая техника, как трактор. Как грамотно выбрать энергоноситель таким образом, чтобы его мощность подходила для работы, не перегружала технику и не заставляла его работать вхолостую? На какие критерии нужно смотреть, выбирая мощность спецтехники, и каких ошибок лучше не допустить?

Характерные «мощностные» ошибки

Основные свойства мощного трактора проявляются во время выполнения сложных работ, к которым и относится обработка почвы. Характерными ошибками, влияющими на производительность и качество почвообработки при подборе пары «трактор — орудие», можно назвать недостаточную нагрузку или перегруз энергоносителя. Иными словами, либо мощный трактор агрегатируется с легкими орудиями, либо, наоборот, агрегат слишком тяжел для него.

Трактор должен соответствовать в вопросе мощности задачам и агрегатам, поставленным в работе.

Дисковые бороны: быстро

Дисковая борона позволяет работать как в поле с регулярной обработкой, так и с залежными почвами. Следовательно, и требования к трактору будут совершенно различными для каждого типа.

Важно: принимать во внимание спектр культур и технологию возделывания, сопоставлять их с имеющимися или предполагаемыми в перспективе орудиями обработки почвы.

Можно выделить оптимальный скоростной режим для обработки почвы с помощью дисков средней глубины, так как при скорости в 11 км/ч использовать диски нет резона — лучшим выбором будет 12-16 км/ч, так как только при таких условиях можно добиться необходимой агрономической структуры. Если же диски станут вращаться с меньшей скоростью, качество обработки почвы упадет.

Если трактор не может обеспечить диски оптимальной скоростью вращения, то он подобран некорректно.
Во время выбора трактора нужно внимательно учесть мощность его спецификации, чтобы подобрать подходящие по скоростным возможностям орудия.

В зависимости от глубины

Когда производится подбор мощности спецтехники, важно также учитывать то, на каких почвах определяли оптимальный скоростной режим.

Вспашка

Плуг является сложным в настройке орудием, он выполняет определенную задачу, а именно переворачивает верхний слой почвы, параллельно отправляя пожнивные остатки на дно. Практически 50% его успешной работы зависит от настроек трактора.

Рекомендуется проводить пахоту на скорости 7-8 км/ч, так как это позволяет обеспечить эффективную работу и низкий износ рабочих органов. Если машина работает медленнее, теряется производительность. Если трактор получит скорость более 12 км/ч, то это приведет к более быстрого износу рабочих органов.

Что еще влияет на мощность?

Стоит учитывать не только силы мотора, так как на способность трактора тянуть орудие влияет грамотная балансировка, а также уровень давления в шинах и выбор передачи и оборотов двигателя.

Для шарнирно-сочлененных тракторов оптимальной развесовкой с навесными орудиями считается соотношение 65% на 35%, с прицепными — 55% на 45%, с полунавесными орудиями — 60% на 40%. Тракторы с полной компоновкой также имеют некоторые рекомендации — 35%/65% для 4К2 и 40%/60% для 4К4а.

Специалисты Ростсельмаш знают о том, какие разнообразные задачи стоят перед предприятиями сельскохозяйственной сферы, поэтому старается учитывать их в процессе создания спецтехники. Вы можете узнать, какая именно техника подойдет для ваших потребностей, если обратитесь за консультацией к дилеру, найдя его на сайте https://rostselmash.com/products/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron