Национальный медицинский форум

Кого выбирает собака?

Вопросы воспитания и поведения животных. Особенности дрессировки. Выработка рефлексов и навыков.
Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Кого выбирает собака?

Сообщение Ирена » 29 июн 2016, 23:25

Говорят, что семья людей для собаки - это её стая, а она главная :D . Наша собака выбрала себе в любимцы моего сына, а нас с мужеи просто терпела. А у вас как?

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Вера Григорьевна » 01 июл 2016, 00:31

А наша собака как-то и не выделяла никого из нашей семьи. Она всех любила. Даже наших гостей.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Катерина45 » 01 июл 2016, 12:10

Вера Григорьевна писал(а):А наша собака как-то и не выделяла никого из нашей семьи. Она всех любила. Даже наших гостей.

Даже удивительно. Оычно собака себе выбирает одного авторитета. :)

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Агри » 01 июл 2016, 17:06

Какая стая? Это же волк!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Lola » 03 июл 2016, 23:25

Агри писал(а):Какая стая? Это же волк!

Аргументируйте свой эмоциональный пост, Симона.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Агри » 04 июл 2016, 17:37

Lola писал(а):
Агри писал(а):Какая стая? Это же волк!

Аргументируйте свой эмоциональный пост, Симона.

Это Вы, наверное, меня спросили, Лола, а не Симону, да? Я имею в виду, что стаями живут волки и у них есть главный, про собак такого не слышала.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Инна » 04 июл 2016, 20:01

Агри, а собака тоже от волка произошла. И повадки предков в ней заложены генетически.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Настя К. » 04 июл 2016, 23:49

Собака действительно воспринимает семью, как стаю. И она чувствует, кто вожак в семье. Собака вожаком в стае быть не может - в этом случае, она Вас просто загрызет в один прекрасный момент. Но собака может начать заботиться о более слабом в стае - например, о ребёнке. А может и ревновать его к вожаку (к хозяину, но в этой ситуации значит хозяин неправильно себя ведет). Мой доберман в 6 месяцев попробовал стать "вожаком" - огрызаться на меня стал, даже раз кусить пробовал. Я повалила его на бок, рукой за шею прижала к полу, он побрыкался и затих - так у собак признают первенство. Больше проблем с ним не было. А сейчас у нас в семье так: вожак - это мой муж, его пёс слушается, побаивается, но очень любит (прямо замирает, если хозяин за ушком чешет). А я что-то вроде друга и защиты - ко мне собак бегает, когда хочет есть, пить, или у него что-нибудь болит, или неожиданно написал в коридоре (знает, что муж ругаться на него будет), и прячется за меня, если натворил что-нибудь и муж ругается (знает ,что мама в обиду не даст:). При этом я могу на него ругаться, даже ремешком иногда по попе шлепать - пёс будет просто стоять с поникшими ушами и печальным взглядом и никакой агрессии. Но в плане послушания на него мне иногда нужно рявкнуть, а мужа он слушается с первого слова практически. Причём, что если муж на улице может погладить другую собаку, то мне это сделать проблематично - мой добермашка сразу начинает нервничать и бегать кругом (ревнует прямо:)) А с дочкой пес с удовольствием играет, если она заплачет (например упала) - мчится к ней быстрее меня и лижет её в щёчку, "утешает":)))

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Агри » 07 июл 2016, 11:28

Настя, Вы так круто все рассказали! Вы такая умная!

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Кого выбирает собака?

Сообщение Катерина45 » 08 июл 2016, 22:16

Настя, я часто вижу в Инете фото и ролики, как собаки ладят с грудными детками. Но меня каждый раз мучает вопрос - так ли "слепо" можно доверять собаке. Это же животное всё-же.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1