Национальный медицинский форум

Виды протезирования слуха

Болезни уха, горла, носа.
Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Виды протезирования слуха

Сообщение Алика » 30 ноя 2014, 14:14

Муж оглох на правое ухо после инсульта, левое тоже потихоньку барахлит. Думаю, как быть. Кто что посоветует? Слышала про какие-то вживляемые чипы за ухо. Но не знаю, стоит ли и сколько денег придется искать. Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Ольга » 04 дек 2014, 20:43

У моей мамы проблемы со слухом. Она планирует приобретать слуховой аппарат после посещения врача. Для вас это приемлимый вариант?

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Зета » 15 дек 2014, 15:42

я знаю, что специалист может подобрать слуховой аппарат, настроить и все будет нормально. чип это не очень доступно по цене.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Мирослава » 22 дек 2014, 22:41

Я слышала, что цифровой слуховой аппарат около 3 тыс. гривен стоит (у мужа одной из моих сотрудниц тоже со слухом проблемы)

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Lola » 22 дек 2014, 23:21

А насколько эффективен цифровой слуховой аппарат?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение АннаХ » 23 дек 2014, 14:33

Мой дедушка всю жизнь проработал на тракторах-комбайнах. Рев у этих машин такой, что он стал плохо слышать. Ему дали направление в областной центр для подбора слухового аппарата (тот, что подобрпли, выдали бесплатно). Но в обычной жизни он все равно его не носил: ему было удобнее включить звук телевизора на полную громкость, или просто попросить собеседника говорить погромче (а приходилось буквально орать, чтобы он услышал), чем настраивать слуховой аппарат. Про чип слышала, но его установка небезопасна, поэтому дедушке в нем отказали.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Ольга » 26 дек 2014, 21:41

А в чём небезопасность чипа?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение АннаХ » 26 дек 2014, 23:20

Установка чипа (правильно - кохлеарного импланта) - это операция со всеми вытекающими последствиями. К тому же у пациента могут начаться головные боли (порой очень сильные), шумы, вестибулярные нарушения и даже паралич лицевого нерва.

Знаю женщину, которой предлагали сделать эту операцию (она не слышит с 20 лет), но, изучив всю суть вопроса, от такого протезирования она отказалась. Мы сначала понять не могли, почему, ведь это такой уникальный шанс был для нее услышать голос своей дочери (она ее родила после того, как оглохла).

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Алика » 26 янв 2015, 02:09

Ольга писал(а):У моей мамы проблемы со слухом. Она планирует приобретать слуховой аппарат после посещения врача. Для вас это приемлимый вариант?

Вот говорят, что из-за специфики поражения (отмерла часть мозга) такой аппарат - не наш вариант:(.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Виды протезирования слуха

Сообщение Алика » 26 янв 2015, 02:10

АннаХ писал(а):Установка чипа (правильно - кохлеарного импланта) - это операция со всеми вытекающими последствиями. К тому же у пациента могут начаться головные боли (порой очень сильные), шумы, вестибулярные нарушения и даже паралич лицевого нерва.

Знаю женщину, которой предлагали сделать эту операцию (она не слышит с 20 лет), но, изучив всю суть вопроса, от такого протезирования она отказалась. Мы сначала понять не могли, почему, ведь это такой уникальный шанс был для нее услышать голос своей дочери (она ее родила после того, как оглохла).

Вряд ли нам суждено попробовать. Сам чип - без работы - стоит 21 тыс. дол.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1