Национальный медицинский форум

Длительный сухой кашель

Болезни уха, горла, носа.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Длительный сухой кашель

Сообщение Марианна К. » 09 ноя 2015, 00:59

В середине сентября сын простудился на уроке физкультуры. А после выздоровления стал подкашливать, то сильнее, то слабее. Причем, ночью кашля не было, а как просыпался и начинал двигаться кашель возвращался. Через две-три недели подкашливания у сына поднялась температура и начались хрипы. На рентгене - о.бронхит. Прокололи антибиотики, а сухой кашель опять вернулся. Сыну назначили гормон Пульмикорт через нейбулайзер. Улучшение есть, но кашель так до конца и не проходит - то сухой, то влажный. Сейчас сын опять болеет - после последнего курса антибиотиков, а всего их было три, у него заболело горло и начался туботит. В общем, я уже не знаю, что происходит с моим ребенком.

За последние полтора месяца были сданы следующие анализы:
Общий анализ крови - всего четыре раза, результаты во всех случаях - абсолютная норма.
Анализы на инфекции:
Хламидии
Уреоплазма
Микоплазма
Вирус Эпштейн Барра
Пневмоцисты
Все отрицательно.

Иммуноглобулин Е - норма
Анализы на гельминты
Все отрицательны, а на Аскариды - положительно, при норме до 11, у ребенка аж 35.

Аскариды - это единственное, что нашли нехорошего во всех анализах.

Что с сыном? Какие еще причины могут вызывать длительный сухой кашель?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Настя К. » 09 ноя 2015, 10:05

А аскариды кстати могут кашель вызывать. Попавшие в кишечник человека яйца червей высвобождают яйца, которые, в свою очередь, проникают в лимфатические и кровеносные сосуды, переносятся в печень, сердце и легкие, где развиваются в личинки. Из легких личинки выходят через дыхательные пути в полость рта, вызывают кашель, откашливаются со слизью, вновь заглатываются и, в итоге, оказываются опять в тонком кишечнике, где развиваются уже во взрослых особей. И так по кругу.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Марианна К. » 09 ноя 2015, 10:11

Спасибо, Настя. Именно аллерголог и назначил нам этот анализ - на все гельминты, которые могут вызывать кашель. В субботу дала ребенку Немазол (400). Пока какого-то эффекта не заметила. Завтра пойдем к аллергологу с этими анализами, послушаю, что он скажет и как прокомментирует наших аскарид. Вот ужас-то. В раннем детстве постоянно мы пропивали профилактический курс от глистов, но последние пять лет ничего не делали. Думала, что ребенок уже взрослый, в песочнице уже не играет. А вот как получилось ))

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Lola » 09 ноя 2015, 21:45

Марианна, может быть оно и к лучшему, если в данном случае можно так выразиться, что вам пришлось сдать такой анализ и обнаружить Аскариды. Я читала не утешительную статистку о том, что миллионы людей на планете носят в себе такое, и даже не подозревают до поры до времени об этом.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Марьяна » 10 ноя 2015, 16:07

Теперь и я буду знать, что от глистов тоже кашель бывает. Это только при аскаридозе, или других глистов тоже касается?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Марианна К. » 10 ноя 2015, 19:07

Аллерголог нам назначила сдать кровь на кошачью двуустку, трихинеллы, токсокары, эхиноккок, лямблии, пневмоцисты. Я так понимаю, именно эти паразиты могут вызывать длительный кашель.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Lola » 10 ноя 2015, 22:38

Марианна, а я вот сейчас подумала - может быть этот длительный сухой кашель вызван совсем другими причинами? Может быть это недолеченнный до конца острый бронхит?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Марианна К. » 10 ноя 2015, 23:11

Lola, конечно, этого отрицать никак нельзя. Сегодня были у аллерголога с пачкой анализов на инфекции и гельминты. Она послушала ребенка и назначила ФВД. После этого исследования многое прояснится. На прошлой неделе заведующая поликлиники мне сказала прямо, что это у сына дебют астмы. Антибиотики почти не подействовали, хрипы остались и после двух курсов антибиотиков. Потом две недели сидели на гормоне Пульмикорте. Лучше стало, но до конца кашель так и не прошел. Правда сын после антибиотиков опять заболел и сейчас у него гайморит. Два месяца выкарабкаться никак не можем из болячек.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Марьяна » 10 ноя 2015, 23:16

Марианна К., сдавайте все назначенные анализы, даже если они и платные. Ведь самое главное - установить причину этого затяжного кашля у вашего сына.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Длительный сухой кашель

Сообщение Калерия » 10 ноя 2015, 23:27

Марианна, как я вас понимаю. Сколько мой сын в детстве переболел. Иногда просто руки опускались. А то, что ваш сынуля постоянно болеет, наверное, результат ослабления антибиотиками и лечениями иммунитета. Замкнутый круг получается.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1