Национальный медицинский форум

Серная пробка в ухе у ребенка

Болезни уха, горла, носа.
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение АннаХ » 25 фев 2016, 21:59

У 5-летней дочки ЛОР обнаружил твердую серную пробку в ухе, пробка глубоко, мне ее даже не видно. Но врач сообщил, что удалением пробок не занимается и предложил самой закапать в ухо перекиси водорода - якобы пробка должна сама выйти. Прошу ваших советов, как еще можно удалить серную пробку ребенку?

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение Калерия » 25 фев 2016, 22:20

Анна, я бы не рисковала самостоятельно удалять пробку, да ещё и глубоко "засевшую". Обратитесь лучше к другому ЛОРу.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение АннаХ » 25 фев 2016, 22:46

Калерия, я в этом направлении тоже работаю, оказалось, что это такая процедура, от выполнения которой ЛОРы отказываются. Может, таким образом пытаются проучить горе-мамашу, допустившую появление пробок. Тем более, если наш ЛОР отказался, то другим нам отказать еще проще - вы не наш пациент, обращайтесь к своему ЛОРу.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение Танияш » 25 фев 2016, 22:56

По поводу горе-мамаши. Вы не правы. Мне не один раз врач говорил, что от гигиены образование пробки абсолютно не зависит. Ну в Воронеже, я думаю, есть и частные ЛОРы. Может быть к ним обратитесь?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение АннаХ » 01 мар 2016, 16:08

Наши ЛОРа, которая согласилась удалить пробку, но при осмотре, как оказалось, пробки уже не было. Сама "рассосалась" . А то, что дискомфорт в ухе был - это новый отит назревал, сейчас новое лечение назначили. Ну, и много "хорошего" услышала о нашем ЛОРе, который отказался промывать.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение Ольга » 01 мар 2016, 16:25

Анна, раз вы много услышали "хорошего" о вашем ЛОРе, то может быть и вообще не было той самой пробки в ушке у ребёнка?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение АннаХ » 01 мар 2016, 16:46

Ольга, врач говорил, что ему плохо видно барабанную перепонку из-за этой пробки. А сера у дочки твердая, уже не раз извлекали пробки из серы, которая сформировывалась горошиной и закрывала ушной проход. Но такие пробки было видно, они находились недалеко от наружнего уха и их можно было извлечь в домашних условиях. А гнев и возмущения сегодняшнего врача были направлены на то, что врач отказался выполнять свою обязанность по промыванию уха.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение Анна » 01 мар 2016, 17:51

Анна, а у вас или мужа тоже есть проблемы с пробками? Мне врач говорил, что зачастую - это наследственно.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение Rada » 01 мар 2016, 21:07

АннаХ, я могу лишь сказать, что моему внуку для удаления пробок врач тоже советовал капать перекись водорода, которая размягчает серу и она вытекает из уха. Потом просто салфеткой промокнуть то, что вышло наружу. А если палочками чистить, то это только загоняет серу вглубь и она "прессуется". Но когда мы позже пришли к частному лору, потому что внук жаловался на боль в ушке ( а он уже один раз болел отитом) она промывала ребенку ухо, потому что надо было разглядеть как следует барабанную перепонку - там было небольшое покраснение. Но это было другое ухо, не то, в котором отит был раньше. Капли назначила. И боль прошла очень быстро.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Серная пробка в ухе у ребенка

Сообщение АннаХ » 02 мар 2016, 17:32

Анна писал(а):Анна, а у вас или мужа тоже есть проблемы с пробками? Мне врач говорил, что зачастую - это наследственно.

У нас с мужем пробок нет, у бабушек-дедушек тоже. Только у прадедушки были, но и то после 70-ти лет. А тут маленькая девочка. Недавно передачу смотрела, и там говорилось, что по свойствам серы можно определить расу человека. У европеодиов она липкая, коричневая, а у азиатов сухая и светлая. Вот получается, что у дочки ушная сера азиатского типа, но мы с мужем знаем о своих предках: я до 7-го колена, а он до 6-го колена, и азиатов среди предков нет.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron