Национальный медицинский форум

Хронические проблемы с кишечником

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Roitblat
Новичок
 
Город: Ханты-Мансийск
Сообщения: 2
Дата регистрации: 29 апр 2016, 10:37

Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Roitblat » 29 апр 2016, 10:38

Опишу ситуацию как есть. Уже долгое время меня беспокоят проблемы с кишечником (7 лет) самому мне 26. Каждое утро не оформившийся стул, самой разной консистенции от кашеобразного до водянистого, в зависимости от того, что съел за день до этого. Много раз сдавала анализы, несколько раз был у гастроэнтеролога, проктолога, делали колоноскопию но какого-то определённого и вразумительного диагноза поставлено не было. Недавно снова сдавал анализы и снова всё хорошо, единственно, что признали это лёгкая степень анимии. Также сдавал анализы на кишечную палочку, результат отрицательный. С поджелудочной тоже всё нормально (так сказал терапевт, после того как сдал анализы) хотя подозрение на панкреатит у меня так и не развеялись до конца.

В общем, что хочу сказать. После того как поем жирную пищу на утро моё состояние ухудшается, ранним утром чувствую озноб, жар, неприятная отрыжка и, что самое неприятное это очень жидкий водянистый понос (10-15 раз в день). Боли в районе солнечного сплетения, урчание, какое-то переливание жидкости в животе. Когда придерживаюсь диеты ситуация резко меняется в лучшую сторону, жидкий водянистый стул проходит и жизнь вроде налаживается. Но стоит мне так сказать расширить диету добавить туда немного жирной или сладкой пищи, снова начинаются проблемы.

В общем могу сказать следующее, придерживаюсь диеты состояние постепенно улучшается, как только отхожу от неё, всё возвращается на круги своя. Скажите пожалуйста с чем это связано? Может быть у меня не достаточно хорошо всасываются жиры? И что следует предпринять мне в плане самостоятельного лечение кроме того, как строго придерживаться пожизненной диеты? Спасибо

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Настя К. » 29 апр 2016, 11:08

Печень, поджелудочную проверяли? Узи, анализы крови....

Roitblat
Новичок
 
Город: Ханты-Мансийск
Сообщения: 2
Дата регистрации: 29 апр 2016, 10:37

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Roitblat » 29 апр 2016, 11:20

Настя К. писал(а):Печень, поджелудочную проверяли? Узи, анализы крови....

Печень - нет, по поводу поджелудочной врач врач терапевт сказал всё в норме, хотя я сомневаюсь, что это так. Узи на поджелудочную делал года два-три назад, вроде тоже с ней всё в порядке. Скажите пожалуйста, почему именно такая острая реакция именно на жирную пищу? Вчера также съел икры с луком и у меня опять начались проблемы после ремиссии. Может ли это быть всё таки проблемы поджелудочной?

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Вероника » 29 апр 2016, 12:54

Могут быть проблемы и с поджелудочной. А какой уровень гемоглобина при вашей анемии? Про дисбактериоз врачи вам ничего не говорили?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Rada » 29 апр 2016, 15:01

Roitblat, а вы проверяли, как у вас кислотность желудка? Симптомы, описанные вами, могут быть и при атопическом гастрите, и при хроническом панкреатите. А железа не хватает, потому что оно не успевает накапливаться с пищей из-за частых диарей. При этом и другие полезные минеральные вещества вымываются из кишечника. Диету конечно надо соблюдать. Для пополнения организма железом полезны гречка, говяжья печень, темные сорта меда, почти все ягоды и фрукты, зелень и т.д. Попробуйте диету, которая показана при панкреатите. Я напомню, что нельзя есть при воспалении поджелудочной железы: острую, жирную, пищу, алкоголь и пиво под запретом, сдобные булочки, торты, шоколад, сливочное масло, жирная рыба и жирное мясо, консервы, копчености, острые специи, газированные напитки. Вот вы поели икру с луком (острая приправа), и вам стало плохо.

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение настёна » 29 апр 2016, 19:29

Пока не установят точную причину вашего состояния, Roitblat, я думаю, что вам придётся соблюдать диету.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Настя К. » 29 апр 2016, 20:20

Ну в общем тут можно долго гадать на кофейной гуще, обследоваться нужно. Одного не пойму - если Вам плохо от жирного и острого - зачем вы это едите?:) Икра с луком кстати не жирная пища....

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Катерина45 » 30 апр 2016, 15:23

Однозначно, пока-что, необходимо поддерживать диету, чтобы не усугублять своё физическое состояние и не поддерживать панические настроения.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение АннаХ » 30 апр 2016, 20:47

УЗИ, сделанное 2-3 года назад, уже не информативно, я бы посоветовала его переделать и проверить все органы брюшной полости.
Я понимаю, что хочется разнообразия в пище и трудно удержаться, особенно за праздничным столом. Но диета, а вернее просто здоровое питание, должны стать вашим образом жизни. Я вот знаю, у кого из моих друзей и родственников есть ограничения в пище и всегда готовлю к их приходу несколько диетических блюд. И они потом не раз говорили спасибо, что после застолья им не становилось плохо.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Хронические проблемы с кишечником

Сообщение Марьяна » 01 июн 2016, 16:23

На мой взгляд, мужчине сложнее придерживаться постоянной диеты, чем женщине. Ведь это может привести к худобе, физической слабости, а мужчина ведь должен быть сильным.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2