Национальный медицинский форум

Туберкулез - внелегочная форма?

Дизентерия, сальмонеллёз, стрептококковая, стафилококковая инфекции.
sanya_bolen
Новичок
 
Город: Макеевка
Сообщения: 2
Дата регистрации: 02 авг 2015, 19:30

Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение sanya_bolen » 02 авг 2015, 19:33

Доброго дня! Помогите пожалуйста, попал в очень сложную ситуацию.
С декабря месяца беспокоят следующие симптомы: субфебрилитет, перебои в работе сердца, мышечная/суставная/костная боль, ночная потливость, теряю вес. В июне у супруги так же появился субфебрилитет, боли в суставах и перебои в работе сердца. Но с ней проще - сразу же обнаружили дырочку в верхней доле легких, поставили на учет в тубдеспансер и назначили лечение.
А я так и остался со своими симптомами, со временем они только усугубляются. Были боли в кишечнике, сделал колоноскопию - вся толстая кишка воспалена. Взяли биопсию. Диагноз - бактериальный колит. Я взял стекла отвез в тубдиспансер, там посмотрели и выдали:"Видим воспаление, но материала очень мало что бы диагностировать есть там наши клетки или нет". Так же самостоятельно сделал анализ на G антитела к туберкулезу. Результат - 147 (при норме менее 8). В тубдиспансере сказали что этот анализ мало информативен, так как я мог когда-то переболеть туберкулезом. И потому как снимок показал что в легких у меня чисто – они не могут назначать мне лечение. Я еще переспросил: «а может быть внелегочный процесс, например в костях или в кишечнике, без поражения легких». Завидующая ответила: «Конечно может!». И тогда я обалдел окончательно.
Предпринял последнюю попытку. Поднялся на второй этаж к фтизиатру-ортопеду. Рассказал мою печальную историю. На что он мне сказал: «Ищите мне саму бактерию, приходите и начнем вас лечить, сдайте пару раз посев кала и крови. А если не найдете, не приходите». Кстати супруге мы уже сдавали слюну и кровь на пцр мбт и результат был отрицательным. Пожалуйста, подскажите как действовать дальше.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение АннаХ » 03 авг 2015, 15:18

sanya_bolen, а врач не подсказал, какие именно анализы помогут эту бактерию обнаружить, если она есть?

Что удивительное, стоит здоровому человеку попасть в тубдиспансер (например, у ребенка реакция Манту выше нормы), так миллион анализов сдашь всей семьей, будешь ходить туда, как на работу, чтобы получить справку, что здоров и на учете не стоит. А тут есть подозрения, и врачи так спокойны.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение Виталия » 03 авг 2015, 15:26

АннаХ, а я где-то читала, что вероятность того, что у людей, инфицированных бактерией туберкулеза, разовьется эта болезнь, составляет процентов десять. И это люди с сильно ослабленной иммунной системой.

sanya_bolen
Новичок
 
Город: Макеевка
Сообщения: 2
Дата регистрации: 02 авг 2015, 19:30

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение sanya_bolen » 03 авг 2015, 19:20

Врач сказал, посейте кали пару раз и кровь.
Я ответил - "кал же у нас ни одна лаборатория не сеет"
На что получил ответ врача: "Я знаю"

Чувствую надо куда-то жаловаться. :(

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение Lola » 04 авг 2015, 11:58

Однозначно жалуйтесь. И обратитесь к другим врачам, для сравнения.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение Рубина » 04 авг 2015, 21:35

sanya_bolen, посмотрела в инете - Макеевка, где вы живёте - это районный центр. А вам хотя бы в область нужно, в Донецк, правда. если там сейчас больницы все работают. Или в другой ближайший крупный город

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение АннаХ » 05 авг 2015, 10:06

Рубина, соглашусь: в областных центрах возможностей больше, sanya_bolen, просите направление в областной тубдиспансер.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение Люба » 05 авг 2015, 11:25

Рубина писал(а):sanya_bolen, посмотрела в инете - Макеевка, где вы живёте - это районный центр. А вам хотя бы в область нужно, в Донецк, правда. если там сейчас больницы все работают. Или в другой ближайший крупный город

Согласна. Автор темы, имеется ли у вас возможность обратиться в областной центр?

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение Рубина » 05 авг 2015, 12:56

АннаХ писал(а):Рубина, соглашусь: в областных центрах возможностей больше, sanya_bolen, просите направление в областной тубдиспансер.
У одной из моих подруг сразу после школы обнаружили туберкулёз в начальной стадии, так она в диспансере где-то около полугода пробыла. Но с тех пор я от неё ни разу про эту болезнь не слышала. Помню, что после этого диспансера она сильно поправилась. Но вес сбросила быстро.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Туберкулез - внелегочная форма?

Сообщение Лариса » 06 авг 2015, 13:28

Моя знакомые тоже пол года лечили дочь в областном диспансере. Прошло уже много лет с тех пор, вроде бы - всё нормально. Правда, несколько раз в санаторий дочка ездила.

След.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1