Национальный медицинский форум

Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Shukrullo
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2014, 14:01

Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Shukrullo » 10 дек 2014, 14:37

Здравствуйте. Нужен совет.
Я из Узбекистана. У моего сына в 14 лет появилась сильная головная боль. Через пол часа - час из носа шла темно-красного цвета кровь, но не очень много. В 80-90% все это заканчивалось потерей сознания. Первые 2 года все это повторялось каждые 15-60 дней, в зависимости от его эмоционального состояния. Сейчас ему 18 лет и последние 2 года болезнь повторяется реже. Ходили по врачам, делали МРТ и прочие исследования мозга, нам даже советовали проверить почки - все хорошо. Врачи (в трех разных городах, узбекские) ничего не нашли, сказали, что это, мол, временно, подростковый период, само пройдет. Однако, прошло уже 4 года и неделю назад случился очередной приступ. В общем, мы даже не знаем к какому доктору идти. В данное время парень находится в Воронеже.
Подскажите, пожалуйста, какой доктор его должен смотреть? Если есть действительно хорошие, опытные врачи в Москве, СПб или Воронеже, то мы готовы приехать на обследование.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Lola » 10 дек 2014, 14:48

Воронеж- город областного подчинения. Я бы, на вашем месте, со всеми результами МРТ и анализов шла по новой по врачам. Начинайте с терапевта, а он уже направит туда, куда посчитает нужным.

Shukrullo
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2014, 14:01

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Shukrullo » 10 дек 2014, 16:17

Попробуем и русских врачей. ))
Спасибо!

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Мирослава » 10 дек 2014, 17:26

Shukrullo. моей старшей дочери 14 лет. В прошлом году у неё тоже дважды были обмороки. Один раз - по дороге с моря от жары, другой раз - утром я её рано разбудила, она резко встала с кровати и потеряла сознание. Тоже ходили в больницу, делали МРТ - всё в порядке, говорят врачи. Я очень надеюсь, что такое не повторится, так что очень хорошо вас понимаю.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Ира » 11 дек 2014, 19:06

Мирослава, описанная вами ситуация бывает при пониженном давлении. Вы меряли хоть раз дочке давление?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Анна » 11 дек 2014, 22:38

И не только пониженного давления. Гормональная подростковая перестройка, дистония.

LillyЯ
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 118
Дата регистрации: 04 мар 2014, 05:11

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение LillyЯ » 11 дек 2014, 23:34

Shukrullo,хватит вам уже ребенка по врачам таскать-это только дополнительные нервы.У него повышается ВЧД,происходит ангиодистония,невротический компонент тоже имеется,вы даже упомянули о нем,поэтому давление не понижается,а немного повышается в вашем случае.Я бы порекомендовала пропить препарат Феррум Фосфорикум,Апилак,Теоникол.Также ребенку хорошо бы посещать сеансы гипербарической оксигенации,прокапать капельницы Сорбилакт.Обязательно пропейте это,иначе толку не будет.Еще мне важно знать показатели АД,какие препараты он принимал раньше,делали ли вы УЗИ щитовидки и хотя бы одно заключение МРТ выложите.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Люба » 11 дек 2014, 23:35

LillyЯ, а Вы врач?

LillyЯ
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 118
Дата регистрации: 04 мар 2014, 05:11

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение LillyЯ » 12 дек 2014, 00:15

Да,врач-терапевт по второму образованию.Первое-фармацевтический колледж,второе- диплом терапевта

Shukrullo
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2014, 14:01

Re: Сильная головная боль, кровь из носа, обморок

Сообщение Shukrullo » 12 дек 2014, 19:13

LillyЯ, спасибо за ответ. Действительно, симптомы чаще всего появляются, когда сын испытывает эмоциональный стресс, переживание... При это АД повышается (по крайней мере скорая каждый раз меряет и сообщает о повышенном давлении). УЗИ не делали, т.к. никто об этом не говорил. Каких-то спец. препаратов не принимал. Собираемся сделать заново МРТ, т.к. первый был сделан 4 года назад. Как только будут результаты я выложу.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron