Национальный медицинский форум

Пропало зрение, не можем установить диагноз

Заболевания глаза.
Анатолий Дмитриевич
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 мар 2014, 01:16

Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Анатолий Дмитриевич » 13 мар 2014, 01:27

Речь идет о 70-летней маме нашей невестки, которая проживает в Вишневом.
Начиная с 8 марта в течении 6-ти дней она полностью потеряла зрение (в течении первых 3-х дней одним глазом, а потом вторым).
Консультировались у офтальмологов в Вишневом и в Центральной (Октябрьской) больнице Киева, заключение однозначное: глаза живые, проблема не в них.
Было сделано МРТ сосудов головного мозга: микроинсульта не было, состояние сосудов соответствует возрасту.
Консультация у невропатолога тоже не дала результата.
Самое печальное, что она ухаживает за своим мужем, у которого после инсульта парализована одна сторона и он не может себя обслуживать.
В связи с изложенным, прошу подсказать, посоветовать куда и к каким специалистам еще можно обратиться, чтобы установить диагноз и провести лечение.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Дарья » 13 мар 2014, 11:06

Я не спец, но почитала по теме, нужна еще консультация у невролога, найдите лучшего. Основные причины, по которым происходит резкая потеря зрения у пожилых людей - неврология.

Анатолий Дмитриевич
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 мар 2014, 01:16

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Анатолий Дмитриевич » 13 мар 2014, 13:08

Дарья, Спасибо за совет, поищем невролога.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Tatiana » 13 мар 2014, 13:36

Анатолий Дмитриевич, здравствуйте! Понимаю, у вас ситуация сложная. Но может стоит положить вашу родственницу в больницу на обследование. Там она получит консультации врачей разных специальностей, соберут консилиум, назначат дополнительные анализы и исследования.
Когда зрение резко падает, обычно исключают опухоль мозга, тромбы сосудов. Но у вас результат МРТ ничего не показал. Глаукому и катаракту офтальмолог тоже исключает? Остается только более тщательно обследовать родственницу. Боюсь, только в условиях стационара.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение cakura1 » 13 мар 2014, 15:18

Честно говоря даже не знаю, что и сказать. Причин резкого падения зрения много, но ни одна не подходит под описание. Однозначно нужна консультация невролога, т.к. это может быть невралгия зрительного нерва. Но опять же, офтальмолог должен был это увидеть, просто так зрение не пропадает за неделю, для этого должны быть серьезные причины. Хотя бы какие то предположения у врачей есть,что они говорят?

Анатолий Дмитриевич
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 мар 2014, 01:16

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Анатолий Дмитриевич » 15 мар 2014, 23:59

Сегодня провели полную диагностику в центре микрохирургии глаза, выявили отеки зрительных нервов предположительно из-за кровеносных сосудов глаза. Дополнительное доплер-УЗИ серьезных отклонений в сосудах не выявило. Рекомендуют стационарное лечение с привлечением офтальмолога и невролога, но положительный результат не обещают. Я предлагаю съездить к мануалу (костоправу), мне рассказывали о положительном исходе в подобной ситуации, но сваха и ее дочь опасаются, а я настаивать не могу, потому что нет гарантии. Будем еще консультироваться. Спасибо за отзывы.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение cakura1 » 16 мар 2014, 19:01

На сколько я знаю, отек зрительных нервов, не может быть причиной нарушения зрения и уж тем более его потери.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение фройлян Ангелика » 17 мар 2014, 07:12

Да, тяжелый случай. Наверное обследование в стационаре на данный момент будет самым лучшим решением.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Алика » 17 мар 2014, 16:57

Здравствуйте! Думаю, нужно сходить к невропатологу или неврологу - точно не помню. Мой первый муж ослеп на один глаз из-за того, что у него был рассеянный склероз. Началось все как в случае, который Вы описываете. И только после глубокого исследования стало ясно, что зрение ушло, потому что какие-то части мозга затемнены. Так у него и нашли рассеянный склероз. Это я народным языком говорю, поскольку не медик. Но вот такое вот бывает, считаю, наш опыт будет полезным.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Пропало зрение, не можем установить диагноз

Сообщение Настя К. » 10 ноя 2015, 17:47

Если зрение пропало, или резко падает - то причин может быть множество. Надо обследоваться..

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1