Национальный медицинский форум

До какого возраста кормить грудью?

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
Аватара пользователя
Krista
Новичок
 
Сообщения: 37
Дата регистрации: 16 сен 2012, 00:35

До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Krista » 01 мар 2014, 22:27

Хочу задать вопрос, который думаю интересует многих женщин.Как вы считаете, до какого возраста ребенок должен получать материнское молоко? Я имею в виду в качестве дополнительного источника полезных веществ, когда ребенок уже есть твердую пищу.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Ращук Марина » 02 мар 2014, 00:21

Krista писал(а):Хочу задать вопрос, который думаю интересует многих женщин.Как вы считаете, до какого возраста ребенок должен получать материнское молоко? Я имею в виду в качестве дополнительного источника полезных веществ, когда ребенок уже есть твердую пищу.


По рекомендациям ВОЗ до двух лет и более как наиболее физиологичный срок и для мамы и для малыша. И с т.з. здоровья мамы и здоровья самого малыша.
Но каждая пара "мама-малыш" все равно решают по разному ;) , где - то мама столько не готова, а малыш хочет, где то малыш раньше отвалился, а мама еще хочет. Каждый выбирает по своему.

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Настя » 02 мар 2014, 20:36

Моя сестра до сих пор кормит ребенка, хотя ему уже почти 3 года. Многие считают, что это неправильно, в том числе и их педиатр. Она говорит, что у ребенка будет неправильный прикус, это правда или очередное заблуждение?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Ксения Логинова » 02 мар 2014, 21:51

Настя писал(а):Моя сестра до сих пор кормит ребенка, хотя ему уже почти 3 года. Многие считают, что это неправильно, в том числе и их педиатр. Она говорит, что у ребенка будет неправильный прикус, это правда или очередное заблуждение?
На неправильное формирование прикуса и носоглотки влияет сосание любого инородного предмета - пустышки, пальца и т.п. Сосание груди не влияет на прикус, так как сама грудь очень мягкая и эластичная и во рту ребенка располагается таким образом, что это никак не мешает правильному развитию ротовой полости. Сосание груди абсолютно физиологично в любом возрасте, пока ребенок просит грудь.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Марианна К. » 02 мар 2014, 22:49

Ксения Логинова считает, что сосание груди абсолютно физиологично в любом возрасте. Не могу согласиться с этим утверждением. Хотелось бы рассказать один случай, он очень запомнился мне и моим домашним.

Моя соседка кормила ребенка грудью до трех лет. Её сынок, по мнению многих общих знакомых, в последнее время стал отличаться от сверстников капризным и избалованным поведением. Однажды мы пригласили эту семью в гости. Первые пол часа наши сыновья мирно играли в машинки, но потом соседскому мальчишке что-то не понравилось, и он закатил настоящую истерику. Слезы градом, вопли на всю квартиру, что-то начал кидать об пол. Потом бросился к своей матери и начал требовать сисю. Тянул руки к маминой груди и злился, что не получает желаемое. Поверьте, это была картина не очень приятная - такой большой мальчик хватается за мамину сисю, буквально раздирая на бедной женщине блузку. Неловко себя чувствовали и наши мужья, присутствующие в комнате.

Позже приятельница жаловалась, что сынок тиранит её и дома. Требует, чтобы мама с ним спала. Если просыпается, а сиськи нет рядом, истерика на весь дом. Можно только догадываться, как к этому относился муж той женщины ((

Мне кажется, что завершать грудное вскармливание надо вовремя. Когда ребенку исполняется годик, надо принудительно с кормлением завязывать, чтобы не получилось как у моих соседей.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Ращук Марина » 03 мар 2014, 00:01

Марианна давайте не путать воспитание детей и кормление грудью. Если мама потакает любым капризам ребенка это всегда не есть хорошо.
Но к ГВ это не имеет никакого отношение. Все что вы рассказали это о отношениях конкретной мамы и конкретного малыша. И их личных границ, которые мама не умеет устанавливать.
При чем тут ГВ?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Марианна К. » 03 мар 2014, 00:35

Да... Сейчас начиталась статей, прямо глаза открылись. Признаю, была не права.

Я почему-то думала, что ребенку после года ГВ - больше лакомство и плюс - психологическая зависимость от матери. Я искренне всю жизнь полагала, что в грудном молоке со временем все витамины и полезные вещества сходят на нет ))

Но оказывается, жирность молока после года только увеличивается, есть антитела, иммуноглобулины и много чего полезного для организма ребенка. Эх, если бы раньше это знать, возможно я бы кормила дольше. Но у меня, почему-то, с введением прикорма и твердой пищи, молоко стало стремительно убывать. Только до года кормила.

А с младшим сыном получилось кормить только до шести месяцев. Всему виной была лактозная недостаточность. Чтобы ребенок усваивал молоко, нужно было добавлять фермент. А для этого перед кормлением нужно было немного сцедить молоко и дать его из бутылочки.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 00:40

Марианна К. писал(а):Ксения Логинова считает, что сосание груди абсолютно физиологично в любом возрасте. Не могу согласиться с этим утверждением. Хотелось бы рассказать один случай, он очень запомнился мне и моим домашним.

Моя соседка кормила ребенка грудью до трех лет. Её сынок, по мнению многих общих знакомых, в последнее время стал отличаться от сверстников капризным и избалованным поведением. Однажды мы пригласили эту семью в гости. Первые пол часа наши сыновья мирно играли в машинки, но потом соседскому мальчишке что-то не понравилось, и он закатил настоящую истерику. Слезы градом, вопли на всю квартиру, что-то начал кидать об пол. Потом бросился к своей матери и начал требовать сисю. Тянул руки к маминой груди и злился, что не получает желаемое. Поверьте, это была картина не очень приятная - такой большой мальчик хватается за мамину сисю, буквально раздирая на бедной женщине блузку. Неловко себя чувствовали и наши мужья, присутствующие в комнате.

Позже приятельница жаловалась, что сынок тиранит её и дома. Требует, чтобы мама с ним спала. Если просыпается, а сиськи нет рядом, истерика на весь дом. Можно только догадываться, как к этому относился муж той женщины ((

Мне кажется, что завершать грудное вскармливание надо вовремя. Когда ребенку исполняется годик, надо принудительно с кормлением завязывать, чтобы не получилось как у моих соседей.

Зачем "завязывать" с кормлением? Это же не вредная привычка, а способ взаимодействия мамы и ребенка. В описанном случае явно видно главенство ребенка над мамой, если не давать этому ребенку грудь - он будет требовать что-то еще, теми же способами(истерика, плач). Если во всем обвинять грудное вскармливание, то можно додуматься, что в мировом экономическом кризисе тоже оно виновато...смеси покупают меньше, дети выживают чаще(потребительская корзина растет), болеют меньше-фармкомпаниии голодают, беда одна от ваших грудных вскармливаний. А "физиологично" я имела в виду с точки зрения, что это прикусу никак не вредит. Да и ничему не вредит, кормление грудью-это одно из многих составляющих отношений мать-дитя, а не способ воспитания.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Марианна К. » 03 мар 2014, 00:45

А что касается рассказанной истории. Соглашусь, это, видимо, проблема воспитания. Ребенок таким способом утешался, но плохо, что грудь у мамы он требовал и в общественных местах: в поликлинике, в гостях, на улице. Я прочитала, что у ребенка при длительном грудном вскармливании формируется прочная эмоциональная связь с матерью, отношения более доверительные. Но это не случай наших соседей. Сейчас мальчишка уже школьник - маму свою ни во что не ставит, уже руку на нее стал поднимать. А ведь ему всего девять лет. Но в этом случае родители виноваты, так воспитали. Вырастили "кумира семьи" и ГВ не помогло.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: До какого возраста кормить грудью?

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 00:50

Марианна К. писал(а):Да... Сейчас начиталась статей, прямо глаза открылись. Признаю, была не права.

Я почему-то думала, что ребенку после года ГВ - больше лакомство и плюс - психологическая зависимость от матери. Я искренне всю жизнь полагала, что в грудном молоке со временем все витамины и полезные вещества сходят на нет ))

Но оказывается, жирность молока после года только увеличивается, есть антитела, иммуноглобулины и много чего полезного для организма ребенка. Эх, если бы раньше это знать, возможно я бы кормила дольше. Но у меня, почему-то, с введением прикорма и твердой пищи, молоко стало стремительно убывать. Только до года кормила.

А с младшим сыном получилось кормить только до шести месяцев. Всему виной была лактозная недостаточность. Чтобы ребенок усваивал молоко, нужно было добавлять фермент. А для этого перед кормлением нужно было немного сцедить молоко и дать его из бутылочки.
Главное,что кормили) а сколько-это уж у кого как получается. Я считаю, что почти каждая мать желает своему ребенку лучшего и старается ему это дать, еще и не ошибиться. А столько противоречивой информации и откровенных запугиваний, что при всем желании бывает очень трудно следовать правильному выбору. Одна женщина рассказывала(ее дочке около 30 лет уже), кормила она грудью по требованию, по "каждому писку", до 2-х лет, а после 2-х ей одна врач сказала : "Зачем же вы кормите ЯДОМ?" Она перепугалась+ давление окружения(пора бросать) и перестала. Почему ядом - я так и не поняла.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1