Национальный медицинский форум

Зависимость от компьютера

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Зависимость от компьютера

Сообщение Ирина М » 29 авг 2012, 22:26

У меня проблема со старшим ребенком - он все свое время проводит перед компьютером, он не гуляет, растерял всех друзей, общается только в виртуальном мире. Отвлечь его ничем не можем, ничего его не интересует. Что делать, как спасти ребенка?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение Оса » 29 авг 2012, 23:17

Запретить доступ к компьютеру и пережить истерику и депрессию, лучше вместе с хорошим психологом. Уговоры, угрозы и шантаж не подействуют. Только жесткие меры.

Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение эби » 29 авг 2012, 23:34

Не только у Вас такая проблема, до 40% распространенно это явление. Зависимым от компьютера становится в первую очередь слабые дети (подростки), с заниженной самооценкой, которые не могут найти, проявить себя в обществе, тот, на кого слишком сильно давят родители. Заменить виртуальную жизнь реальной, можно путём больше давая ему семейных поручений, найти ему увлечение по душе и конечно хвалить.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение Sergey79 » 30 авг 2012, 00:30

Это конечно ужасная проблема, сейчас может она не стоит так жестко, но во взрослой жизни человек просто не сможет адаптироваться в реальной жизни, а вы сами понимаете последствия этого. Просто отключите компьютер и спрячте все шнуры - родители главные в семье и имеют право на такие действия, тем более,что ребенок находится на вашем обеспечении. Ничего, подуется немного и включится в реальную жизнь.

KRABEC
Новичок
 
Сообщения: 110
Дата регистрации: 21 июл 2012, 22:50

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение KRABEC » 30 авг 2012, 00:36

А я считаю, что не стоит ничего с этим делать. И в первую очередь, не стоит устраивать из за компьютера скандалы. Со временем, ребенок подрастет, и сам все поймет. Общается в виртуальном мире, но ведь общается. Порой, многие там находят себе друзей, с которыми потом прекрасно общаются в реальной жизни.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение Natalia » 30 авг 2012, 01:52

У моей дочери был какой-то период сидения ВКонтакте, но сейчас тоже общается, но крайне редко. Это для них поиск себя.
Если сильно Вас напрягает, «поломайте» компьютер и сдайте в ремонт на месяц. Посмотрите, какая будет реакция у сына. Тем более, это же «случайно», компьютеры частенько ломаются.
А с другой стороны, может это его призвание, будет писать программы.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение потатор » 01 сен 2012, 00:24

Natalia писал(а):У моей дочери был какой-то период сидения ВКонтакте, но сейчас тоже общается, но крайне редко. Это для них поиск себя.
Если сильно Вас напрягает, «поломайте» компьютер и сдайте в ремонт на месяц. Посмотрите, какая будет реакция у сына. Тем более, это же «случайно», компьютеры частенько ломаются.
А с другой стороны, может это его призвание, будет писать программы.

Да! А такой приёмчик срабатывает. Знакомый так зделал так дитё подросток альтернативу нашёл,- спорт но правда не на долго пока комп. назад домой не вернулся. Да и аккуратно надо использовать такой приём, они подростки в аппаратной и программной части компа хорошо разбираются, могут во лжи уличить, что крайне неприятно будет "краснеть" перед деточкой.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение Skyny » 01 сен 2012, 19:58

Natalia писал(а):У моей дочери был какой-то период сидения ВКонтакте, но сейчас тоже общается, но крайне редко. Это для них поиск себя.
Если сильно Вас напрягает, «поломайте» компьютер и сдайте в ремонт на месяц. Посмотрите, какая будет реакция у сына. Тем более, это же «случайно», компьютеры частенько ломаются.
А с другой стороны, может это его призвание, будет писать программы.

Писать программы? Это вы сделали такой вывод, на том основании, что ребенок проводит время вКонтакте? Какая чушь! Это вообще не связанные друг с другом обстоятельства! А отобрав компьютер, вы ничего не добьетесь. Ребенок будет проводить время в интернет-кафешках, благо они на каждом углу.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение Марийка » 01 сен 2012, 20:32

А я думаю, нужно как-то личным примером влиять на ребенка. В спортзал с ним пойдите или в секцию плаванья запишитесь. Ходите в походы, в музеи, театры и так далее. Выбирайте, что ближе вам, и что интереснее вашему ребенку. А запретами вы ничегошеньки не добьетесь. Ну, кроме злобы, конечно.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Зависимость от компьютера

Сообщение Natalia » 02 сен 2012, 01:31

Skyny писал(а):Писать программы? Это вы сделали такой вывод, на том основании, что ребенок проводит время вКонтакте? Какая чушь! Это вообще не связанные друг с другом обстоятельства! А отобрав компьютер, вы ничего не добьетесь. Ребенок будет проводить время в интернет-кафешках, благо они на каждом углу.

По поводу «писать программы» я не свою дитятку имела в виду, у нее совсем другие в жизни приоритеты.
Я о мальчике из главного поста.
А чтобы попасть в интернет-кафешку еще надо где-то денег взять.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron