Национальный медицинский форум

Народные средства лечения ожогов

Способы и средства лечения народными методами.
сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Народные средства лечения ожогов

Сообщение сказительница » 24 июл 2012, 10:16

Существуют народные средства лечения ожогов
Например следующие:

Капустные листья нужно измельчить и смешать с яичным белком и прикладывать к обожженным местам.
Очищенную, сырую картофель, натереть на терке, и полученную массу прикладывать к обожженному месту, прикрыв сверху или завязав марл.
Можно посыпать место ожога пищевой содой.
Очень хорошо помогает от ожогов облепиховое масло.
Будьте здоровы!

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение roshcha » 25 июл 2012, 19:51

А как же алоэ? Это средство номер 1. Свежесрезанный стебель алоэ можно прикладывать прямо к ожогу. Сок алоэ снимет боль, охладит обожженный участок, предотвратит заражение. Способствует заживлению раны. Но это все, так сказать, для бытовых ожогов, небольших. В случае серьезных ожогов - только к врачу.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение сказительница » 25 июл 2012, 20:20

roshcha писал(а):А как же алоэ? Это средство номер 1. Свежесрезанный стебель алоэ можно прикладывать прямо к ожогу. Сок алоэ снимет боль, охладит обожженный участок, предотвратит заражение. Способствует заживлению раны. Но это все, так сказать, для бытовых ожогов, небольших. В случае серьезных ожогов - только к врачу.


Невозможно сразу вспомнить все, спасибо за напоминание, поэтому и поставила тему.Ожоги бывают часто, но не все знают как быстро и чем можно воспользоваться.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение roshcha » 25 июл 2012, 21:09

Хочу еще сказать о том, что накладывать на ожог лед нельзя, также нельзя вскрывать волдыри (входные ворота инфекции, смазывать маслами или жиром обожженный участок. Никаких антисептиков и отваров трав!

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение сказительница » 26 июл 2012, 10:02

roshcha писал(а):Хочу еще сказать о том, что накладывать на ожог лед нельзя, также нельзя вскрывать волдыри (входные ворота инфекции, смазывать маслами или жиром обожженный участок. Никаких антисептиков и отваров трав!

Отваров может и нельзя, но масло облепихи очень хорошо лечит ожоги, конечно смотря какая степень ожога.Но сама не раз смазывала маслом облепихи свои ожоги паром, когда открываешь крышку кастрюли. Так что масло маслу рознь.

thepotemich
Новичок
 
Сообщения: 96
Дата регистрации: 25 июл 2012, 23:38

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение thepotemich » 26 июл 2012, 10:59

Все зависит от степпени ожжога, если, ожжог не сильный, то лечение можно проводить на дому применяя народные средства, но в случае, если ожжог сильный, то благоразумней обратиться в больницу. Так как при ожжоге, главное - понять на сколько он серъезен, а уж потом только подбирается способ лечения.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение roshcha » 26 июл 2012, 17:59

thepotemich писал(а):Все зависит от степпени ожжога, если, ожжог не сильный, то лечение можно проводить на дому применяя народные средства, но в случае, если ожжог сильный, то благоразумней обратиться в больницу. Так как при ожжоге, главное - понять на сколько он серъезен, а уж потом только подбирается способ лечения.


А почему вы слово "ожог" пишете с двумя "ж"? :mrgreen: Ну это я так, к слову. Вот вы говорите, мол, если ожог не сильный, то можно дома, а если сильный - то в больничку. А самому можно определить, что считать сильным? Если палец обожжен - это слабый? А если он сильно обожжен? :D Ну вот я как-то обожгла чаем (вылила на себя) внутреннюю поверхность бедер, пошла в ванну села холодную)) Пузыри были. Вот что в таких случаях делать? В больницу?

Аватара пользователя
Лина
Участник
 
Сообщения: 450
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:25

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение Лина » 26 июл 2012, 23:26

Это конечно не совсем народное, но все же )) Моя тетя-медсестра советовала, что если ожог не сильный, в первые же несколько секунд намазать место ожога обычной зубной пастой – ожога не будет. Мне однажды правда помогло). Еще говорят хорошо помогает если на обожженное место нанести не соленое гусиное сало с яичным желтком, так моя знакомая делала. Лично я лечила тертым картофелем, меняя периодически повязки по мере нагревания.

Аватара пользователя
kat
Участник
 
Сообщения: 337
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:37

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение kat » 26 июл 2012, 23:37

roshcha писал(а):
А почему вы слово "ожог" пишете с двумя "ж"? :mrgreen: Ну это я так, к слову. Вот вы говорите, мол, если ожог не сильный, то можно дома, а если сильный - то в больничку. А самому можно определить, что считать сильным? Если палец обожжен - это слабый? А если он сильно обожжен? :D Ну вот я как-то обожгла чаем (вылила на себя) внутреннюю поверхность бедер, пошла в ванну села холодную)) Пузыри были. Вот что в таких случаях делать? В больницу?


Есть хорошее средство при ожогах с волдырями: столовая ложка постного масла, 2 ложки сметаны и одно яйцо, все смешать. Этой смесью смазать ожог погуще и наложить повязку – менять раз в сутки. Обращаю внимание, это средство применяется при ожогах с волдырями, но без ран. Еще помогает крепкая заварка чая, если сделать повязку и постоянно смачивать заваркой не давая ей высохнуть.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Народные средства лечения ожогов

Сообщение vovka13 » 28 июл 2012, 14:46

Лучшим средством от ожогов является пчелиный мед. В детстве был маленьким, непослушным и во время того как мама несла миску с кипятком подбежал ей под руки и весь кипяток оказался на мне, конечно я это помню очень плохо, так как мне было лет около 5. После чего мой дядя намазал меня полностью медом, и в итоге на мне не осталось ни единого ожога. Выводы можете сделать сами.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1