Национальный медицинский форум

Прополис

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Koty
Участник
 
Сообщения: 226
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 14:45

Прополис

Сообщение Koty » 07 авг 2012, 17:49

Прополис уникальный продукт пчеловодства, я столько слышала о его пользе, но вот конкретных рецептов знаю совсем мало. Например то, что прополис хорошо помогает при ангине если пососать маленький кусочек и то что он прекрасно справляется с заболеваниями десен. Один из рецептов: залить 30 г сухих корней аира 0,5 л водки и одновременно в другой посуде, залить 30 г прополиса также 0,5 л водки, настаивать в течение 2 недель, после чего профильтровать. Смешать 1 чайную ложку настойки прополиса и 2 чайные ложки настойки аира и этой смесью полоскать рот несколько минут. Может быть у вас есть еще проверенные рецепты лечения прополисом, давайте делится :)

Аватара пользователя
марта
Участник
 
Сообщения: 356
Отзывы: 1
Дата регистрации: 01 авг 2012, 07:50

Re: Прополис

Сообщение марта » 07 авг 2012, 18:06

Мне знакомая бабушка рекомендовала немного другой рецепт при заболевании десен с прополисом, я правда еще не пробовала, но рецепт такой: взять 25 г прополиса, измельчить его до кусочков размером не больше 0,5 мм, положить в бутылку из темного стекла и залить 100 мл спирта или 150 мл крепкой водки, как следует перемешать. Туда же положить 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивать 15 дней, периодически взбалтывая бутыль. По окончании настаивания процедить. 20—30 капель растворить в 0,5 стакана воды. Полоскать рот 4—5 раз в день.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Прополис

Сообщение сказительница » 07 авг 2012, 20:01

Мы только прополисом и спасаемя зимой, когда внучка ходит в садик. Первый год был просто кошмарный, пока вот не стали применять прополис, утром брызгаем в горло ей и когда приходит, таже делаем.За этот год мы ни разу не болели.

xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Re: Прополис

Сообщение xsusham22 » 10 авг 2012, 17:19

Прополис очень полезный продукт, который часто используют гомеопаты. Он иммуномодулирующий. ранозаживляющий, ускоряет обмен веществ. Например хочу поделиться рецептом от облысения: сделать настойку прополиса на медицинском спирту и втирать в проблемные участки головы.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Прополис

Сообщение сказительница » 11 авг 2012, 10:46

При вегето-сосудистой дистонии применяют так же прополис:

20% настойкиа прополиса-принимать по 10–30 капель в стакане молока, 3 раза в день перед едой в течение 15–20 дней. Курс лечения, повторять каждые 3–4 месяца.

Аватара пользователя
марта
Участник
 
Сообщения: 356
Отзывы: 1
Дата регистрации: 01 авг 2012, 07:50

Re: Прополис

Сообщение марта » 11 авг 2012, 22:35

Мне вот интересно, может кто нибудь знает. В рецептах народной медицины часто приходится встречать понятия настойка прополиса, и экстракт прополиса - это одно и тоже или что-то разное? В аптеках вижу только один вид настойки прополиса - 80%.

Art-n1
Новичок
 
Сообщения: 80
Дата регистрации: 13 июл 2012, 15:14

Re: Прополис

Сообщение Art-n1 » 11 авг 2012, 23:11

В принципе экстракт и настойка прополиса одно и то же. Это лекарственная форма, приготовленная применением экстрагирования. Экстрагентом может быть питьевая вода, спирт. Прополис лучше всего лечит болезни ротовой полости.

Аватара пользователя
kiltana
Новичок
 
Город: Нижний Новгород
Сообщения: 21
Дата регистрации: 12 авг 2012, 04:54

Re: Прополис

Сообщение kiltana » 12 авг 2012, 06:02

Хочу сказать, что хоть прополис и полезный, увлекаться им особо не стоит. Пару лет лечила стоматит, советовали лечить прополисом, так только еще хуже стало. Ранку так разъело, что при любом шевелении челюстью испытывала боль.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Прополис

Сообщение Rada » 12 авг 2012, 22:31

kiltana писал(а):Хочу сказать, что хоть прополис и полезный, увлекаться им особо не стоит. Пару лет лечила стоматит, советовали лечить прополисом, так только еще хуже стало. Ранку так разъело, что при любом шевелении челюстью испытывала боль.

Конечно, станет хуже, если Вы лечили стоматит спиртовой настойкой прополиса. Одно дело полоскать десны разведенной настойкой, другое - приложить примочку из не разведенного спиртового прополиса. :shock: Будет ожог. А в стоматологии вообще-то используют масляный раствор прополиса (10%) при лечении стоматита, а также как ранозаживляющее при удалении зуба. Кстати, лечение прополисом уже обсуждалось на форуме, в этой же веточке в июле:http://forum.gomeopat.org/viewtopic.php?f=12&t=8

Аватара пользователя
kiltana
Новичок
 
Город: Нижний Новгород
Сообщения: 21
Дата регистрации: 12 авг 2012, 04:54

Re: Прополис

Сообщение kiltana » 13 авг 2012, 07:33

О спиртовом настое осведомлена. Может не так выразилась, но когда лечила стоматит, врачи ведь советовали, а не дядя Вася из соседнего подъезда. Поэтому и написала о разъедании ран. Все делала по рецепту врачей.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1