Национальный медицинский форум

Домашний доктор - комнатная герань

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Olenonok
Новичок
 
Сообщения: 6
Дата регистрации: 18 июл 2012, 22:14

Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение Olenonok » 20 июл 2012, 23:38

:!: Удивительно "живучее" комнатное растение с насыщенным, резким специфическим запахом (если растереть листья руками) и яркими выразительными цветами известно всем...
Достаточно одного растения-антидепрессанта в помещении, чтобы избавиться не только от головной боли, но и успокоить свою нервную систему, а еще отпугнуть насекомых.
Для себя я использую лишь маленькую толику его лечебных свойств - противовоспалительную, прикладывая к ранкам размятые листики - заживление происходит быстрее.
Знаю, что в домашних условиях можно приготовить душистое эфирное масло из герани для применения в косметических очищающих и отбеливающих масках - для этого нужно "пожертвовать" стаканом измельченных листьев растения и половиной стакана медицинского спирта. Плотно закрытую настойку после полумесячного пребывания на солнце следует разбавить 100 граммами оливкового масла, тщательно размешивая и взбалтывая.
Хотелось бы узнать реальные способы применения герани в народной медицине, проверенные "на себе" - ведь полезность и разнообразность лечебных свойств этого домашнего доктора неоспоримы.

natka813
Новичок
 
Сообщения: 22
Дата регистрации: 18 июл 2012, 12:51

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение natka813 » 22 июл 2012, 15:07

Наши бабушки постоянно выращивали этот цветок. Герань очищает воздух. Её хорошо поставить на кухне. А также герани бояться разные насекомые - комары, мухи. Если её поставить на окно , они не будут залетать в комнату.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение Лариса » 23 июл 2012, 16:17

После переохлаждения очень сильно заболела ухо, врач диагностировал отит. У меня на окне растёт герань. Необходимо растереть листик в руке, и заложить на ватке в ухо. Повторять эту процедуру необходимо несколько раз в день. Проверено на собственном опыте, что такой простой рецепт довольно таки быстро приносит облегчение состояния.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение сказительница » 23 июл 2012, 20:36

У меня герань растет в каждой комнате, смчитаю что она освежает воздух в доме. Кроме этого это зеленая аптека, которая всегда у меня под рукой. Если заболела голова, расираю растение пальцами и вдыхаю аромат.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение Natalia » 30 июл 2012, 03:43

Лариса писал(а):После переохлаждения очень сильно заболела ухо, врач диагностировал отит. У меня на окне растёт герань. Необходимо растереть листик в руке, и заложить на ватке в ухо. Повторять эту процедуру необходимо несколько раз в день. Проверено на собственном опыте, что такой простой рецепт довольно таки быстро приносит облегчение состояния.

А я один раз засунула листок герани в ухо, так еле достала. Думала, что придется идти на прием к ЛОРу доставать.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение сказительница » 08 авг 2012, 11:17

Оказывается наиболее целебные свойства проявились у герани кроваво-красной. Она обладает противовоспалительным, вяжущим, успокаивающим и закрепляющим действием, нормализует работу сердечнососудистой системы. Отвар кроваво-красной герани используют для лечения хронических и остро протекающих воспалений кишечного тракта, он оказывает обезболивающее действие при язве желудка и гастритах. Настой корней – это эффективное успокаивающее средство, снижающее артериальное давление.

xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение xsusham22 » 08 авг 2012, 13:43

Если приложить листик герани к пульсу на запястье руки, то можно уменьшить артериальное давление. А если мучает зубная боль , то хорошо подержать листик герани за щекой. При насморке нужно нюхать ватку, пропитанную свежевыжатым соком герани.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение Natalia » 17 авг 2012, 01:42

Знаю такую народную примету, что та женщина, которая хочет забеременеть должна дома посадить герань. Это что-то типа выпить из чашки беременной.
Не знаю, как помогает, но без мужчины не обойтись. :lol: :lol: :lol:

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение сказительница » 17 авг 2012, 10:24

Natalia писал(а):Знаю такую народную примету, что та женщина, которая хочет забеременеть должна дома посадить герань. Это что-то типа выпить из чашки беременной.
Не знаю, как помогает, но без мужчины не обойтись. :lol: :lol: :lol:

Каждой женщине по мужчине с геранью :D :D :D :D

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Домашний доктор - комнатная герань

Сообщение Железный доктор » 17 авг 2012, 12:00

Нет лучше,каждому мужчине по 2 женщины,одна с геранью

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2