Национальный медицинский форум

стресс польза или вред

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

стресс польза или вред

Сообщение потатор » 22 ноя 2012, 22:25

Стресс - понервничал, переволновался, перенапрягся. Нет ни одного человека, которому не знакомы подобные реакции нашей психики. Очень много людей старается максимально оградить себя от стресса считая, что сохранить здоровье можно только избегая стрессов, пытаются всячески щадить и оберегать себя от волнений и напряжения. Такие люди автоматически впадают в сон, кто в алкоголизм или депрессию.
Но правильная ли эта реакция человеческой психики, таким образом избегать стрессов.
Может стресс энергия тренирующая организм, повышающая его устойчивость к действию неблагоприятных агентов. Он, стресс способствует не только достижению цели, но и сохранению здоровья и высокой работоспособности.
Может ли стресс закалить организм, повысить его защитные силы, утроить психическую энергию, или всё же надо прятать голову в песок подобно страусу, тем самым спасаться от нависшего психологического напряжения, продлевая, таким образом себе жизнь.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: стресс польза или вред

Сообщение азазэл » 22 ноя 2012, 23:23

Мной при стрессе не редко овладевает астеническая отрицательная эмоция, это напасть какая то, я ничего не могу ни сказать ни даже в тему подумать, прямо оцепенение, окаменелость. Это явный вред от стресса, но бывает, при стрессе мысли несутся быстрее ветра, решений много, что надо только выбирать,- это полезный стресс. Вообще от вредного воздействия стресса надо "закалятся", то есть постоянно мелкими порциями его испытывать, тогда не будет возникать патологическая реакция на стресс.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: стресс польза или вред

Сообщение Алина » 22 ноя 2012, 23:45

Мне вспомнилась одна ситуация из семейной жизни, когда мужа положили в больницу на операцию, но маме своей он ничего не сказал. Знали все: его отец, брат, само собой я, но мамину психику берегли. Тогда было обидно, она, когда узнала, для приличия глазки закатила. На ней пахать и пахать, какие там стрессы? Вот и не понимаю, а надо настолько оберегать своих близких?

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: стресс польза или вред

Сообщение Андрей » 23 ноя 2012, 00:18

Стрессы лучше избегать. Слишком уж много их в нашей повседневной жизни. А потом психосоматические заболевания развиваются.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: стресс польза или вред

Сообщение Оса » 23 ноя 2012, 00:25

Алина писал(а):Мне вспомнилась одна ситуация из семейной жизни, когда мужа положили в больницу на операцию, но маме своей он ничего не сказал. Знали все: его отец, брат, само собой я, но мамину психику берегли. Тогда было обидно, она, когда узнала, для приличия глазки закатила. На ней пахать и пахать, какие там стрессы? Вот и не понимаю, а надо настолько оберегать своих близких?

Вы чели позавидовали, что маман не перенернервничала? Или Вам тяжело не разболтать было? Не понимаю. :?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: стресс польза или вред

Сообщение lora » 23 ноя 2012, 21:48

Возможно это только напускное, раз берегут маман, значит на то есть причины. Возможно просто вам не все известно, может у нее со здоровьем не лады :?

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: стресс польза или вред

Сообщение AndreyVasilevich » 25 ноя 2012, 01:34

Стресс - это своего рода встряска нервной системы и если у человека она и так расшатана, то о какой пользе стресса вообще можно говорить? Может и можно предположить единичные случаи пользы стресса, но на мой взгляд в основном это негатив.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: стресс польза или вред

Сообщение Rada » 25 ноя 2012, 17:07

Без стрессов никто не обходится, такова жизнь. А если не существует безмятежной жизни - без стрессов, то что из этого следует? Изменить свое отношение к стрессу. Ведь в большинстве случаев стресс - не следствие проблемы, а наша реакция на эту проблему. Не зря же говорят, что нужно посчитать до десяти , прежде чем отреагировать на чью-то резкость, несправедливость. Или сделать несколько глубоких вздохов (дыхание животом) - попробуйте этот метод когда вы взвинчены, пульс учащен, вы часто дышите. И убедитесь, что как только вы сосредоточились на вдохе и выдохе животом, приходит успокоение. :o
Есть русская поговорка: "Утро вечера мудренее". Это ведь тоже подсказка не торопиться принимать решение в горячке, в расстроенных чувствах. А мы всё-таки часто действуем импульсивно...

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: стресс польза или вред

Сообщение Кира » 26 ноя 2012, 13:26

Все зависит от психического здоровья человека. Если здоровье это и так некудышнее, то стресс может нанести серьезный вред. О пользе тут не может быть и речи :?

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: стресс польза или вред

Сообщение Яна » 26 ноя 2012, 15:47

AndreyVasilevich писал(а):Стресс - это своего рода встряска нервной системы и если у человека она и так расшатана, то о какой пользе стресса вообще можно говорить? Может и можно предположить единичные случаи пользы стресса, но на мой взгляд в основном это негатив.
Согласна на все сто! Вообще не понимаю, какая может быть польза от стресса? Нервничать нужно как можно меньше, это залог здоровья. А если его нет, так лишний стресс и убить может! У кого-нибудь есть положительные примеры стрессовых ситуаций?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron