Национальный медицинский форум

Как себя перенастроить?

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
ka82
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 3
Дата регистрации: 09 ноя 2014, 11:00

Как себя перенастроить?

Сообщение ka82 » 09 ноя 2014, 11:02

Здравствуйте! Многие из нас заводят дружбу, детей, супругу/супруга, домашних животных и т.д. не только из-за чувства долга что "так надо", но и из-за радости от того, что вот придут они, а им рады - их встречают, им рады. Это и какой-то статус, и радость. И именно поэтому мне противно представлять, как вот будешь приходить домой - а тебя радостно выбежит встречать муж, ребенок, домашняя животинка... То есть ухаживать за ними, выражать свою любовь, заботу, поддердку и т.д. я готова, но не скажешь же, например: вот, я за тобой буду ухаживать, а ты не смей потом меня навещать, делать мне что-то хорошее, подавать тот знаменитый последний "стакан воды" - им же больно будет, будто я их бросаю. Когда на работе приглашают на чаепитие и прочие "посиделки", то либо отказываюсь под предлогом "срочных дел", либо заставляю себя через силу чтобы не обидеть и не создать неверное мнение о высокомерии к ним - но это напряжение все равно чувствуется, да и не лучший выход. Другие же просто получают удовольствие от общения типа на корпоративах и "посиделках". От поздравлений и подарков на праздники отказываюсь по мере возможности или терплю с отвращением если невозможно отказаться, хотя сама вроде и добрая, и если другим приятно именно внимание и поздравления - даю им что они хотят.
Тем не менее по тестам и рефлексии я люблю себя, принимаю, уважаю, помогаю другим...
Но почему-то вроде мотивы, которые других как раз и подталкивают заводить отношения и близких, для меня как пытка? Как себя перенастроить, что ли?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Марианна К. » 09 ноя 2014, 14:26

Здравствуйте, перечитала ваше письмо два раза, но до конца понять суть проблемы не смогла.
Вам оказывают знаки внимания, расположения, любви - а вам это неприятно, так?
Вы готовы дарить любовь, ласки своим близким, но не хотите, чтобы с их стороны эти же проявления были только из-за чувства долга или вежливости, я вас правильно поняла?

Может у вас слишком занижена самооценка, раз возникают подобные чувства.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Ира » 09 ноя 2014, 15:11

ka82, расскажите об отношениях в вашей семье. Какие отношения между родителями?

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Ольга » 09 ноя 2014, 15:14

А кто вы, автор темы, по психотипу? Интроверт? Всё держите в себе? Вам комфортно наедине с собой?

ka82
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 3
Дата регистрации: 09 ноя 2014, 11:00

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение ka82 » 09 ноя 2014, 23:36

Марианна К. писал(а):Здравствуйте, перечитала ваше письмо два раза, но до конца понять суть проблемы не смогла.
Вам оказывают знаки внимания, расположения, любви - а вам это неприятно, так?
Вы готовы дарить любовь, ласки своим близким, но не хотите, чтобы с их стороны эти же проявления были только из-за чувства долга или вежливости, я вас правильно поняла?
Может у вас слишком занижена самооценка, раз возникают подобные чувства.

Да, все верно, но насчет самооценки - не сказала бы, что она занижена...
Ольга писал(а):А кто вы, автор темы, по психотипу? Интроверт? Всё держите в себе? Вам комфортно наедине с собой?

Амбоверт - когда как - что-то в себе, что-то на вне-
Ира писал(а):ka82, расскажите об отношениях в вашей семье. Какие отношения между родителями?

Наверно, просто партнерство, дружба

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Дарья » 11 ноя 2014, 08:31

ka82, а когда на Вас не обращают внимание - так лучше? Вы не чувствуете себя никому не нужной?
Люди далеко не всегда оказывают внимание, потому, что должны. Чаще всего им действительно приятно и они хотят порадовать дорогого или милого им человека. Попробуйте не концентрироваться на негативных чувствах, когда кто-то оказывает Вам внимание, на самом деле - это дорогого стоит, особенно, когда от души. Думаю, со временем Вы научитесь получать удовольствие от того, что кому-то дОроги.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Lola » 11 ноя 2014, 14:47

Ка82, а Вы подумайте - как много в мире людей, которые вообще "замерзают" без внимания, и человеческого участия.

ka82
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 3
Дата регистрации: 09 ноя 2014, 11:00

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение ka82 » 12 ноя 2014, 10:04

Lola писал(а):Ка82, а Вы подумайте - как много в мире людей, которые вообще "замерзают" без внимания, и человеческого участия.

думаю. да, бывает. а, бывает, таких лучше и не "отогревать" - от своего характера или от сильной жажды по общению вампирить могут начать либо вести себя ужасно...
но кроме как подумать что предлагаете - пойти и "отогревать" таких?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Анна » 12 ноя 2014, 12:49

Я думаю, что Лола имела в виду, что всё познаётся в сравнении.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Как себя перенастроить?

Сообщение Рубина » 20 сен 2015, 16:27

Не совсем мне понятно, что хотела выразить своим постом его автор. Близкие люди, домашние животные, коллеги и посиделки... на ум пришла строчка из Бородино "Смешались в кучу кони, люди" :)

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4