Национальный медицинский форум

Индивидуальное консультирование или работа в группе

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Natalia » 12 сен 2012, 18:55

Какой ваш путь, чтобы вы для себя выбрали, какова мотивация выбора.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение lora » 13 сен 2012, 14:00

Наверное все таки индивидуальное общение с врачем более результативное. Не каждый может открыться в обществе незнакомых людей, лично я бы чувствовала себя скованно и не смогла бы полноценно объяснить суть проблеммы.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Марийка » 13 сен 2012, 16:46

Работа в группе с психологом? Я думала, что работа с психологом - дело очень индивидуально, и даже не подозревала, что можно решать свои проблемы с группой незнакомых людей. А в чем смысл такого построения занятий?

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение cakura1 » 13 сен 2012, 17:10

Видимо что то вроде группы анонимных лкоголиков! Толко у алкоголиков одна на всех проблема, поэтому и лечат их группами. А вот с другими болезнями и фобиями дела абстоят совсем иначе.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Марийка » 13 сен 2012, 17:52

cakura1 писал(а):Видимо что то вроде группы анонимных лкоголиков! Толко у алкоголиков одна на всех проблема, поэтому и лечат их группами. А вот с другими болезнями и фобиями дела абстоят совсем иначе.

Ах вот о чем речь! Ну тогда конечно, имея одинаковую фобию, может и есть смысл ходить на групповые занятия. Люди и летать боятся, жа мало ли какие у кого страхи. А алкоголики - они что, с психологом занимаются? Я думала, с каким-то другим специалистом, наркологом, что ли...

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Liza » 14 сен 2012, 19:43

Мне было проще работать в группе, на индивидуальное консультирование я так и не решилась. Хотя сама себе придумывала отговорку, что жалко денег. Страшновато было.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Karina » 16 сен 2012, 18:04

Эффект толпы. Ну или как говорят - за компанию и жид повесился! Некоторым стеснительным личностям просто гораздо легче спрятаться за другими людьми, а один на один с психологом они себя чувствуют как в аквариуме, и им сложно сосредоточиться на решении проблемы.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение margo » 18 сен 2012, 19:59

По моему в таком лечении нет смысла, это все таки не та сфера где нужно просто выговорится и сразу станет легче. Тут бывают проблемы посерьезней, фобии бывают даже опасными.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Liza » 22 сен 2012, 02:25

Karina писал(а):Эффект толпы. Ну или как говорят - за компанию и жид повесился!

Почему же сразу эффект толпы? Группа из 6 – 8 человек не такая уж толпа. А плакать в компании комфортнее думаете? Или один на один или когда сидит 8 человек, а ты рыдаешь? И так по очереди каждый, кого на какой теме зацепит за живое.

Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Re: Индивидуальное консультирование или работа в группе

Сообщение Svetlana » 28 сен 2012, 01:15

Я бы однозначно выбрала индивидуальную консультацию - при таком способе общения мне будет уделено больше внимания, а значит и результат работы будет лучше. Но иногда полезны и групповые консультации, особенно это касается сексуальных проблем в семье, когда для решения проблемы нужны два партнера.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6