Национальный медицинский форум

Теория заговора стоматологов

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
0
Голосов нет
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0
Аллюзор
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2021, 01:47

Теория заговора стоматологов

Сообщение Аллюзор » 17 июл 2021, 02:24

Страна: Россия

Город: Москва

ФИО врача и/или название учреждения: все сразу

Телефон врача и/или телефон учреждения: +7-123-4567890

Отзыв:

Может мне кто-нибудь объяснить, что за теория заговора такая среди стоматологов? Почему никто не использует защитный воротничок при ОПТГ? А заодно и рентгенозащитную шапочку. Каждый раз смотрят на меня, как на идиота, и предлагают надеть фартук, который ни голову, ни шею не защищает. (в шее находится щитовидная железа, кто не знает, очень чувствительная к радиации)

Я просто хочу задать публичный вопрос: вам это не кажется странным-то? Тело ведь находится гораздо дальше от зубов, чем голова или даже шея. Так почему же вы считаете себя обязанными защитить тело, а на голову и шею вам наплевать?

Меня еще забавляет, как каждый раз стоматолог мне с гордым видом демонстрирует снимок черепа "в полный рост" (целиком) и с просвеченным насквозь мозгом, конечно. Не знаю, чего он от меня ждет после этого - похвалы, что ли?

Или начинают рассказывать какие-то байки про облучение при полете на самолете или под открытым солнцем. Я опять-таки не понимаю, причем тут я. Я на самолетах не летаю. И в чем тут логика? Если я уже облучился под солнцем, то всё, терять уже нечего: можно делать рентген без защиты. Так?

Вот забавная статья: Радиационная безопасность при рентгеностоматологических исследованиях

Авторша пишет:
Радиационная защита для рентгеновских кабинетов при проведении внутриротовых исследований и для рентгеностоматологических кабинетов (радиовизиограф располагается в стоматологическом кабинете):
Для пациентов — фартук рентгенозащитный стоматологический ФРЗС-«Р-К» (кратность ослабления рентгеновского излучения рентгенозащитным материалом, выраженная в значении свинцового эквивалента, не менее: при U=100 кВ 0,35 Рв). Данный фартук предназначен для защиты тела пациента, включая гонады, кости таза и щитовидную железу со стороны пучка излучения при дентальных исследованиях или исследованиях черепа. Самый надежный вид защиты пациента при выполнении рентгеновских снимков для стоматологии.

А вот фото этого фартука ФРЗС-«Р-К»:
Изображение
Каким же местом он защищает щитовидную железу? И где она находится по мнению авторши?

Я хочу сослаться также на сайт роспотребнадзора:
Правила защиты пациентов при рентгенологических исследованиях
При проведении рентгенологических исследований с целью снижения дозовых нагрузок должны использоваться все возможные средства защиты пациента. Вы вправе рассчитывать на соблюдение всех необходимых условий безопасного проведения рентгенологического исследования. Персонал рентгеновского кабинета обучен приемам и методам, при которых лучевые нагрузки на пациентов могут быть значительно снижены. Во время рентгенологического исследования врач-рентгенолог следит за выбором оптимальных физико-технических режимов исследования. Для получения снимка должна использоваться только качественная пленка с не истекшим сроком годности.

При проведении рентгенологических исследований в процедурной может обследоваться только один пациент.

При рентгенологическом исследовании обязательно проводится экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, если они не подлежат исследованию. Это наиболее важно для лиц репродуктивного возраста. Для защиты областей тела, не являющихся объектом исследования, используются специальные средства защиты пациентов. Рентгенолог (рентгенолаборант) обязан помочь Вам надеть на себя индивидуальные средства радиационной защиты (защитный фартук, воротник, пелерину или какие-либо специальные средства).

Всё понятно? Пациент ИМЕЕТ ПРАВО на защиту всех тех мест, которые не подвергаются исследованию. Возьмитесь там уже за ум, наконец. Или я буду рассматривать это, как проявление агрессии в свой адрес.

Оценки: Эффективность лечения: 3. Уровень осмотра и диагностики: 3. Отношение к пациенту: 3. Общая оценка: 3.


Популярное
Стоматология:Беременность и роды:Популярные разделы:Офтальмология:
Отзывы о зубных врачах Как выбрать стоматолога? Черные молочные зубы Лечение пародонтоза Как лечить опущение десны?Опасны ли прививки для беременных? Как побороть страх перед родами? Опасны ли поздние роды? Народные способы определения беременности Прерывание беременности, большой срокЛечение трихомониаза Передача болезней оральным путем Отзывы пациентов Отзывы о клиниках москвы Хороший врач урологМожно ли вылечить глаукому? Причины снижения зрения Причины сухости глаз Почему падает зрение? Если один глаз видит хуже

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1