Национальный медицинский форум

Оперение

Вопросы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний у животных.
Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Оперение

Сообщение Алика » 05 сен 2013, 14:52

У меня живет пара амадинов. Мальчик все время выщипает перья у девочки в районе шеи-спины. Она не только лысая, но и кровит иногда. Порой я их по разным клеткам сажу, но потом снова соединяю, и опять начинается. Как от этого можно избавиться?

Аватара пользователя
๑۩۩Пиноколада๑۩۩
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 13
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:29

Re: Оперение

Сообщение ๑۩۩Пиноколада๑۩۩ » 01 май 2014, 01:11

Алика писал(а):У меня живет пара амадинов. Мальчик все время выщипает перья у девочки в районе шеи-спины. Она не только лысая, но и кровит иногда. Порой я их по разным клеткам сажу, но потом снова соединяю, и опять начинается. Как от этого можно избавиться?



Тут 2 варианта, либо у них период гнездования и перья нужны, что бы утеплить гнездо. Либо птичке не хватает витамин и минералов. Когда у меня жили амадины я кидала им в клетку обычные перышки из подушки, только их лучше перед этим порезать. Они сами уже утепляли гнездо и благодаря этому не шипали друг друга.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Оперение

Сообщение Алика » 04 май 2014, 22:25

๑۩۩Пиноколада๑۩۩ писал(а):
Алика писал(а):У меня живет пара амадинов. Мальчик все время выщипает перья у девочки в районе шеи-спины. Она не только лысая, но и кровит иногда. Порой я их по разным клеткам сажу, но потом снова соединяю, и опять начинается. Как от этого можно избавиться?



Тут 2 варианта, либо у них период гнездования и перья нужны, что бы утеплить гнездо. Либо птичке не хватает витамин и минералов. Когда у меня жили амадины я кидала им в клетку обычные перышки из подушки, только их лучше перед этим порезать. Они сами уже утепляли гнездо и благодаря этому не шипали друг друга.

Спасибо Вам за отклик. Все это уже перепробовали и даже специальный песок купили и купель ставим, поскольку есть мнения, что они так усердно чистят самочек. Но наш прохвост все равно продолжает свое дело. Отсаживаем его на время, у нее перья отрастают, а потом снова начинается. Никак иначе проблему решить не можем пока, увы.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Оперение

Сообщение Алика » 10 май 2015, 02:18

У нас продолжение "балета". Девочка то почти с лысой спиной, то с кровью. Может, он ее так усердно чистит? Я уже и ванночки для купания им ставлю. Не помогает:(((.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Оперение

Сообщение Ирена » 10 май 2015, 12:21

Алика, а если их в принципе держать в разных клетках?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Оперение

Сообщение Алика » 11 май 2015, 00:05

Ирена писал(а):Алика, а если их в принципе держать в разных клетках?

Мы иногда такое делаем, но амадины - птицы социальные, по одиночке они чахнут. Я сегодня новый совсем корм купила с витаминами разными. Может, чего-тов организме не хватало. Проверим.

Martamara
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Введение пользователей в заблуждение путем указания неверного города при регистрации; Реклама, активные ссылки в сообщениях

Re: Оперение

Сообщение Martamara » 19 авг 2015, 16:47

Здесь еще может быть и 3ий вариант - это паразиты перьееды. Вы можете сами провести осмотр птицы, чтобы знать наверняка.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Оперение

Сообщение Алика » 08 окт 2015, 00:05

Сказали более опытные заводчики амадинов, что это мальчик так усердно заботится о девочке - типа моет/чистит ее. Да так, что перья летят. :shock:

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Оперение

Сообщение Танияш » 20 фев 2016, 22:33

Алика, прям улыбнула мысль. Хорошая же "забота". Прям до крови. :)

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Оперение

Сообщение Алика » 03 мар 2016, 03:45

Танияш писал(а):Алика, прям улыбнула мысль. Хорошая же "забота". Прям до крови. :)

Да-да, Танияш. Лучшее - враг хорошего, как мудро говорят...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1