Национальный медицинский форум

Прививки и детский сад (школа)

Информация о прививках, вопросы. Лечение поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок.
Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Беренис » 02 июн 2013, 21:33

Сейчас родители могут в письменной форме отказаться от прививки ребенку. Но вместе с тем, ни в детский сад, ни в школу, ни даже в ВУЗ без прививок не возьмут. Т.е. как всегда, закон сам себе противоречит. Как в таких случаях поступить? Мои знакомые покупали справку о прививках. Получается, еще одна лазейка для взяточничества? Сталкивались ли вы с проблемой оформления ребенка в учебное заведение без прививки?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Natalia » 11 июн 2013, 18:23

Лично я бы заплатила за пробу Манту, но никто из медиков денег не берет. Может, не тем предлагаю? Я сама пишу отказ, и меня никто не трогает. Младшую начала вакцинировать с большой задержкой, но из-за сада стали вакцинироваться. Платить за липовую справку не рискую. А вдруг не дай бог ребенок заболеет, а у нас якобы есть прививки. Тактика лечения вакцинированных и непривитых, на мой взгляд, отличается. И что потом делать? Рассказывать, что справку купили?

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Катюня » 25 авг 2013, 16:30

Беренис писал(а):Получается, еще одна лазейка для взяточничества? Сталкивались ли вы с проблемой оформления ребенка в учебное заведение без прививки?

Да в этой стране без взяток не прожить в любой сфере. У нас заведующая категорически не подписывает карточку если нет хотя бы 2 прививок АКДС. Может она и берет эти взятки. Я лично не сталкивалась, но сволочь она порядочная. Продает справки, что ребенок болен и нуждается в уходе после 3 лет.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Дарья » 02 сен 2013, 01:07

Ой, наша больная тема. Старшего начала прививать после двух и то только потому, чтоб в сад взяли. До этого только в роддоме сделали БЦЖ и гепатит (с гепатитом я погорячилась тогда, сожалею). Потом писала отказы, у нас вилочковая была сильно увеличена, хоть это и не является противопоказанием, но лучше перебдеть. У младшего та же проблема, вилочковая железа была увеличена, до года писала отказ, после года сделали только одну (склеротичка, забыла какую). Сейчас ему полтора, а мы то болеем, то забываем... К саду, думаю, сделаем все.
Тоже считаю, что покупать справки о прививках не стоит. Мало ли как жизнь у ребенка сложится, а он от элементарного не привит.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Natalia » 19 окт 2013, 03:21

Беренис писал(а): Мои знакомые покупали справку о прививках.

Они прямо за все прививки платили? Даже интересно, сколько это может стоить? Оказывается, и у нас берут деньги, но не у всех, мне отказывают. Поняла, что дорого, но сколько так и не сказала девочка, которая платила.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Марианна К. » 19 окт 2013, 13:43

Нас с сыном тоже прижали перед школой - в кабинете заведующей поликлиникой разразился целый скандал. Нам меня кричали, что не имею права подвергать ребенка риску и не делать пробу Манту. В Москве, видите ли, туберкулез у детей то тут, то там обнаруживается. А потом сообщили, что обменку не подпишут без выписки из диспансера. Пришлось туда переться и обследоваться - рентген, анализы (кровь, моча), делать Манту, а в другую руку Диаскинтест.

Не слышала, чтобы можно было платно занести запись в карту и в компьютерную базу о прививке. Сомневаюсь. Хотя у нас все возможно, справками для бассейна торгуют направо и налево, обменки для сада и школы тоже за деньги могут сделать (стоит около 3 тыс. руб).

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Катюня » 28 окт 2013, 00:53

Получается, что если сделали запись в карточке, а вакцину не ввели, то фактически ее надо выкинуть в мусор? В карточке записывают серийный номер еще чего-то. А государство за валюту покупает вакцину…

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Дарья » 28 окт 2013, 12:52

Да медработникам какое дело до стоимости вакцины? Им гораздо ближе свой карман, который греет вознаграждение за "липу". С их зарплатами меня это не удивляет.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Natalia » 03 ноя 2013, 23:36

Дарья писал(а):Да медработникам какое дело до стоимости вакцины? Им гораздо ближе свой карман, который греет вознаграждение за "липу". С их зарплатами меня это не удивляет.

Ну с какими зарплатами? Одна моя знакомая вещи продает, а так как больница у нас в городе единственное крупное учреждение, то продает и там. Говорит, столько как медики никто не покупает у нее товара. Зарплата средняя по стране, конечно, не депутаты, но если все так плохо, чего в ВУЗ не поступить?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Прививки и детский сад (школа)

Сообщение Алика » 23 ноя 2013, 04:28

Марианна К., у меня одна знакомая не делала ребенку прививки, а для садика или школы (точно не помню), справки пришлось покупать. Потом, видите, сложности какие бывают...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3