Национальный медицинский форум

Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Заболевания легких и дыхательных путей.
vladzenk
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 янв 2016, 11:27

Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение vladzenk » 13 янв 2016, 11:45

Здравствуйте,

Осенью переболел ОРВИ. Лечился "на ногах". Потом был рецидив, снова "на ногах". Затем всё прошло, но не восстановился голос (недели 2 восстанавливался). Стал делать ингаляции по предписанию отоларинголога. И как-то вечером ложусь спать--почувствовал тяжесть в груди и затруднение на вдохе.
И вот уже месяца два как испытываю небольшое затруднение при вдохе (именно вдохе). Т.е. не проблема вдохнуть, в т.ч. и глубоко, но надо как бы приложить небольшое усилие. И кашель уже месяца два. Несильный, с небольшим выделением мокроты. И утром в лежачем состоянии как только проснулся и сделал глубокий вдох--как будто небольшие хрипы на пике вдоха (не слышны, но чувствуются). Потом "раздышался"--вроде опять всё в норме.
Терапевт отправила сделать анализы+пробу внешнего дыхания. Анализы (моча, кровь из вены, биохимический, флюорография, кардиограмма)--всё в норме. Слушала грудную клетку--всё в норме. Внешнее дыхание: первый раз будто бы наличие обратимой обструкции (после бронхолитиков бронхи сильно расширились), написали подозрение на бронхиальную астму. Терапевт вторично направила на пробу внешнего дыхания: при повторной пробе "вентиляционная функция лёгких не нарушена".
Короче, терапевт считает, что я что-то "вбил" себе в голову.
Всякое бывает... но есть же кашель, пусть и небольшой, с небольшой мокротой. И затруднение на вдохе тоже имеется.
Решил сделать ещё одну пробу дыхания в частном медцентре. И вот результат:
НОРМ ЛУЧШ %
ЖЕЛ Л 4.72 4.64 98
ДО Л 0.72 1.70 239
МОД л/мин 7.32 38.1 521
РОвыд Л 1.0
РОвд Л 1.9
ЧД 1/мин 22
IC Л 3.61
ФЖЕЛ Л 4.56 4.60 101
ОФВ1 Л 3.81 3.71 97
ОФВ1/ЖЕЛ % 81
ИндТиф % 80 80
ПОСвыд л/с 8.77 9.98 114
ПОСвд л/с 7.12
МОС25 л/с 7.89 9.07 115
МОС50 л/с 5.41 4.00 74
МОС75 л/с 2.43 1.71 71
СОС2575 л/с 4.50 3.60 80
МВЛ л/мин 118 140 119
Дом Л 3.27
ЧДм 1/мин 43

Так что же происходит? Терапевта лишний раз тревожить не хочу: она, наверное, уже думает, что ходят тут всякие с навязчивыми идеями. :D В каком направлении "копать", чтобы избавиться от кашля и затруднения при вдохе? Или с лёгкими/бронхами всё в порядке?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение Марианна К. » 13 янв 2016, 15:38

Здравствуйте! Простите, но понять не могу, почему вы до сих пор ходите к терапевту? Сейчас ваш врачи - аллерголог или пульмонолог, отоларинголог. Аллерголог и пульмонолог даже легкие у пациентов слушают по-другому. И могут услышать то, что вашему терапевту и не снилось. Лор должен исключить проблемы с носом. Недолеченный, хронический гайморит часто вызывает кашель.
У меня вопрос. Как вы лечили тот осенний вирус? Антибиотики какие-нибудь пили?

Идите к аллергологу не откладывая, опишите ему всю вашу историю, начиная с осени. Не слушайте терапевта! Если вы столько времени подкашливаете, если есть мокрота, значит есть какое-то неблагополучие. Вот только где, это вопрос. Помимо бронхов, надо исключить проблемы с желудком, глистную инвазию и т.д.

vladzenk
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 янв 2016, 11:27

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение vladzenk » 13 янв 2016, 16:05

Здравствуйте,

К терапевту хожу, потому что к пульмонологу и аллергологу направление нужно. А терапевт пока считает, что у меня всё в порядке.

К лору ходил--заявил, что проблем не видит. Мол, искривленная носовая перегородка, но "гортань в норме". Ну, в самом деле сопли у меня в холодное время года почти постоянно. Может какой постназальный синдром? Но откуда тогда немного мокроты при кашле?

Тот осенний вирус лечил "Кагоцелом". И ингаляции "диоксидином". Ну и пил всякие чайки с лимоном да мёдом закусывал. :D

Что касается желудка... ну, несколько лет назад выявили язвочку двенадцатиперстной кишки. Но вряд ли она может повлиять на кашель?

А что спирограмма? В норме или есть над чем задуматься?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение Ира » 13 янв 2016, 16:16

А у меня к вам такой вопрос возник - почему вы повторно делаете одну и ту же пробу внешнего дыхания? А рентген? Он может быть более информативен, чем флюорография. А КТ или МРТ, раз уже процесс затянулся?

vladzenk
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 янв 2016, 11:27

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение vladzenk » 13 янв 2016, 18:15

На КТ/МРТ/рентген нужны направления. Опять же от терапевта. В следущий визит, наверное, задам ей этот вопрос.

Но всё же, по той информации, что я предоставил, можно что-то сказать? Показатели функции внешнего дыхания позволяют спать спокойно? :) С учётом того, что все др. анализы в норме? Можно ли рассчитывать, что кашель пройдёт самостоятельно?

vladzenk
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 янв 2016, 11:27

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение vladzenk » 13 янв 2016, 18:19

Да, забыл добавить по "истории": не курю, никогда не пробовал. На вредном производстве не работаю. Стараюсь регулярно плавать, бегать на лыжах. Делаю пешие прогулки.

Но горло всегда было "слабым местом": нередко болел ОРВИ, хотя последние 2-3 года болел немного: за последние 3 зимы болел, наверное, раза 2, не больше. Хотя пару раз болел летом: переохлаждался под кондиционерами.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение Tatiana » 14 янв 2016, 00:05

vladzenk, Доброго дня! Насчет спирометрии из частного центра. А разве там не сделали заключение?

Вот держу перед собой бланк спирометрии своего ребенка. Делали месяц назад. Там есть графа: интерпретация. В ней запись, которую автоматически выдала машина. А есть графа: заключение. В ней уже рукой врача, который проводил исследование, сделано описание. И все понятно. Почему у вас нет расшифровки результата?
У моего ребенка тест легочной функции (спирометрия) тоже ничего не выявил.
Я сейчас попыталась сравнить наши и ваши цифры, но в моем бланке аббревиатура значений набрана латинскими буквами. И ничего не понятно. Жаль, очень хотелось вам помочь.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение polinochka » 14 янв 2016, 00:52

У моей мамы спирометрия тоже ничего особенного не выявила. А УЗИ сердца показало перикардит, а МРТ органов грудной клетки - наличие жидкости в плевральной области. Требуйте более развёрнутого обследования, vladzenk.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение Tatiana » 14 янв 2016, 15:46

У моих знакомых ребенок кашлял на протяжении двух месяцев после перенесенного ОРВИ. Анализы были хорошие, температура в норме, но когда сдачи кровь на инфекции, выяснилось, что хламидии находятся в активном состоянии. Врач объяснил, что именно они не дают организму поправиться и надо пить антибиотик, несмотря на отсутствие температуры и спокойную кровь. Выписали Клацид и от кашля не осталось и следа.
Анализы на инфекции именно в нашей поликлинике не делают, их надо сдавать платно. Спросите терапевта, может даст вам направление. Вдруг у вас в поликлинике их делают без проблем.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Длительный кашель. Терапевт считает, что всё в норме.

Сообщение Ольга » 14 янв 2016, 16:36

Tatiana, вы имеете в виду сдать кровь на стерильность? Так этот анализ называется? Или это ПЦР?

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2