Национальный медицинский форум

Естественные роды после травматического пневмоторакса

Заболевания легких и дыхательных путей.
klawa
Новичок
 
Город: Шатура
Сообщения: 4
Дата регистрации: 05 фев 2016, 16:39

Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение klawa » 05 фев 2016, 16:44

Всем привет! Побывала в дтп, будучи беременной 8 недель. Сломались рёбра, повредилось лёгкое, развился пневмоторакс. Делали прокол, лёгкое расправилось. Да и сама вроде нормально себя чувствую.
Скоро рожать. И тут гинеколог озаботилась, а можно ли мне это сделать естественным путём. Не приведут ли потуги к повторному пневмотораксу...
У нас тут на месте врачи посовещались, но к единому мнению прийти не смогли. Кесарево так не хочется... Но если надо...
Может кто сталкивался? Хотя врядли, но всё же...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение АннаХ » 06 фев 2016, 23:02

А кто совещался-то? Надеюсь, пульмонолог принял участие в этом совещании или дело ограничилось гинекологом с терапевтом? Участковая гинеколог может только посоветовать, но решение, как именно рожать, будут принимать врачи в роддоме. Я сама столкнулась с тем, что моя участковая гинеколог ЕР в моем случае даже не рассматривала, а в роддоме приняли решение, что рожу сама.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение Настя К. » 08 фев 2016, 06:52

А почему кесарево то не хочется? Если есть хоть малейший риск для здоровья мамы - то лучше делать кесарево. Если разовьётся при родах пневмоторакс, можете тогда вообще потерять ребёнка.... Кесарево заживает долго и больно, но детки чаще при таком способе даже здоровее оказываются... как это ни парадоксально.... Сделают Вам укольчик в позвоночник, ребёнка дадут сразу ну или минут через 20... Ну поболит шов недельку-другую (на самом деле сильная боль в месте шва только первые 3 дня), зато все здоровы останутся (и вы и малыш). При родах то тоже швы накладывают, тоже больно....

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение Лана » 08 фев 2016, 16:29

Настя К., думаете, это не перстраховка врачей? Хотя заметила, что если лет 15 назад "резали" по очень многим показаниям, то сейчас все-таки, даже в сложных случаях, предпочитают ЕР. Роды с рубцом на матке раньше из разряда фантастики были, а сейчас этим никого не удивишь.

klawa
Новичок
 
Город: Шатура
Сообщения: 4
Дата регистрации: 05 фев 2016, 16:39

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение klawa » 11 фев 2016, 13:27

Ну кесарево не хочется.. Хотелось, чтоб всё по-человечески :)))
Сходила ещё к одному травматологу, написала "исключить потужной период". А то, говорит, будешь тужиться, а лёгкое "кааак рванёт" (с). Общий наркоз запретила...

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение настёна » 11 фев 2016, 13:49

Получается, что другого выхода и нет, кроме как делать кесарево. Настя, а сейчас эту операцию делают под эпидуральной анестезией?

klawa
Новичок
 
Город: Шатура
Сообщения: 4
Дата регистрации: 05 фев 2016, 16:39

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение klawa » 05 июл 2016, 08:06

Докладываю. Моя гинеколог ушла на пенсию, вместо неё временно работал дядечка из роддома, который сказал, что проблем родить не видит - мол это же травма, которая была за полгода до родов. И ещё один знакомы травматолог (заочно правда) сказал - родишь сама! Ну в общем так и случилось :) Всё прошло быстро и без каких-то проблем, особенно со стороны лёгких.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение Лариса » 05 июл 2016, 10:12

Ну и слава Богу, как говорится, что всё хорошо закончилось. Кого родили, klawa? Но вы рисковая.

klawa
Новичок
 
Город: Шатура
Сообщения: 4
Дата регистрации: 05 фев 2016, 16:39

Re: Естественные роды после травматического пневмоторакса

Сообщение klawa » 05 июл 2016, 11:36

Лариса писал(а):Ну и слава Богу, как говорится, что всё хорошо закончилось. Кого родили, klawa? Но вы рисковая.

Родила Нинусика :)
Так-то я рисковая, да, но в данном случае я доверилась мнению докторов-мужчин, один из которых в итоге роды и принимал (случайно совпали мои роды с его дежурством, доктор был спокоен, а я - счастлива). И вообще надеюсь, что девочки в такие ситуации попадают не часто...



Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron