Национальный медицинский форум

Педикулез

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Вшивость – паразитарное поражение волос и кожи. Причиной педикулеза являются эктопаразиты – вши, которые питаются кровью человека.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Педикулез

Сообщение Оса » 30 авг 2012, 23:31

Всегда неожиданно, неприятно, а местами слегка противно, когда обнаруживаешь домашних животных в волосах у ребенка. Никто от этого не застрахован, и это типичная проблема детских садов и школ. Какими эффективными средствами бороться с вшами, при этом, чтобы не насти вред здоровью ребенка?

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Педикулез

Сообщение Skyny » 31 авг 2012, 20:42

Ножницы, я так понимаю, не вариант? Просто это самый экологически чистый и безопасный способ. Шутка. Да целый арсенал шампуней и спреев в аптеках есть, так что можно не впадать в отчаянье. Все решается достаточно быстро и просто.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Педикулез

Сообщение потатор » 01 сен 2012, 00:04

Skyny писал(а):Ножницы, я так понимаю, не вариант? Просто это самый экологически чистый и безопасный способ. Шутка. Да целый арсенал шампуней и спреев в аптеках есть, так что можно не впадать в отчаянье. Все решается достаточно быстро и просто.

Дело не в шампунях и спреях, а в стыде, который порядочная мама переживает по этому поводу, ведь не дай бог другого ребёнка успела заразить или сама мама "гостей" поймала от ребёнка. Будут потом пальцем тыкать и докажи потом, что нибудь. Позор на полжизни. В садике если ребёнок асоциальный то его не обсудят, а на порядочную маму сразу накинутся.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Педикулез

Сообщение Марийка » 01 сен 2012, 20:06

Не смешите мои тапки! Какой такой позор? Вошь может и в транспорте на вас прыгнуть, и в очереди в магазине, и на детской площадке. То же мне, постыдную болезнь нашли! Это, дорогой мой, не сифилис, так что тут совершенно нечего стыдиться!

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Педикулез

Сообщение Оса » 02 сен 2012, 13:18

У меня деть тьфу-тьфу ещё пока не приносил сии радости, но я сама в детстве приносила домашних насекомых очень часто. Родители в шоке были. А тогда же не было всяких модных аптечных препаратов и меня мазали всем, что под руку подвернется. Вот интересно, почему на одних эти твари залипают, а к другим за всю жизнь ни разу в гости не заходят (мой муж, например. Его родная сестра приносила домой вши, а он ни разу (!) их не подцепил) :?:

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Педикулез

Сообщение Алина » 02 сен 2012, 13:32

Оса писал(а): Вот интересно, почему на одних эти твари залипают, а к другим за всю жизнь ни разу в гости не заходят (мой муж, например. Его родная сестра приносила домой вши, а он ни разу (!) их не подцепил) :?:

Вшам запах Вашего мужа не нравился. :lol:
Сама в детстве часто приносила этих насекомых, а мама меня или вшей, не знаю, кому больше доставалось, травила керосином. Я рыдала, но вши не сдавались.
Не знаю, правда или нет, но есть такая мысль, на уровне бабушка сказала, что вши у нас живут, а когда стресс то начинают размножаться, а может вообще одна жить и все. Как думаете, бред?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Педикулез

Сообщение Оса » 03 сен 2012, 00:04

Думаю, бред. Она бы и одна нам такой жизни бы дала. :lol: а вот ещё фишка из области психологии. Только сказать или подумать про вшей - и сразу голова чешется. Сейчас печатаю, а волосики шевелятся. :lol:

Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Re: Педикулез

Сообщение Glafira » 04 сен 2012, 21:04

Я тоже помню из детства керосин. Правда, мама жалела, и часами выбирала этих гадов из волос. Не стригли ни разу, хотя подхватывала эту мерзость раза три, не меньше. Сейчас, кстати, намного реже слышу о подобных случаях.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Педикулез

Сообщение Оса » 04 сен 2012, 22:27

Glafira писал(а):Я тоже помню из детства керосин. Правда, мама жалела, и часами выбирала этих гадов из волос. Не стригли ни разу, хотя подхватывала эту мерзость раза три, не меньше. Сейчас, кстати, намного реже слышу о подобных случаях.

Сейчас все тихонечко обработались средствами из аптеки и молчат в тряпочку. А в школе этого добра валом, поверьте.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Педикулез

Сообщение Sergey79 » 04 сен 2012, 23:08

Ой, да не самые приятные воспоминания из детства - летом нахватаешься вшей, а перед школой начинается профилактика - мама мазала мне голову керосином и заодно кошку тоже, и вот сидел я с кошкой на руках положенное время и все это время оба рыдали. Столько ощущений, не то, что сейчас - купил мазюку, намазался, ничего не печет и не воняет. Скука! Целый ритуал загубили.

След.

Согласно статистике от заболевания страдает более 15 % населения, в большей степени страдают девочки с длинными волосами. Паразиты передается исключительно от человека к человеку. Заражение через животных невозможно.

Клинические проявления вшивости

От заражения до момента выявления педикулеза может пройти 30 дней и более. К специфическим симптомам заболевания специалисты причисляют:

  • зуд головы за ушными раковинами, в затылочной, а также височной области – он вызван попаданием секрета слюнных желез паразита;
  • сыпь на коже в местах укусов, как следствие нарушения целостности покрова;
  • обнаружение гнид на волосах, которые визуально напоминают маленькие пузырьки с серебристым оттенком;
  • гнойничковые образования на коже в месте инфицирования расчесов;
  • изменение психологического состояния, проявляющееся раздражительностью, бессонницей, апатией, депрессией.

Лечением педикулеза у детей занимается врач-дерматолог. Для постановки диагноза достаточно визуального осмотра без применения специальных оптических приспособлений. Основная опасность вшей заключается в их способности переносить сыпной тиф.

Особенности комплексного лечения при вшах

Лечебные мероприятия от вшивости включают в себя следующие направления:

  • назначение медикаментов,
  • обработка личных вещей,
  • личная гигиена и профилактика повторных поражений.

Средства от педикулеза для детей подбираются индивидуально. Среди часто используемых препаратов выделяют Пара плюс, Веда-2, Перметрин, Малатион, Лаури. После обработки головы необходимо вычесывание гнид и мертвых паразитов с помощью гребня, смоченного в уксусной кислоте.

При необходимости проводится повторное нанесение спреев, мазей, шампуней от педикулеза. Использование керосина малоэффективно и способно нанести вред детской коже.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2