Национальный медицинский форум

Врачебно-физкультурный диспансер № 17

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
45
98%
Нет
1
2%
 
Всего голосов : 46
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Врачебно-физкультурный диспансер № 17

Сообщение Марианна К. » 25 май 2013, 21:46

Страна: Россия

Город: Москва

ФИО врача и/или название учреждения: Врачебно-физкультурный диспансер № 17 Тельнова Т.В.

Телефон врача и/или телефон учреждения: +7-495-4754963

Дата посещения: апрель 2013

Интернет - сайт: http://www.mosgorzdrav.ru/vfd17

Адрес: 129346, ул. 1-ая Напрудная, д.19

Отзыв:

В позапрошлом году у младшего сына сбылась мечта, он давно хотел заниматься в секции Самбо и Дзюдо. Мальчик жил в атмосфере спорта, ездил со старшим братом на соревнования. В раннем возрасте ему поставили диагноз – астму, он часто болел, но мы всегда настраивали его, что спорт ему поможет стать сильнее и избавиться от болячек. Как только ему исполнилось пять лет, мы привели его на занятия в наш клуб "Пилот". В младшей группе пятилеток он был одним из лучших, тренер его выделял. Как не хвалить ребенка, который с первого раза встает на борцовский мост и с легкостью делает, сложное для такого возраста, упражнение «маятник».

Дважды в год – весной и осенью, со старшим сыном ездили в 17 диспансер, который находится на севере Москвы, проходить всех врачей. Однажды, наш тренер договорился с врачами, и привез их вместе с оборудованием в нашу секцию. Пятилетним детям было бы тяжело пройти медкомиссию на 1-ой Напрудной, где толпа стоит у каждого кабинета. Ребята из разных секций обслуживаются в дни диспансеризации одновременно – теснота и духота, нет ни одного окна в узком коридоре.

Итак, врачи диспансера расположились по всему залу нашей секции «Пилот». В тренерской – снимали кардиограмму, в первом зале принимал окулист, невропатолог и хирург. А во втором - наш терапевт, Тельнова Татьяна Владимировна. Именно она, и выносит вердикт – дать допуск до занятий и соревнований или направить на дополнительные обследования. Есть люди яркие, общительные и приятные, а есть, кто не привлекает внимания ни с первого, ни со второго взгляда. Их не замечаешь, как говорит подруга - внешность «бледная мышь». Такой и была Тельнова. Пенсионный возраст, высокая, худощавая. Седые волосы и бесформенная короткая стрижка всегда смотрелись неаккуратно, нет украшений, косметики, голос тихий и такой же невыразительный, как и внешность. Но язвить и поддевать ребят она любит.

Мой младший сын быстро прошел всех врачей, все было отлично – и пульс, и ЭКГ с нагрузкой, специалисты ни к чему не придрались. Татьяна Владимировна открыла медкарту и тут же закрыла.
- Что вы тут делаете с бронхиальной астмой? – спокойно произнесла врач. - Этот спорт для здоровых детей, а не для вас. Следующий.

- Разве астма является противопоказанием для занятия борьбой? – я отказывалась верить врачу. - Сын справляется с нагрузками, он устает меньше других ребят, у него нет одышки во время занятий. Приступы случаются только во время ОРВИ. Не лишайте мальчика такой радости, ему нравится этот спорт, он обожает ходить на тренировки.

- Вы плохо слышите? – в тихом голосе послышался металл. - Заберите свою карту. Запомните, я никогда не дам вашему сыну допуск до соревнований и занятий. Я запрещаю ему посещать секцию борьбы. Я не возьму на себя ответственность, запомните. С таким диагнозом нужно ходить в поликлинику на ЛФК, а не сюда. До свидания! И она отложила карту. Вопрос был закрыт.

Какой же глупостью с моей стороны было внушить сыну, что он, как и старший брат, будет заниматься в секции. Что же я наделала. Врачи иммунологи, аллергологи, тоже хороши, советовали ребенку заниматься спортом. Еле сдерживалась, чтобы не разреветься. Сын постоянно дергал за руку и просил объяснить, что же случилось, почему тетя врач злилась, а я не могла сказать ни слова, в горле стоял ком.

Наш тренер, Валентин Иванович, мужчина 60 лет (заслуженный МС, неоднократный чемпион Москвы, призер Европы по Самбо), подошел к нам. Погладив сына по голове, сказал:

- Врач не берет на себя ответственность, понять можно. Значит мы с вами возьмем ответственность на себя. Парень у вас хороший, старается. Он не будет участвовать в соревнованиях, но пусть занимается для себя. Только условие – вы всегда должны присутствовать в зале. При вас, на всякий случай, должен быть ингалятор. В субботу у нас игровая тренировка. Обязательно приходите.

Ходим мы в секцию через пень колоду, простуды замучили, но сын туда рвется. Теперь мы ездим на 1-ую Напрудную проходить всех врачей. Наш тренер в карте сделал пометку и в графе «название секции» зачеркнул «Самбо, Дзюдо», а написал ОФП – общая физическая подготовка. Сын учится делать броски, подножки, болевые, изучает борьбу в партере. В общем, постигает азы великой русской борьбы Самбо. А Татьяна Владимировна Тельнова каждый раз, когда видит нас, качает головой: «Допуск до соревнований не дам. Запрещаю заниматься Самбо».

Оценки: Эффективность лечения: 3. Уровень осмотра и диагностики: 4. Отношение к пациенту: 3. Интерьер: 3. Общая оценка: 3.
Вложения
Турнир по Сабмо посвященный Чумакову.jpg
Турнир по Самбо в Гольяново
Турнир по Сабмо посвященный Чумакову.jpg (23.5 КБ) Просмотров: 4460
Тренировка в клубе Пилот.JPG
Тренировка младшей группы в клубе сабо "Пилот"
Тренировка в клубе Пилот.JPG (35.32 КБ) Просмотров: 4460

ОльгаМ
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 52
Отзывы: 20
Дата регистрации: 04 май 2013, 19:01

Re: Врачебно-физкультурный диспансер № 17

Сообщение ОльгаМ » 31 май 2013, 22:46

Как все это грустно(( Может вам попробовать пойти к другим врачам, хотя бы к парочке и узнать, что они думают по этому поводу? Только не ходите в платные клиники!!! По поводу самбо и астмы я ничего не знаю, но если другие врачи одобрят вы будете точно знать, что эта Тельнова вредина обычная. А если эти врачи напишут свои положительные заключения можно будет обратиться в ваш клуб с просьбой допустить ребенка к соревнованиям на основании этих заключений.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Врачебно-физкультурный диспансер № 17

Сообщение Марианна К. » 31 май 2013, 23:20

Ольга, спасибо, что прочитали. Но нам сказали врачи диспансера так: если диагноз будет снят, мы дадим допуск до соревнований. Но диагноз аллергологи не снимут, так как у него бывают приступы и обструкции во время ОРВИ, а болеет он часто. Ладно, будем ходить в секцию для себя. Походим, посмотрим.

Как говорит моя подруга, тоже мать астматика: "врачи не понимают, что во время соревнований ребенок получает стресс, а значит, адреналин вырабатывается в огромных количествах - свой, настоящий". Если вы помните, Ольга, когда у ребенка сильный приступ астмы, ему вкалывают вместе с гормоном инъекцию адреналина. У подруги сын уже взрослый, он занимался Дзюдо, тогда еще астматикам давали допуск к занятиям. Но вот после нескольких случаев гибели спортсменов ( у кого сердце, у кого инсульт - разные заболевания) ужесточили медкомиссию, список противопоказаний расширили. Вот с этого все и началось. Каких-нибудь, лет 10-15 назад, у нас не было бы проблем.

ОльгаМ
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 52
Отзывы: 20
Дата регистрации: 04 май 2013, 19:01

Re: Врачебно-физкультурный диспансер № 17

Сообщение ОльгаМ » 31 май 2013, 23:48

Марианна К. писал(а):Ольга, спасибо, что прочитали. Но нам сказали врачи диспансера так: если диагноз будет снят, мы дадим допуск до соревнований. Но диагноз аллергологи не снимут, так как у него бывают приступы и обструкции во время ОРВИ, а болеет он часто. Ладно, будем ходить в секцию для себя. Походим, посмотрим.

Как говорит моя подруга, тоже мать астматика: "врачи не понимают, что во время соревнований ребенок получает стресс, а значит, адреналин вырабатывается в огромных количествах - свой, настоящий". Если вы помните, Ольга, когда у ребенка сильный приступ астмы, ему вкалывают вместе с гормоном инъекцию адреналина. У подруги сын уже взрослый, он занимался Дзюдо, тогда еще астматикам давали допуск к занятиям. Но вот после нескольких случаев гибели спортсменов ( у кого сердце, у кого инсульт - разные заболевания) ужесточили медкомиссию, список противопоказаний расширили. Вот с этого все и началось. Каких-нибудь, лет 10-15 назад, у нас не было бы проблем.

В таком случае расскажите это своему тренеру, пусть малыш участвует во внутренних соревнованиях, между своими, там тоже адреналин должен присутствовать))



Популярное
Проктология:Ревматология:Беременность и роды:Популярные разделы:
Как лечить геморрой? Причины парапроктита Лечение геморрояПричины болей в пояснице Как лечить пневмонию? Можно ли победить артрит? Блокада коленного суставаСпособы прерывания беременности Папа при родах Полезна ли гомеопатия при токсикозе? Последствия внематочной беременности Беременность после кесарево сеченияГде найти хорошего врача? Отзывы о детских клиниках Отзывы о хирургах Отзывы о гинекологах Консультация лор врачей в москве

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2