Национальный медицинский форум

Что делать, если сушит во рту?

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.
Ванесса
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 15 авг 2013, 09:53

Что делать, если сушит во рту?

Сообщение Ванесса » 15 авг 2013, 09:55

У меня диабет. Постоянно сушит во рту. Что делать? может какие-то таблетки попить или чем-то рот брызгать? слышала , что есть такие препараты.
Последний раз редактировалось Ванесса 16 авг 2013, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение Natalia » 15 авг 2013, 13:03

Вы с чем связываете сухость во рту? Сколько жидкости выпиваете в день? Каков рацион питания? Какие заболевания в анамнезе?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение Дарья » 15 авг 2013, 13:39

Как давно это длится, может сушит из-за жары? Сахар проверяли?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение Настя К. » 15 авг 2013, 22:27

Факторов тут масса может быть. Первое - надо сдать кровь на сахар и исключить сахарный диабет. А потом уже смотреть...

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение Настя К. » 19 авг 2013, 17:11

Ну если диабет - то тогда понятно, что необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови и соблюдать диету. Из вспомогательных средств можно посоветовать жевать жвачку, есть сочные овощи-фрукты, пососать во рту курагу, чернослив. Помогает ещё полоскание рта препаратом Капосол - его используют при недостатке слюны.

Ванесса
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 15 авг 2013, 09:53

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение Ванесса » 19 авг 2013, 17:59

Настя К. писал(а):Ну если диабет - то тогда понятно, что необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови и соблюдать диету. Из вспомогательных средств можно посоветовать жевать жвачку, есть сочные овощи-фрукты, пососать во рту курагу, чернослив. Помогает ещё полоскание рта препаратом Капосол - его используют при недостатке слюны.

Спасибо за советы. Я и так ем сочные овощи и фрукты. Но честно говоря, иногда с утра даже глотать не приятно, так все пересохло во рту. Про капосол не знаю... но я на прошлой неделе все-таки нашла время и заскочила к врачу. Она посоветовала купить Гипосаликс. Его в рот брызгают, когда сухость сильная. И еще врач сказала, что надо делать, чтобы понижать сахар в крови, чтобы не сушило. Пока это все попробую. А дальше посмотрим.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение cakura1 » 19 авг 2013, 20:36

Гипосаликс, это искусственная слюна. Назначают этот спрей больным сахарным диабетом, т.к из за повышенного сахара свой слюны не хватает. Очень хорошее средство, устроняет неприятные симптомы на длительный период. Не имеет вкуса и запаха, подходит для аллергиков.Если при диабете сушит во рту, то это средство отлично подходит в качестве экстренной помощи

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение margo » 19 авг 2013, 20:41

Моя мама болеет диабетом уже почти 10 лет, но вот за такой препарат как Гипосаликс я слышу в первые. Маме врач посоветовал рассасывать лединец без сахара. Есть еще бальзам для десен "Диадент", он как раз идет от ксеростомии + антибактериальным и противокандидозным действием обладает.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение lora » 19 авг 2013, 20:56

Еще не плохо помогает вода с добавлением лимонного сока, можно просто пить или орошать рот. Хотя конечно же если сильно сушит во тру, то лучше использовать искусственную слюну. И если вы курите, обязательно откажитесь от этой вредной привычки, иначе от спрея будет мало толку.

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Что делать, если сушит во рту?

Сообщение mishanj » 19 авг 2013, 21:03

На сколько я знаю не плохо помогают травяные сборы, моя бабка спасалась отваром из разных целебных трав. Больше всего она хвалила сбор из высушеных корней лопуха, листьев черники и створок фасоли. Если сушит во рту и присутствует слабость, то отличным средством является экстракт элеутрококка или другое тонизирующее средство.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron