Национальный медицинский форум

Первые признаки алкоголизма

Алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение.

На начальной стадии алкоголизма сложно определить в человеке такого, который зависит от алкоголя. Лишь проанализировав в совокупности все внешние признаки, можно сделать вывод, что собеседник зависит от алкоголя.

Аватара пользователя
SAFIRA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 49
Отзывы: 15
Дата регистрации: 01 сен 2013, 14:33

Первые признаки алкоголизма

Сообщение SAFIRA » 15 янв 2014, 12:49

Стала замечать, что мой отец пьет больше обычного. Раньше он мог позволить себе это только на выходных, а теперь выпивает после работы. Может быть я просто паникерша и преувеличиваю, но по моему это не нормально. Раньше он пиво совсем не пил, а теперь каждый вечер бежит в магазин и выпивает до нескольких литров. Пугает, что возраст уже не тот, что бы пить пиво в таких количествах. Как считаете, можно расценивать чрезмерную любовь к пиву, как первые признаки алкоголизма?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение lora » 25 янв 2014, 21:59

Это и есть первые признаки алкоголизма, но это скорее опасно в молодом возрасте, люди за 50 редко спиваются. Может просто отцу расслабиться хочется, дети выросли, пошел на пенсию, ну или какие другие причины :)

Аватара пользователя
Тигренок
Новичок
 
Сообщения: 234
Дата регистрации: 13 окт 2012, 00:04

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Тигренок » 01 фев 2014, 20:39

Если каждый день по нескольку литров пива, то проблема на лицо. Это уже не первые признаки алкоголизма, а реальная угроза здоровью, как физическому, так и психологическому. Если бы сказали 1-2 раза в неделю, тут еще можно было бы порассуждать на тему отдыха, но каждый день- это уже не нормально и наталкивает на определенные мысли.

Аватара пользователя
Polina
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 58
Отзывы: 12
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:14

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Polina » 03 фев 2014, 16:28

SAFIRA писал(а):Стала замечать, что мой отец пьет больше обычного. Раньше он мог позволить себе это только на выходных, а теперь выпивает после работы. Может быть я просто паникерша и преувеличиваю, но по моему это не нормально. Раньше он пиво совсем не пил, а теперь каждый вечер бежит в магазин и выпивает до нескольких литров. Пугает, что возраст уже не тот, что бы пить пиво в таких количествах. Как считаете, можно расценивать чрезмерную любовь к пиву, как первые признаки алкоголизма?



Не хочу вас огорчать, но это и есть первые признаки алкоголизма. Мой муж по молодости совсем не пил, а потом его перевели на работе и началось. Сначала в пятницу бутылек, потом 2 раза в неделю, а потом так каждый божий день. У него и так здоровье было не к черту, а тут еще эти пьянки. Загремел через пол года в больницу с печенкой, после этого сам попросил начальника перевести его обратно. А ведь до этого меня не слушал, орал я мужик, хочу пью, хочу нет. Если бы в больницу не положили, то либо развелися бы уже давно, либо спился бы к чертовой бабушке.

Олюшка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 105
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 июл 2013, 16:17

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Олюшка » 08 фев 2014, 21:55

Как раз первые признаки алкоголизма не всегда бросаются в глаза. Мой первый муж всегда любил выпить, но был далеко не алкаш. Со временем стал чаще оставаться на работе, я понимала и не пилила его за это. Потом стал вечером приносить пиво, я считала, что это абсолютно нормально, думаю многие так считают. Позже начались ночные загулы и утренний опохмел, вот тогда я поняла, что проблема на лицо. Но это уже не первые признаки, первые признаки это когда у человека нет отвращения к алкоголю после пьянки. А когда человек уже бухает, то это не признаки, а факт!

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Алика » 09 фев 2014, 21:01

Олюшка писал(а):Как раз первые признаки алкоголизма не всегда бросаются в глаза. Мой первый муж всегда любил выпить, но был далеко не алкаш. Со временем стал чаще оставаться на работе, я понимала и не пилила его за это. Потом стал вечером приносить пиво, я считала, что это абсолютно нормально, думаю многие так считают. Позже начались ночные загулы и утренний опохмел, вот тогда я поняла, что проблема на лицо. Но это уже не первые признаки, первые признаки это когда у человека нет отвращения к алкоголю после пьянки. А когда человек уже бухает, то это не признаки, а факт!

Мне бы и в голову не пришло ориентироваться по тому, есть отвращение к алкоголю или нет. Надо же, как все просто!

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Марианна К. » 10 фев 2014, 09:53

Мне кажется, что алкоголизмом можно называть состояние, когда этиловый спирт уже встроен в обмен веществ. И человек уже не может существовать без алкоголя на физиологическом уровне. Все остальное: это распущенность, безволие и т.д.
Признаки... Ну это когда организм требует спирт и без этого обойтись уже нельзя.

Аватара пользователя
Йожь
Новичок
 
Сообщения: 120
Дата регистрации: 21 янв 2013, 13:44

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Йожь » 12 фев 2014, 14:06

Марианна К. писал(а):Мне кажется, что алкоголизмом можно называть состояние, когда этиловый спирт уже встроен в обмен веществ. И человек уже не может существовать без алкоголя на физиологическом уровне. Все остальное: это распущенность, безволие и т.д.
Признаки... Ну это когда организм требует спирт и без этого обойтись уже нельзя.



Да нет, это уже следствие. Врачи давно доказали, что первые признаки алкоголизма начинаются за долго до этого. Самым первым считается как раз утренний опохмел, когда человеку не достаточно таблетки и минералки.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Алика » 15 фев 2014, 21:27

Йожь писал(а):
Марианна К. писал(а):Мне кажется, что алкоголизмом можно называть состояние, когда этиловый спирт уже встроен в обмен веществ. И человек уже не может существовать без алкоголя на физиологическом уровне. Все остальное: это распущенность, безволие и т.д.
Признаки... Ну это когда организм требует спирт и без этого обойтись уже нельзя.



Да нет, это уже следствие. Врачи давно доказали, что первые признаки алкоголизма начинаются за долго до этого. Самым первым считается как раз утренний опохмел, когда человеку не достаточно таблетки и минералки.

Напомнили мне. Я всего 1 раз в жизни опохмелялась как-то после 8 Марта. Но запомнила это на всю жизнь, и больше ни за что так не хочу. А как же они живут, не понимаю:(.

Аватара пользователя
Василий Валерьевич
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 19
Дата регистрации: 20 фев 2014, 15:53

Re: Первые признаки алкоголизма

Сообщение Василий Валерьевич » 22 фев 2014, 15:27

Вот несколько гипотетических случаев, чтобы чётче уяснить, что такое алкоголизм.

1. Человек пьёт умеренно, при этом не пропускает случая выпить, часто шутит на темы выпивки, иногда даже не совсем к месту.

2. Человек пьёт часто, при этом пить ему не особо нравится, старается избежать таких ситуаций (а пьёт в тех случаях, когда "отвертеться" сложно - корпоративы на работе, Новый Год, мужики в гаражах и т.п.)

3. Интеллигентный человек пьёт по 50 грамм хорошего коньяка на ночь каждый день.

4. Человек пьёт очень много, в шумных компаниях, на праздниках, при этом в запои не уходит, рвотный рефлекс сохранён.

----

Ответы (не претендующие на истину в последней инстанции, но основаны на соответствующей литературе):

1. Выраженная психологическая склонность к алкоголизации, прогноз неблагоприятный, возможно, уже существует физиологическая зависимость.

2. Нет психологической склонности к алкоголизации, слабоволие. Если человек найдёт в себе силы отказывать, прогноз благоприятный. В противном случае - неизвестно. Физиологическая зависимость может сформироваться, а может не сформироваться.

3. Скорее всего, сформировавшийся алкоголизм. Если есть сомнения - надо перестать пить коньяк на ночь и посмотреть на свои ощущения. Эти ощущения обо всём расскажут лучше нарколога.

4. Возможно, наследственная толерантность к формированию физиологической зависимости. Алкоголизм, скорее всего, уже не сформируется, но высока опасность сопутствующих тяжёлых, угрожающих жизни заболеваний. Возможна внезапная смерть от сердечно-сосудистых заболеваний; язва, панкреатит, цирроз и т.п.

След.

Выделим внешние признаки алкоголизма:

  • неприятный алкогольный запах, выдыхаемый изо рта при разговоре и из носа при дыхании;
  • выражение лица и внешний вид. Страдающие от алкоголизма люди выглядят неряшливо, при этом бросается в глаза чрезмерное использование какого-то элемента (яркая косметика у женщин, уложенные волосы у мужчин) для скрытия общей неряшливости (грязные волосы при ярком макияже, неаккуратная небритость и землистый цвет лица);
  • использование нецензурных выражений, тряскость рук, алкогольный юмор.

Проанализировав поведение человека, можно сделать выводы о его зависимости от алкоголя. Первые признаки алкоголизма:

  • использование алкоголя как антидепрессанта для ухода от проблем;
  • практика питья в одиночку, часто втайне от близких;
  • спрятанная в потайных местах выпивка;
  • потеря контроля над собой в состоянии опьянения, часты провалы в памяти;
  • появляются алкогольные ритуалы.

    • При обнаружении того, что у близкого человека появились признаки алкоголизма необходимо немедленно обратиться к врачу-наркологу за консультацией. Ситуация отягощается тем, что страдающий от алкоголизма человек не признает сам факт своей зависимости.


Популярное
Наркология:Психология и психиатрия:Популярные разделы:Проктология:
Эффективные методы лечения алкоголизма Как лечить пивной алкоголизм? Можно ли вылечить наркоманию? Реакция после кодирования Последствия от курения травыКак лечит шизофрению? Как лечить необоснованную агрессию? Причины депрессии Как лечить панические атаки? Разнообразие в семейной жизниФорум здоровья Форум о роддоме Московские доктора Форум врачей гинекологов Отзывы о детских лор врачахЭффективные методы лечения геморроя Симптомы парапроктита Как лечить геморрой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron