Национальный медицинский форум

Головная боль

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Головная боль

Сообщение Регина » 14 апр 2016, 13:47

Добрый день. Меня зовут Регина, мне 31 год. В 2015 году стала обращать внимание на то, что частенько болит голова. Обычно эта боль локализуется в области висков, бывает ощущение "колокольчика", как будто ударили по голове и она как бы звенит и ноет. Реагирую на погодные условия. пару раз бывало так, что находясь в сидячем положении резко поднималась, или голову поднимала, появлялись мушки.Я сделала летом МРТ головы с сосудами и венами.
Вот результаты:очаговой патологии со стороны полушарий большого мозга, ствола мозга, мозжечка не выявлено. Четкая дифференциация серого и белого вещ. мозга. Незначительно расширение наружных арахноидальных пространств в лобных областях. Наружные субарахноидальные пространства в других областях полушарий мозга и ЗЧЯ не расширены.
Гипофиз - интраселлярной локализации, размеры не увеличены, без очаговой патологии. Воронка не деформирована, в параселлярных зонах без очаговых изменений. Зрительные пути контуры ровные , не деформированы. 2 и 8 пара ЯМН четко визуализируется, без патологии.Цереброспинальный переход (ЦСП)-без особенностей. В придаточных пазухах без очаговой патологии.

При бесконтрастной МРА: артериальные сосуды - небольшая локальная неровность контуров на границе шейного и внутрикостного отделов обеих ВСА (артефакты?), в остальном без изменений(мальформаций, аневризм, стенозов не выявлено).
Венозные синусы без особенностей.

Заключение: признаков объемного процесса, очаговой патологии гол.мозга и ОНМК не выявлено.

Также для себя в 2015 году сдавала кровь на липидный профиль:
триглицериды 0,76, холестерин общ. 6,67, ЛПВП 1,56, ЛПНП 4,76, коэффициент атерогенности 3,3. По референсным значениям лаборатории холестерин, ЛПНП, и коэф. атерогенности у меня превышают.

Сдала в этом году общий холестерин - 6,79. Стал еще больше.

Подскажите пожалуйста, такой уровень холестерина может влиять на головные боли, я надеюсь у меня нет атеросклероза.
И что вы можете сказать по поводу МРТ головы. Заранее спасибо.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Головная боль

Сообщение Люба » 14 апр 2016, 21:04

Скажите, а у вас есть лишний вес? Какой образ жизни вы ведёте? Следите ли за своим питанием?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Головная боль

Сообщение АннаХ » 14 апр 2016, 21:28

Регина, а Вы к врачу-неврологу не обращались, сразу МРТ сделали и никому из специалистов его не показали?

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Головная боль

Сообщение Регина » 15 апр 2016, 11:23

Люба, Лишнего веса нет, при росте 160 я вешу 50-51 кг. Скажу честно, ем все, но это не означает, что ем все подряд и в неограниченном количестве. Супы готовлю на вторых бульонах, так как дочка тоже их кушает, тушу, варю еду, не могу есть жирное мясо, и не ем, вообще мясо ем не так часто, фаст фуд уже несколько лет не ем вообще, не пью газировок. Стараюсь через день делать зарядку, времени и возможности нет ходить в фитнес зал. Пешком туда(20 минут) и обратно (20 минут) хожу на работу. Сладости люблю конечно, но тоже не в огромных количествах. Работа, домашние дела, ребенок - вот весь мой образ жизни.

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Головная боль

Сообщение Регина » 15 апр 2016, 11:26

АннаХ, нет, не обращалась. я МРТ сделала для себя, почитав его результаты, и спросив у врача, который делал МРТ, я поняла, что ничего страшного нет. И знаете, все как то нет времени, то одно то другое. Возможно здесь мне подскажут, что и как.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Головная боль

Сообщение Настя К. » 15 апр 2016, 15:26

Такое бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Отсюда скорей всего и головные боли. На массаж и физиотерапию можно попробовать походить. От повышенного холестерина головных болей не будет. А гемоглобин у Вас какой интересно?

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Головная боль

Сообщение Регина » 15 апр 2016, 15:44

Настя К., Я тоже думала об остеохондрозе. Надо в любом случае идти к невропатологу. Гемоглобин не знаю какой. анализы не сдавала пока.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Головная боль

Сообщение Вероника » 16 апр 2016, 17:11

А вы попробуйте походить на массаж воротниковой зоны, Регина. Посоветуйтесь с врачом в физкабинете - какие процедуры вам уместны.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Головная боль

Сообщение Ирена » 16 апр 2016, 20:32

Кстати, при проблемах с шейным отделом позвоночника может возникнуть и такая неприятная "штука", как шейная мигрень.

Регина
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 82
Дата регистрации: 14 апр 2016, 13:22

Re: Головная боль

Сообщение Регина » 18 апр 2016, 12:14

Ирена, Я делаю специальную зарядку для профилактики шейного остеохондроза. Знаете, стала замечать,что я реагирую на погоду, и головная боль проявляется сразу, как только понервничаю. Это однозначно, замечено не раз. Стоит только понервничать, и все, такое ощущение, что сдавливает сосуды, и начинает тикать в висках. Без нервов никак, то на работе что нибудь, то ребенок не слушается и истерит, вот и срываюсь.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7