Национальный медицинский форум

Питание во время химиотерапии

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Питание во время химиотерапии

Сообщение Люка » 18 май 2013, 10:27

Даже если тошнит от одной мысли от еды, то все равно кушайте, раздробив дневной рацион на маленькие порции. Сейчас, как никогда, организму нужны силы, чтобы справиться с болезнью. Выбирайте те продукты, к которым лежит душа. Но постарайтесь исключить жаренное, жирное и копченое. Мясо и рыбу лучше запекать или варить. Овощи и фрукты должны быть в меню всегда. Каши на воде и молоке. Я добавляла в супы отруби. Кисломолочные продукты так же необходимы. И, конечно, больше пейте.
Очень хорошо, если вас на время восстановления родные устранят от процесса приготовления еды, чтобы лишний раз не возникали приступы тошноты различными запахами.
Поделитесь своим опытом питания во время химиотерапии.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Питание во время химиотерапии

Сообщение Кира » 27 янв 2014, 19:01

Вы забыли упомянуть про сахар, его лучше полностью исключить. Тем у кого нет аллергии на продукты пчеловодства, могут просто заменить его на мед. Питание во время химиотерапии должно быть разнообразным, очень полезен рыбий жир или жирная рыба( лосось, горбуша и т.д.) Еще нужно есть морскую капусту, она помогает работе почек.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Питание во время химиотерапии

Сообщение Sveta » 14 ноя 2015, 13:50

У меня соседка проходила химию после удаления опухоли в груди. Мяса и птицу не ела совсем. Её вообще после химии рвало от еды. А потом ничего, потихоньку справилась. Прошло уже года 3 . Теперь я часто её с внуком вижу - то гуляет, то из садика забирает.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Питание во время химиотерапии

Сообщение Nata » 27 ноя 2015, 17:19

Не знаю, у кого не спрашиваю - есть особо никто не может, поэтому и худеют резко.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3