Национальный медицинский форум

Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение omen » 06 сен 2012, 02:47

Однажды я повредила малюсенькую родинку. Она часто кровоточила, потемнела, но в размере не изменилась. Врач долго не раздумывал - на следующий же день положили на операционный стол и откромсали огромный кусок мяса. Анализ показал что ничего не было - можно было обойтись лазерным удалением и малюсеньким шрамом. Говорят, что от поврежденных родинок часто возникают раковые заболевания. Обсудим?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение Оса » 06 сен 2012, 18:22

А что тут обсуждать? конечно, бывает. Только вот в Вашем случае, нельзя было сделать какой-то анализ перед тем как кромсать большой кусок мяса? :?

Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение Ирина М » 06 сен 2012, 20:47

Конечно я думаю, что врачи сделали правильно и лишний раз перестраховались - а если бы действительно гистология показала, что родинка склона к перерождению в злокачественную. Никто от этого не застрахован и я думаю, что если есть хоть какая - то, даже небольшая, возможность заболеть раком, то обязательно нужно сто раз проверить весь организм, пусть даже это займет немало времени, нервов и средств.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение Оса » 06 сен 2012, 20:57

Ирина М писал(а):Конечно я думаю, что врачи сделали правильно и лишний раз перестраховались - а если бы действительно гистология показала, что родинка склона к перерождению в злокачественную. Никто от этого не застрахован и я думаю, что если есть хоть какая - то, даже небольшая, возможность заболеть раком, то обязательно нужно сто раз проверить весь организм, пусть даже это займет немало времени, нервов и средств.

У всех есть довольно таки большая вероятность заболеть раком, так что теперь не есть, не пить и не дышать. Считаю неоправданным тупо перерстраховываться. Это как практика педиатров при первой же сопле назначать антибиотики

Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение Veronika » 06 сен 2012, 22:02

Оса писал(а):
Ирина М писал(а):Конечно я думаю, что врачи сделали правильно и лишний раз перестраховались - а если бы действительно гистология показала, что родинка склона к перерождению в злокачественную. Никто от этого не застрахован и я думаю, что если есть хоть какая - то, даже небольшая, возможность заболеть раком, то обязательно нужно сто раз проверить весь организм, пусть даже это займет немало времени, нервов и средств.

У всех есть довольно таки большая вероятность заболеть раком, так что теперь не есть, не пить и не дышать. Считаю неоправданным тупо перестраховываться. Это как практика педиатров при первой же сопле назначать антибиотики

А никто и не предлагает всем подряд идти под нож, а только тем людям, у которых есть предрасположенность к этому, а если у человека есть подозрительные родинки и они приносят беспокойство, то в этом случае надо действовать решительно. Лучше я лягу на операцию, чем потом буду жалеть о своей нерешительности, а может будет уже поздно что -то исправить.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение Оса » 06 сен 2012, 22:22

А на что нужно обратить внимание? Какие родинки считаются подозрительными?

Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение omen » 07 сен 2012, 00:07

Оса писал(а):А что тут обсуждать? конечно, бывает. Только вот в Вашем случае, нельзя было сделать какой-то анализ перед тем как кромсать большой кусок мяса? :?

Дело в том, что в нашем городе не делают эти анализы. Врачи отправили на анализ ткани которые вырезали в соседний город после операции. На счет вначале сделать анализ - я не знаю почему врач принял такое решение. А у меня, честно признаться был такой шок, что и думать не получалось - страшно было, просто жуть. Сама атмосфера онкобольницы гнетуще действует на любого здорового приводя в ступор сознание, а когда еще и у тебя подозревают рак...

А на что нужно обратить внимание? Какие родинки считаются подозрительными?

Любые изменения - цвета, размера, кровоточивость. Особенно когда изменения происходят быстро.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение Skyny » 07 сен 2012, 15:27

Да уж, все дело наверное в том, что рак такая мерзкая болезнь, что при некоторых ее разновидностях счет идет даже не на дни, а на часы. Наверное, поэтому перестраховываются часто. Не успел, прождал анализы лишние два дня, и все - доброкачественное образование переросло в злокачественное, а первая стадия успела развиться до второй.

Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение omen » 07 сен 2012, 19:35

Да, но говорят что лазером удаляют даже злокачественные опухоли. Однако в государственной больнице (по крайней мере в нашей) нет соответствующего оборудования. И когда я смотрю на 10-сантиметровый шрам на своей ноге меня все время посещает одна та же мысль - почему врач мне не сказал, что я могу пойти в платную клинику и обойтись маленьким шрамом и без общего наркоза?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Поврежденная родинка - лучше сходить к онкологу

Сообщение lora » 08 сен 2012, 16:23

Кровожадный вам попался эскулап :o Но возможно оно и к лучшему, шрам это все таки не так страшно, как метостазы. Видимо у врача были на то свои причины, раз он от вас отрезал кусочек.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron