Национальный медицинский форум

Рассказывать больному или нет?

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Аватара пользователя
Галина И
Новичок
 
Город: Воронеж
Сообщения: 406
Дата регистрации: 31 мар 2014, 16:40

Рассказывать больному или нет?

Сообщение Галина И » 21 июн 2014, 15:14

В моей семье было два случая онкозаболеваний, один из них более десяти лет назад, когда было принято не рассказывать больному о болезни. Говорили упадет духом, а это скажется на эффективности лечения и т.д. В целом так и получилось, случайно узнав о болезни, человек вскоре умер. Во втором случае диагноз был известен и все закончилось излечением (во всяком случае болезнь затихла). Так что же лучше когда больной знает, или остается в неведении?

Аватара пользователя
lada-la
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 16
Дата регистрации: 20 июн 2014, 18:39

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение lada-la » 22 июн 2014, 17:49

Думаю , что не стоит говорить больному о болезни. Пусть живет и не знает что внутри него страшная болезнь.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение АннаХ » 22 июн 2014, 23:06

В отношении других людей не скажу, как бы поступила (разве что детям бы точно не сказала), но сама бы хотела, чтобы со мной были честны. Я из тех людей, которые в горе не впадают в уныние, а мобилизуют все свои силы на борьбу. Так что я, скорее, за правду.

Koshunya
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 1
Дата регистрации: 03 авг 2014, 13:34

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение Koshunya » 03 авг 2014, 13:54

Однозначно рассказывать! Так как рано или поздно всё станет явным.. И больному будет в тройне тяжелее от того,что его близкие утаили от него факт болезни. Благими намерениями вымощена дорога в ад!! И детям говорить о болезни тоже нужно! В детях много сил и желания к жизни! Просто говорить нужно правильно! Нужно обеспечивать сильную моральную поддержку, и стимулировать желание к выздоровлению!
P.s.: Как вы, утаив от больного то, что у него рак, собираетесь объяснять ему, к примеру: выпадение волос от лечения препаратами химиотерапии?.. Это риторический вопрос.

TonechkA
Новичок
 
Город: Чехов
Сообщения: 3
Дата регистрации: 05 авг 2014, 12:50

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение TonechkA » 05 авг 2014, 12:53

Да там врачи все сразу скажут. Читал рассказ одного блоггера, который поведал, как ему врач с удивительно добрыми глазами сказала, что у него рак и что он умрет. просто без надежды оставила. поэтому близкие должны помогать дорогому человеку.

TonechkA
Новичок
 
Город: Чехов
Сообщения: 3
Дата регистрации: 05 авг 2014, 12:50

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение TonechkA » 05 авг 2014, 15:38

Koshunya, да и медицина у нас не на высоте, чтобы можно было что-то скрыть от больного. так что мы правы. Лучше не скрывать. Рано или поздно все становится явным. Онкология такая штука, что как ударит внезапно. И ваш родственник вам не прости.

TonechkA
Новичок
 
Город: Чехов
Сообщения: 3
Дата регистрации: 05 авг 2014, 12:50

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение TonechkA » 05 авг 2014, 15:40

Так что ни в коем случае не молчать, потому что от этого зависит интенсивность лечения лучевой и химиотерапией, к примеру.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение Виталия » 20 окт 2014, 16:35

TonechkA писал(а):Да там врачи все сразу скажут. Читал рассказ одного блоггера, который поведал, как ему врач с удивительно добрыми глазами сказала, что у него рак и что он умрет. просто без надежды оставила. поэтому близкие должны помогать дорогому человеку.


У меня мама 13 лет назад умерла от рака груди, так ей как только пункцию сделали, так сразу же сообщили диагноз...

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение Ната82 » 10 ноя 2014, 01:13

я за то чтобы рассказывать, больной имеет право распорядиться своей жизнью сколько бы ему не осталось ( написать завещание, уладить свои дела, пригласить священника). А так скрывать не получится да и если узнает от чужих людей хуже будет

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Рассказывать больному или нет?

Сообщение Мирослава » 11 ноя 2014, 19:14

Мой свёкр в прошлом году умер от рака прямой кишки...о своём диагнозе он так и не узнал...родственники ему говорили до последнего дня о совсем другой болезни и заверяли, что он поправиться...может быть, это и правильно...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron