Национальный медицинский форум

У ребенка на нижних зубах камни

Заболевания зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Марианна К. » 06 май 2013, 00:06

Проблемы начались, когда у сына началась смена зубов, выпали два верхних передних зуба. Буквально через пару месяцев я заметила на нижних зубах камни. Когда пришли к стоматологу, врач долго смеялась, прежде чем заглянуть в рот. "Этого не может быть, ребенок еще слишком маленький" сказала врач. А потом, рассмотрев поближе и поковыряв, очень удивилась, сказала: "действительно, камни на нижних зубах как у заядлого курильщика". Сняли камешки. А через три месяца они появились опять. Опять сняли. Эти налеты, не просто полосочка, они налезают почти на половину зуба. Что такое происходит, не пойму. Может у ребенка такой особый состав слюны, много солей.

Последние два месяца каждый день чищу зубы ему сама, пока не нарастают. Себя вспоминаю в детстве, мне никто зубы не чистил в этом возрасте, да и я их сама не чистила - никаких камней не было. Что же с моим ребенком происходит?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Алина » 06 май 2013, 13:30

У меня от рождения вязкая и густая слюна. Мне об этом сказал стоматолог, я как-то особо не обращала на это внимание.
Может и у Вашего ребенка такая особенность от природы? Надо полоскать каждый раз после еды ротовую полость, чтобы частички пищи и не образовывали камни.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Ира » 06 май 2013, 13:36

Камни могут образовываться и от "плохой" проточной воды. У остальных членов Вашей семьи имеется такая проблема?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Марианна К. » 06 май 2013, 13:47

Ирина, такой проблемы нет. Спасибо за версию )) Думаю и надеюсь, что когда верхние зубы вылезут и сын начнет кусать передними зубами нормально, проблема исчезнет. Меня только волнует один вопрос - ведь миллионы детей - шести (семилеток) временно живут без передних зубов, но камни же не у всех появляются. А у сына, повторяюсь, камни желтого цвета были прямо на пол зуба. Ужас.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение lora » 07 май 2013, 02:24

Возникновение большого количества зубного камня может быть следствием отсутствия в слюне вещества (пирофосфата), которое задерживает развитие зубных отложений, или недостатка в слюне определенного белка, замедляющего рост этого самого камня. Вам нужно найти зубную пасту, которая содержит пирофосфат, это послужит отличной профилактикой.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Ira » 10 июл 2013, 18:18

Комплекс мер должен помочь - подобрать пасту соответствующую (по-моему в серии "новый жемчуг" есть что-то подобное) и использовать ополаскиватель для полости рта. Вообще, у меня парочка знакомых "сидит" на этой пасте, зубы хорошие у них, но это может быть и наследственное.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Марианна К. » 10 июл 2013, 22:43

Большое спасибо всем за советы!
Пасту Жемчуг (для всей семьи) купила на дачу. Сейчас дети чистят ей зубы. Посмотрим, что будет дальше. Пока, последние три-четыре месяца камни не нарастают, но ведь я сама ему чищу зубы )))

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение Natalia » 20 сен 2013, 20:34

lora писал(а):Возникновение большого количества зубного камня может быть следствием отсутствия в слюне вещества (пирофосфата), которое задерживает развитие зубных отложений, или недостатка в слюне определенного белка, замедляющего рост этого самого камня. Вам нужно найти зубную пасту, которая содержит пирофосфат, это послужит отличной профилактикой.

Впервые об этом слышу. Надо изучить состав зубной пасты. Я больше на микроэлементы смотрела и травы.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение monblan » 22 сен 2013, 19:33

Мне кажется, что это индивидуальные особенности обмена веществ ребенка. А вот хорошо это или плохо - не знаю... :roll:

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: У ребенка на нижних зубах камни

Сообщение АннаХ » 21 мар 2014, 10:17

У меня в подростковом возрасте такое было, но тогда в нашем городе полатных стомклиник совсем не было, а в бесплатных камни просто не удаляли. Вот и мучалась я тогда! А потом чуть ли не одномоментно камни сами отпали и больше в таком виде не появлялись.

След.


Популярное
Стоматология:Беременность и роды:Гинекология и венерология:Наши дети:
Как выбрать стоматолога? Если у ребенка черные зубы Лечение пародонтоза Как лечить опущение десны? Отзывы о зубных врачахБезопасны ли роды после кесарево? Беременность и генетический анализ Отеки у беременных Что нужно знать перед родами? Предохранение молодой мамыТрихомониаз Передача болезней орально Как лечить эрозию? Все о миоме матки Лечение молочницыПолезен ли мед для детей? Плохие отметки в школе Если ребенка выгоняют из школы Медосмотр в старшей школе Кому сообщить о неблагополучной семье?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3