Национальный медицинский форум

Осложнение на мозг или психиатрическое заболевание?

В этом разделе собраны все консультации специалистов, которые более не активны и доступны только для чтения.
Ксения1987
Новичок
 
Город: Новосибирск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 10 июн 2019, 07:47

Осложнение на мозг или психиатрическое заболевание?

Сообщение Ксения1987 » 10 июн 2019, 10:19

Здравствуйте. Очень нужен совет практикующего психиатра. Извините, если будет лишняя информация. Гражданский муж, 31 год, не пьет, не курит, не употребляет наркотики, презирает наркоманов и алкашей, каждый день занимается спортом, работает без отпусков и больничных, на одном месте седьмой год (автослесарь). В армии служил. Один выходной в неделю. Всегда спокойный, улыбчивый, веселый, уравновешенный, очень упрямый, переживаниями не делится. В начале февраля перенес простуду на ногах. Вообще, он всегда легко одевается , а морозы у нас сильные. Два дня потемпературил, болела голова, лечился сам как всегда, все симптомы прошли дня за три, как всегда. Но он был ослаблен .Надышался то ли выхлопными газами то ли бензином на работе. Точно не могу сказать, до отравления или после него у него начались проблемы с соображением. Не садился в нужный автобус, хотя понимал это, засыпал в автобусе (никогда такого раньше не было, и дома с трудом всю жизнь засыпает), уезжал не туда, не отвечал на звонки, полностью был дезориентирован какие то моменты, домой добирался 5 часов вместо 40 минут), не помнил, как собрал мотор, приседал отдохнуть и очень крепко засыпал прям на работе, чего раньше никогда не было. В первый выходной он все с трудом проанализировал и понял, что надо обращаться в больницу, больше всего боялись осложнений на мозг. Температуры на тот момент не было, сонливость - невозможно разбудить, слабость, трудность соображения. Небольшой кашель, насморк. Вызвали скорую, увезли, в нашу ЦГБ. Взяли анализ крови, мочи, сделали МРТ и решили взять пункцию жидкости из спинного мозга, чтобы исключить минингит. Оставила его в палате. Он был все такой же заторможенный, засыпал на полуслове. Не мог даже ответить на звонок. Утром он вернулся домой, упал на кровать, сказал, что его выписали и заснул, никаких документов при нем не было, разбудить его было невозможно. Еще сказал, что у него стала дико болеть голова и спина - после пункции, что от лечения ему только хуже и он туда не вернется. Лицо у него стало другое, глаза наглые, губы трубочкой. Отвезли его на такси назад, там не хотели принимать второй раз, говорили, что он притворяется, он все это время лежал в коридоре на лавочках и корчился от боли, часа через три его положили в неврологическое отделение. В тот день никакого лечения он не получил. Утром он опять не разрешил ставить себе капельницу, позвонили, сказали забирать его, лечить по месту жительства, и посетить психиатра. Симптомы были все те же, не мог стоять на ногах, боль стихала только лежа, сразу крепко засыпал, а мы все это время умирали от переживаний за него. Еще, он сказал, что он был один в палате, не мог заснуть, было тревожно, и ему уже стали мерещится маленькие черти в палате. Говорил, что в этой больнице ему неприятно, его обзывают симулянтом - потому что он первый раз отказался от лечения. На следующий день пошли по месту жительства, в поликлинику, он шел от лавочки до лавочки, отлеживался, не мог стоять, выпил 4 спазмалгона за утро, не помогало, туда сразу вызвали скорую, опять привезли в ЦГБ.
Там врач опять не хотел принимать, заставлял его сеть, чтобы постучать по коленкам, а он заваливался и засыпал, врач его опять обозвал симулянтом , говорил, что ему к психиатру, сказал, что анализы хорошие, а с головной болью в больницу не кладут. Я повезла его на такси в соседний Новокузнецк, в другую больницу, в надежде, что хоть там ему помогут. Ехали час, ждали приема, он спал на лавочках, а когда просыпался просил обезбаливающее. Приняли, взяли анализ крови, опять мрт, оставили в невролгическом, а утром позвонили и сказали – не дает ставить капельницы – забирайте. Утром дома начались первые странности. Говорил то, чего нет. Что он заказал двери вчера (дома идет ремонт, но финансирую все я, он никогда не вкладывал свои деньги в мою квартиру и никогда не вложит, скупой), и что сейчас их привезут ставить, что заказал новые шкафы в спальню, что оплатил все картой, что у него на карте 500 млн рублей. У него нет карты, зарплату он получает наличными. Мебель так быстро не привозят. За 5лет мы раз 4 тяжело и мучительно расставались, именно из –з а его скупости, мне казалось, что он серьезно не настроен. И вот, он стал заговриваться конкретно на тему денег. Еще, ему казалось, что на стене большой плазменный телевизор, а в руках мышка управления, он шевелил пустой рукой – типоа управлял мышкой, и рассказывал мне, что там на экране. Я сама чуть не сошла с ума от этой ситуации ,от отчаяния. Позвонила опять в скорую. Приехали, опросили его, он полностью ориентирован, своих узнает, день недели, город, год, все правильно. Спросили, что утром делал, сказал - ходил в магазин, купил воду ( этого не было). Сказали собираться к врачу - стал отказываться, объяснять, что ему только хуже после лечения, я его уговорила. Вышли с подъезда , он сказал, что на своей машине поедет, и «снял с пульта» пустой рукой чужую машину. (У него есть права, есть деньги на машину, он обожает машины, но никак не может решиться купить себе машину). Врачи сказали, что нет, поедем на их «Скорой» и он спокойно согласился. Когда ехали, у него было безумное лицо, наглые глаза, он беспокойно смотрел в окна, что –то спрашивал, в глазах было недоверие. Я его никогда таким не видела. Дежурный врач выслушал, сказал, что это не психическое, отправил опять в ЦГБ к неврологу, повезли туда. Там все повторилось по сценарию. Нас обозвали симулянтами, ушли, завезли нового больного, нас выгнали в коридор, Саша стоять не может, голова, спина болят, а все лавки заняты, нашла каталку, в коридоре, положила его – и только тогда нам показали палату, куда лечь. Прождали часа 4 , никто не пришел, нашла того врача, от сказал, что праздники, что к Саше никто не подойдет ни сегодня, ни завтра, что он его оставил в больнице только чтобы мы не дергали больше «Скорую», и никакого лечения не будет ни сегодня не завтра. Я подождала еще 4 часа , никто ему ничем не помог, ни таблетки, ни капельницы, ни советом. Опять повезла его в Новокузнецк – заставили написать расписку, укзала там причину - что никто не подходит к тяжело больному. Нам сказали, что если там не примут, нас примут назад. О Боже, пишу все сквозь слезы, сколько мы все пережили за эти дни, никому не пожелаю, сколько Саша намучился , натерпелся боли. Там не приняли, повезла назад, утром свершилось чудо – врач «раздобрился» и назначил капельницы, но невролог так и не перевела его в свое отделение и к нему ни разу не подошла. При мне он давал ставить капельницы. Дежурили с его мамой по очереди, чтобы он не сбежал. Там не было коридорных, это была приемная палата, нам сказали самим за ним следить. Странности насчет машины повторялись, говорил, где поставил машину, чтобы я нашла и завела. Еще сказал, что сходит на тренировку и вернется. Еле отговорила. Лицо, поведение, выражение глаз было другое – развязное, нагловатое. Причем мама все отрицала. В понедельник сама нашла невролога - она сказала, что придет еще один психиатр и вместе будут обследовать. Но когда пришел психиатр - невролог не подходила. Психиатру рассказала все , что знала, что то его спросил, сделал вывод – не психическое, - к неврологу. И сделать тест на наркотики. Тест отрицательный. Невролог вызвала еще одгного психиатра , на следующий день,- он провел тест, задавал много вопросов, сказал – есть отклонения ( отвечал он и вправду странно, и, мог встать при враче, поесть, попить – я есть хочу!), выписал направление в городскую писхушку, сказал, что надо собирать консилиум из нескольких специалистов. Мы забрали Сашу домой, с момента взятия пункции из спины прошло уже около недели, боли , от которых он мог только лежать ,уже почти прошли. Решили сначала свозить к частному психиатру. Все рассказали, он выписал кортексин, витамины для мозга группы Б, и Кветиапин – постепенно увеличивать дозу. С момента второй выписки мы все время давали Саше Мексидол утром, днем и вечером. Сказал подождать дней 10, подпитать мозг витаминами, сказал, что пульс бешеный, что спит плохо ( когда прошли головные боли он стал по ночам плохо спать, ворочался каждую секунду ), что еще не все понимает, и не все нам озвучивает. Возила его на ЭЭГ, рэг, ничего плохого не нашли. Боли прошли, коматозная сонливость прошла, но он был другой, зрачки узкие, выражение глаз наглое, губы трубочкой, интонации наглые. Еще, он как то посмотрел на свою ладошку, и определил время, как будто смотрел на часы, и рассказал что -то про солнце и тень, что так можно определить . Еще он стал есть торты и пирожки, которые никогда себе не разрешал - берег кубики на прессе. А его мама категорически все отрицала и была против городской психушки. И я раньше замечала, что с мамой он нарочно грубовато разговаривает. Так как я не видела улучшения - уговорила его маму везти его в городскую психушку. Решили не давать ничего, ни Мексидол, ни Кветиапин, только уколы витамины, чтобы он не тупил на тесте. И он пришел в себя! Спасибо Высшим силам! На тот момент Кветиапин успел выпить всего три таблетки. Сонливость я так понимаю была от Мексидола. Больше мы никакие больницы не посещали. Отлежался еще дней 5, вернулся на работу. Но я не могу успокоиться. Я слежу как маньяк за ним, придираюсь к каждому странному слову, контролирую. Я очень переживаю, что это повторится, что развивается какая-то болезнь, а мы бездействуем. Он все переживал внутри себя, переживания не озвучивает, очень восприимчивый, очень нежная душа. Есть ли нам смысл идти в городскую психушку? Не будет ли ему от этого хуже? Он опять тренируется каждый день после работы ,опять на правильном питании, такой же спокойный, веселый. Но иногда есть и не большие отклонения в поведении, в интонации, ему не свойственные. Извиняюсь, что так подробно. Буду благодарна любому совету.
Вложения
ээг.jpg
ээг.jpg (290.62 КБ) Просмотров: 6529
эхо-ээг.jpg
эхо-ээг.jpg (208.3 КБ) Просмотров: 6529
мрт.jpg
мрт.jpg (216.75 КБ) Просмотров: 6529
выпискатретья вторая стр.jpg
выпискатретья вторая стр.jpg (173.77 КБ) Просмотров: 6529
выписка четвертая.jpg
выписка четвертая.jpg (177.28 КБ) Просмотров: 6529
выписка третьтя.jpg
выписка третьтя.jpg (244.94 КБ) Просмотров: 6529
выписка первая.jpg
выписка первая.jpg (219.34 КБ) Просмотров: 6529
выписка вторая.jpg
выписка вторая.jpg (210.53 КБ) Просмотров: 6529




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2