Национальный медицинский форум

Помогать ли ребенку с уроками?

Все о школах. Качество образования, организация учебного процесса. Образовательные программы по отдельным предметам. Школьные учебники и литература.
Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение lora » 27 сен 2012, 13:36

Иной раз замечаю, что я не просто помогаю сыну делать уроки. А делаю их за него, что не есть хорошо, ведь должно же что то в голове откладыватся. Так где же эта грань, когда помощь перерастает в медвежью услугу?

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение Skyny » 27 сен 2012, 16:56

Дети будут стараться облегчить себе работу, если у них нет особого интереса к учебе. Когда я хитрила с английским, и просила маму помочь с переводом, она всегда говорила: "Бери словарь и ищи сама." Только то, что выполнено самостоятельно, отложится навсегда. Но это не значит, что ребенка надо отослать к учебникам и словарям. Иногда надо и объяснить более понятным языком, чем в учебнике.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение Анна » 29 сен 2012, 15:32

Лично я сидела с сыном за его уроками до 4-го класса. А потом у меня нервы закончились, а учиться особо он не хотел, вот и стал делать уроки "через пень колоду". И ничего, сын закончил институт, сейчас работает. К сожалению, в наших странах, хорошо учиться в школе – это не всегда залог жизненного успеха.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение AndreyVasilevich » 30 сен 2012, 08:29

Еще неплохо бы сыграть на чувстве собственного достоинства, вроде как: "неужели я настолько тупой,что не могу получать хорошие оценки?"
Конечно хорошая учеба не есть показатель жизненного успеха, но может стать для него очень неплохим подспорьем.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение Оса » 30 сен 2012, 18:45

Я своему сыну помогаю, объясняю, потому что вижу, что ребенку реально тяжело.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение Алина » 01 окт 2012, 12:55

Проблема в том, что учителя не учат их учиться. У нас родительские собрания напоминали ликбез для родителей, сколько клеточек отступить и как задачу решить. Не проще это детям на уроке объяснить?

Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение Glafira » 03 окт 2012, 12:01

Весь вопрос в том, чтобы помощь заключалась именно в том, чтобы научить ребенка учиться. И родители не всегда могут это сделать за учителя. Они ведь не учителя! А от учителя зависит очень много, знаю по собственному опыту. В школе физику едва терпела и совершенно не понимала. Потом сменила школу. И там учитель был на столько талантлив, что физику я стала не просто понимать и получать хорошие оценки, но и полюбила этот предмет.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение Оса » 03 окт 2012, 22:16

Алина писал(а):Проблема в том, что учителя не учат их учиться. У нас родительские собрания напоминали ликбез для родителей, сколько клеточек отступить и как задачу решить. Не проще это детям на уроке объяснить?

Ваш рыбенок вышел и забыл сколько клеточек и зачем. И напишет, как и мой, абы где. Это надо посто "задалбливать" постоянно. А если учитель, хотя бы полминуты удилит, чтобы у каждого рповерить эти клеточки, сколько у него останется на проведене урока? А таких рабочих моментов, как клеточки, тьма. Вы же заинтересованы в знаниях детей, так в чем проблема? :roll:

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение азазэл » 03 окт 2012, 23:59

Помогать конечно надо с уроками, в противном случае вообще учиться перестанет, но помогать надо так, чтоб ему интерес привить к предмету, а то получится что сам за него всё зделаеш.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Помогать ли ребенку с уроками?

Сообщение marishka » 04 окт 2012, 17:49

Заинтересовать ребенка может и не получится, а вот разжевать и объяснить все таки прйдется. Тупо делать за них домашнее задание не стоит, иначе в школе он эту же задачку не за что не решит!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2