Национальный медицинский форум

Вывихнула ногу

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.

При повреждении связочного аппарата сустава иногда происходит полное или частичное смещение костей по отношению друг к другу, то есть вывихивание (люксация). Особенно часто случается вывих руки, челюсти и стопы, однако, при неблагоприятных обстоятельствах произойти это может практически с каждым суставом нашего тела.

Aweava
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Пользователь имеет клона

Вывихнула ногу

Сообщение Aweava » 14 июл 2015, 18:46

Вывихнула ногу, когда учила кататься ребенка на роликовых коньках. Главное, что дите травм никаких не получило)) А у меня нога припухла и когда наступаешь. Боль возникает… Чем лечить. Кто знает?

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Вывихнула ногу

Сообщение Татьяна45 » 15 июл 2015, 13:29

Крем Спасатель есть в доме? Отличная первая помощь в таких случаях.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Вывихнула ногу

Сообщение Неля » 15 июл 2015, 15:38

Aweava, в травмпункт вам нужно обратиться! Ведь вывих нужно вправлять.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Вывихнула ногу

Сообщение фройлян Ангелика » 16 июл 2015, 17:50

Для начало надо ногу тугой повязкой обездвижить. И меньше нагружать ее, больше отдыхать.

Аватара пользователя
fly-fly
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 19
Дата регистрации: 17 апр 2014, 15:03

Re: Вывихнула ногу

Сообщение fly-fly » 17 июл 2015, 22:55

Самое лучшее что можете сейчас использовать, это фастум гель. Он снимет воспаление и боль, только ноге нужен максимальный покой. И вообще рентген нужно сделать, чтобы перелом исключить. У врача были?

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Вывихнула ногу

Сообщение фройлян Ангелика » 19 июл 2015, 14:47

Вообще с вывихами надо быть осторожнее, может ещё и растяжение быть. Я очень давно сильно ногу подвернула. К врачу не ходила, дома лечилась. Нога болела, и с тугой повязкой несколько дней пришлось ходить. Потом вроде все прошло, но нога стала периодически подводить, чуть не так наступишь и может подвернуться

Аватара пользователя
KMarishka
Новичок
 
Город: Алматы
Сообщения: 16
Дата регистрации: 15 окт 2013, 15:06

Re: Вывихнула ногу

Сообщение KMarishka » 20 июл 2015, 07:20

Мне при вывихе голеностопа назначали фастум гель и фиксацию эластичным бинтом. Все прошло быстро, а в первый день тоже ходить было больно.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Вывихнула ногу

Сообщение АннаХ » 20 июл 2015, 11:19

фройлян Ангелика писал(а): Потом вроде все прошло, но нога стала периодически подводить, чуть не так наступишь и может подвернуться


Так может появится привычный вывих. У моей свекрови такой на большом пальце руки, вправляет его сама, а в первое время ездила в "травму".

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Вывихнула ногу

Сообщение Марьяна » 21 июл 2015, 18:01

У меня, когда я в новых босоножках, левая нога часто подворачивается. Вроде бы и колодка удобная. Наверное, не буду их носить, а то и до вывиха недалеко!

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Вывихнула ногу

Сообщение Вероника » 22 июл 2015, 12:53

У меня так тоже было с новыми шлёпанцами, Марьяна. Такие дорогие, а постоянно ноги подворачивала. Так и лежат этим летом на полке кладовки.

След.

Классификация и диагностика вывихов частей тела

По происхождению люксации могут быть приобретенными (вследствие травмы или болезни) и врожденными. Среди врожденных дисплазий наиболее распространенным является вывих тазобедренного сустава, который формируется еще в утробе матери, при неправильном росте связочного аппарата. Признаки вывиха бедра у детей появляются с первых месяцев жизни в виде укорочения конечности, симптома «щелчка» и асимметрии складок под ягодицами.

Ситуации, приводящие к травматизации, могут быть различными, например, вывих плеча может произойти во время падения на выпрямленную руку, при рывке туловища с зафиксированной конечностью или при прыжке в воду. Симптомы вывиха сустава после травмы появляются сразу же в виде боли, деформации костного сочленения и онемения ниже места повреждения. Конечность может пружинить, но не может двигаться в полном объеме. Для более точной диагностики необходимо проведение рентгенографии.

Лечение

Первая помощь при вывихе лодыжки, плеча или любого другого сегмента тела всегда проводится по одной схеме. Основные моменты оказания помощи:

  • Иммобилизация – для обеспечения полной неподвижности зафиксировать необходимо не только поврежденный сустав, но и еще два ближайших к нему.
  • Обезболивание – для обезболивания используются ненаркотические или наркотические анальгетики, в случае отсутствия аптечки, можно обложить сустав льдом до прибытия скорой.
  • Посещение лечебного учреждения.

Вправлять конечности может только врач-травматолог после адекватного обезболивания, поэтому основная задача оказывающего помощь состоит в быстрой доставке пострадавшего в больницу. После вправления вывихнутой конечности накладывается гипсовая повязка на срок от 2 до 8 недель.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6