Национальный медицинский форум

Дисплазия коленных суставов

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
clernikol
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 6
Дата регистрации: 19 авг 2015, 18:49

Дисплазия коленных суставов

Сообщение clernikol » 19 авг 2015, 19:06

Девочке 8 лет. Имеется вальгус стоп и ножки иксом. Жалуется на боль в коленях во время нагрузок (бег и быстрая хотьба), но не всегда. Во время приседаний хрустят колени, но не болят. Занимается спортивной гимнастикой 6 раз в неделю по 3 часа.
Один ортопед сказал, что есть дисплазия коленных суставов и что хруст в коленях из-за стирания колена, в 25 лет прогнозирует нам артроз говорит, что это врожденное и никак не лечится, кроме как хирургически. Категорически советует прекращать занятия гимнастикой.
Второй ортопед не видит никаких проблем, кроме плоскостопия.
Можно ли в этом возрасте исправить икс ног и вальгус стоп?
Вот фото ножек ребенка
Изображение
Изображение
Изображение
Ренген
Изображение

link
Новичок
 
Сообщения: 163
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:33

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение link » 19 авг 2015, 19:36

clernikol, Я бы уже давно отправил девочку на массаж, танцы, плаванье. У меня у дочки похожие проблемы. Ей 7. Комплекс этих мер дает улучшение.

clernikol
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 6
Дата регистрации: 19 авг 2015, 18:49

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение clernikol » 19 авг 2015, 19:38

Спасибо! Да вот планируем пойти на плавание с сентября.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение Рубина » 19 авг 2015, 22:51

clernikol, а я ничего особенного в форме ножек не заметила - ничего такого, что бы в глаза бросалось! Хочу вас успокоить. У меня есть знакомая дама 35 лет, у которой ноги иксом намного сильнее - когда она в брюках, это заметно. Всё в порядке у неё с коленями, и обувь на каблуках носит.

clernikol
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 6
Дата регистрации: 19 авг 2015, 18:49

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение clernikol » 19 авг 2015, 23:25

Спасибо! Меня больше беспокоит, не навредит ли ей профессиональный спорт. Нагрузки очень большие, много прыжков, акробатики.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение Калерия » 20 авг 2015, 11:12

Вы знаете, я бы ещё посоветовалась с другими ортопедами по поводу профессионального спорта. Всё же, не все им рекомендуют заниматься. У моего сына тоже плоскостопие. Именно по этой причине у него часто в детском возрасте болели коленки.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение Рубина » 28 авг 2015, 09:36

clernikol писал(а):Спасибо! Меня больше беспокоит, не навредит ли ей профессиональный спорт. Нагрузки очень большие, много прыжков, акробатики.
Это нужно найти хорошего врача и проконсультироваться у него. Моя школьная подруга в старших классах бросила спортивную гимнастику из-за проблем со спиной. Врачи запретили заниматься.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение Вероника » 29 авг 2015, 11:05

Я вот тоже очень настороженно отношусь к детям в профессиональном спорте. Своего бы ребёнка никогда бы не отдала. Это травмы, которые потом аукаются в более взрослом возрасте.

matilda15
Новичок
 
Город: Новороссийск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 15 сен 2015, 11:56

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение matilda15 » 15 сен 2015, 12:27

Здравствуйте,clernikol. Ради вас даже зарегистрировалась на форуме.)
В интернете я искала гимнастику при дисплазии коленных суставов и нашла ваш топик.

У меня с 13 лет примерно хруст (возможно и раньше), были боли в коленях при ходьбе, беге, с годами только усиление. Многочисленные походы по ортопедам (последние 5-7 лет в России) и пр. заканчивались диагнозами "махровый артроз", советами бросить спорт (я им несмотря на боль как могу занимаюсь) и никаких конкретных методов лечения, кроме смириться и жить, ограничивая активность.

Сейчас мне 32, неделю назад мне диагностировали дисплазию коленных суставов, для этого пришлось съездить в Хорватию (медицинский центр, предоставляющий услуги в области ортопедии и травматологии, операции и реабилитация). Получила там несколько консультаций у профессоров, сделали доп. обследование, рентген и МРТ. Показания к операции.

Мой диагноз: Dysplasio patellofemoralis genus bilateralis praec. dex.
Лечение: продольная остеотомия коленных чашечек по Morscher и трохлеопластику по Dejour, возможно. транспозицию бугристости берцовой кости для установки физиологического раздвижного пути.
До операции: избегать приседание на корточках, сгибание в коленях, прыжки. !!! Укрепление мышц бедра, особенно Вастус медиалиса. Растяжение всех группы мышц верхней части ноги.
По словам профессора, можно и без операции обойтись но к 50 годам примерно установка протеза коленной чашечки.

Я с удовольствием поделюсь с вами всей накопленной информацией.

clernikol
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 6
Дата регистрации: 19 авг 2015, 18:49

Re: Дисплазия коленных суставов

Сообщение clernikol » 27 сен 2015, 18:13

Спасибо за ответ! А каким спортом вы занимались? Стал ли спорт причиной ухудшения состояния?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1