Национальный медицинский форум

Деперссия при раке груди

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Деперссия при раке груди

Сообщение азазэл » 30 ноя 2012, 23:54

Рак груди приговор на всю жизнь. " Я не полноценна! Как моя жизнь может быть полноценна без молочной железы?",- такие мысли начинают захлёстывать женщину, узнавшую о страшном диагнозе. Далее женщина, перенесшая мастэктомию, признаётся себе в том, что, когда она входит в комнату с незнакомыми людьми, ей кажется, что все взгляды обращены на её отсутствующую или искалеченную грудь. Следующий этап развития депрессии это стремление к уединению и собственно уже впадение в глубочайшую депрессию.
Одним из этапов лечения является химия и радио терапия после которых происходит ещё большее изменение внешности: кроме калечащих шрамов на груди и отсутствие молочных желез, ещё выпадают волосы и даже может наступить полное облысение.
Рак груди всегда вызывает это тяжелое эмоциональное состояние, которое называется ДЕПРЕССИЯ!
Как психологически помочь женщинам справится с депрессией. При каких критериях женщина сама может, справится с депрессией, а когда ей уже нужна помощь психолога или даже психиатра?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение Liza » 01 дек 2012, 01:36

Многое зависит от женщины. У моей подруги родной сестре удалили опухоль, но грудь не удаляли. Сейчас современные методы лечения позволяют оперировать с наименьшими потерями. Она сама по себе такой человек, сказала: «Буду жить назло всем!» Да, у нее полностью выпали волосы, носила парик, но она жива и здорова, еще и любовника завела.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение потатор » 01 дек 2012, 18:10

Liza писал(а):Многое зависит от женщины. У моей подруги родной сестре удалили опухоль, но грудь не удаляли. Сейчас современные методы лечения позволяют оперировать с наименьшими потерями. Она сама по себе такой человек, сказала: «Буду жить назло всем!» Да, у нее полностью выпали волосы, носила парик, но она жива и здорова, еще и любовника завела.

Любовника завела! Любовник это, что кошка или собака, что его заводить. Обидно когда про мужчин пускают такие фразочки. Дай то бог, чтоб все женщины поступали, так как сестра Вашей подруги.
Но многие женщины поступают наоборот, те которые склонны к негативным мысленным стереотипам, они загоняют себя в депрессию. Они ведут постоянный внутренний разговор, который создаёт рефлексы женской личности на ситуацию, и формирует негативно-депресиное суждение о самой себе. Этот внутренний разговор фиксируется в оперативной памяти женщины, всплывая даже в минимально значащих ситуациях. Этот внутренний разговор формируется годами и культивируется в виде негативных мысленных стереотипов, которые затем и перерастают в депрессию. Таким образом, формируется стабильно низкая женская самооценка.

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение Leskata » 05 дек 2012, 17:56

Вы уж извините, но у меня депрессивно-негативное состояние появляется после прочтения ваших сообщений, Азазел и Потатор. Вы вроде хотите о положительном рассказать, но при этом так все расписываете, что вообще хочется закрыть не только этот форум, но и интернет вообще вырубить.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение margo » 05 янв 2013, 02:30

Ох уж эти мужчины, странные у них о женщинах представления :( Я знаю троих женщин, которым отрезали грудь и не одна не бъется в конвульсиях. Живут как и все остальные, при чем в семье со своими мужьями.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение Весна » 27 янв 2013, 18:56

Но ведь есть женщины которые падают духом, как только услышат свой диагноз. Не просто плачут или истерят, а полностью опускают руки. Я лично знаю одну такую особу, которая решила отравится, когда узнала , что у нее онкология. С такими людьми должны работать психологи, иначе и до беды не далеко. Ведь каждый по разному, воспринимает такое серьезное заболевание.

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение mishanj » 21 мар 2013, 22:04

Согласен, некоторые кидаются в крайности, но это изначально не уровновешеные люди. В любом случае нужна поддержка семьи, это куда лучше психологической помощи. И не в коем случае нельзя опускать руки, ведь болезнь только этого и дожидается. Уже давно доказано, что жажда жизни порою творит чудеса.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение Ира » 31 мар 2013, 00:44

Депрессию и стресс переживают все женщины, которые попали в такую ситуацию. А вот дальше уже, действительно, всё зависит от способности женщины внутренне "переломить" свой моральный настрой.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение Весна » 31 мар 2013, 01:21

Многое зависит и от родственников, поддержка в такой момент просто необходимо. А если все вокруг начинают тебя жалеть и лить слезы, то тут уже волей не волей депрессию заработаешь.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Деперссия при раке груди.

Сообщение Natalia » 31 мар 2013, 12:46

Так оборот, что есть форум, где можно написать о том, что и после удаления груди существует жизнь, с мужем или с мужем и парочкой любовников. Дай бог, чтобы каждая женщина не впадала в депрессию от известия о страшном диагнозе, а вовремя лечилась. Сейчас есть общества таких же женщин, которые помогают лучше любого психолога. Личный опыт дорогого стоит.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1