Национальный медицинский форум

Кормление грудью во время беременности

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
admin
Администратор
 
Сообщения: 788
Дата регистрации: 12 июл 2012, 13:26

Кормление грудью во время беременности

Сообщение admin » 28 фев 2014, 10:24

Кормление грудью во время беременности

Аватара пользователя
RaYa
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 17
Отзывы: 5
Дата регистрации: 02 янв 2014, 17:24

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение RaYa » 03 мар 2014, 14:01

Отличная тема, меня всегда интересовал этот вопрос. Так можно ли кормить ребенка во время беременности? А то всякое разное говорят, не поймешь где правда, а где нет.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 14:57

RaYa писал(а):Отличная тема, меня всегда интересовал этот вопрос. Так можно ли кормить ребенка во время беременности? А то всякое разное говорят, не поймешь где правда, а где нет.

При нормально протекающей беременности кормить грудью можно и нужно. Если есть какие-то угрозы, то это уже с врачом решается(желательно, понимающим ценность гв). Бывают запрещают из серии, "не знаем, что виновато, поэтому запретим гв".

мадмуазель
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 19
Отзывы: 4
Дата регистрации: 13 фев 2014, 16:35

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение мадмуазель » 03 мар 2014, 21:35

Странно если честно, мне мой гинеколог говорила, что кормить можно только до 18- 20 ой недели. Т.к. во время кормления выделяется гормон, который сокращает мускулатуру матки и из за этого может случится выкидыш либо преждевременные роды.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение Ксения Логинова » 03 мар 2014, 21:52

мадмуазель писал(а):Странно если честно, мне мой гинеколог говорила, что кормить можно только до 18- 20 ой недели. Т.к. во время кормления выделяется гормон, который сокращает мускулатуру матки и из за этого может случится выкидыш либо преждевременные роды.

Есть мнение, что кормить безопасно до 3-го триместра, потом смотреть на состояние здоровья женщины и особенности течения беременности. Дело в том что окситоцин действует на матку все время, но первые 2 триместра окситоциновых рецепторов в матке мало и действие гормона из-за этого несущественно, к 3-му триместру да, может возникнуть угроза. Но если речь идет о здоровой женщине и нормально протекающей беременности, то беременность не может быть противопоказанием к кормлению грудью. Если же у женщины есть сложности с вынашиванием и другие проблемы со здоровьем, в любом случае она должна быть под наблюдением врача и продолжительность лактации решается индивидуально.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение lora » 11 мар 2014, 21:39

Моей сестре врач запретила кормить ребенка грудью, сказала это рискованно. А я вот вас слушаю и понимаю, что это все прошлый век. Хотя в наше время уже не знаешь кого слушать, а кого нет. Столько разных мнений, что хоть караул кричи :(

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение Ксения Логинова » 11 мар 2014, 21:58

lora писал(а):Моей сестре врач запретила кормить ребенка грудью, сказала это рискованно. А я вот вас слушаю и понимаю, что это все прошлый век. Хотя в наше время уже не знаешь кого слушать, а кого нет. Столько разных мнений, что хоть караул кричи :(

нужно найти врача, который поддерживает грудное вскармливание(такие врачи бывают) а не считает, что это нечто из разряда патологий.

Аватара пользователя
Галина И
Новичок
 
Город: Воронеж
Сообщения: 406
Дата регистрации: 31 мар 2014, 16:40

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение Галина И » 09 апр 2014, 01:13

Возможно это еще один миф, только я много раз слышала, что если кормить ребенка грудью, забеременеть в это время нельзя. Так что получается, это все бабушкины сказки?

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение Ксения Логинова » 09 апр 2014, 10:21

Галина И писал(а):Возможно это еще один миф, только я много раз слышала, что если кормить ребенка грудью, забеременеть в это время нельзя. Так что получается, это все бабушкины сказки?

Не совсем. Если кормить исключительно грудью(без докорма и допаивания), без использования пустышек и других заменителей груди, перерывами в кормлении не более 6 часов. Частота кормлений повышает эффективность метода. Этот метод можно использовать, если после родов не прошло более 6 мес и у женщины еще не возобновились менструации. Есть много НО. Наступление менструации и восстановление фертильности может не совпасть, то есть менструации еще нет, а женщина уже способна забеременеть, яйцеклетка созрела. Если на данный момент для женщины беременность недопустима(например по состоянию здоровья), то лучше этот метод не использовать.

Инга
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Отзывы: 13
Дата регистрации: 19 фев 2014, 20:45

Re: Кормление грудью во время беременности

Сообщение Инга » 13 апр 2014, 19:03

Добрый день, моя сестра на 5 ом месяце беременности, пока кормит старшенького грудью. Но несколько дней назад ее положили в больницу с угрозой прерывания беременности. Сейчас все хорошо, она регулярно сцеживается. Думаем через пару дней ее уже выпишут домой. Врачи говорят, что ей нужно прекратить кормление, т.к. вырабатываются какие то гормоны, а в ее положении это нежелательно. Скажите как поступить в этом случае, ребенок без груди просто жить не может, сестра не знает как его отучить :(

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron