Национальный медицинский форум

Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Организация грудного вскармливания, поведение грудничка, количество молока, отлучение от груди.
admin
Администратор
 
Сообщения: 788
Дата регистрации: 12 июл 2012, 13:26

Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение admin » 28 фев 2014, 10:25

Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Алёна » 28 фев 2014, 21:00

Скажите в течении какого срока после родов, можно еще вернуть молоко? Моей племяннице 1 месяц, с самого рождения ребенок на искусственном вскармливании. Но молоко есть, только его очень, очень мало :( Невестка заболела ангиной и ее положили в больницу, мы кормили ребенка с бутылочки, после этого она на отказалась от груди.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Ксения Логинова » 28 фев 2014, 22:23

[quote="Алёна"]Скажите в течении какого срока после родов, можно еще вернуть молоко? Моей племяннице 1 месяц, с самого рождения ребенок на искусственном вскармливании. Но молоко есть, только его очень, очень мало :( Невестка заболела ангиной и ее положили в больницу, мы кормили ребенка с бутылочки, после этого она на отказалась от груди.[/quote Вернуть на грудь можно месяцев до 7- 9, дальше совсем сложно, в реальности легче всего в первый месяц-два(когда ребенок привыкает к определенному типу вскармливания). Чем раньше, тем лучше. Возвращение на грудь происходит путем постепенного отказа от смеси и параллельного разгона лактации. Если мама настроена на грудное вскармливание, то все получится. Важно понимать, что ребенок не ОТКАЗЫВАЕТСЯ, от груди, а еще не НАУЧИЛСЯ ее брать. Нужна разработка индивидуальной схемы ухода от искусственного питания. В данном случае нужна очная консультация. Можете найти консультанта по лактации по вашему месту жительства. Можете обратиться ко мне( по тел. и почте консультирую бесплатно) 8-965-229-09-79, lkw34@bk.ru Ксения

Аватара пользователя
Kira33
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Отзывы: 6
Дата регистрации: 11 дек 2013, 03:19

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Kira33 » 02 мар 2014, 21:45

добрый день, скажите если ребенок с самого рождения на искуственном вскармливании и ему уже 3 месяца. Есть возможность перейти на грудное молоко? Сестра после родов долго лежала в больнице и нам пришлось кормить ребенка смесью. Молока практически уже нет, оно пропало само собой, хотя сестра регулярно сцеживалась.

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Ксения Логинова » 02 мар 2014, 22:08

Kira33 писал(а):добрый день, скажите если ребенок с самого рождения на искуственном вскармливании и ему уже 3 месяца. Есть возможность перейти на грудное молоко? Сестра после родов долго лежала в больнице и нам пришлось кормить ребенка смесью. Молока практически уже нет, оно пропало само собой, хотя сестра регулярно сцеживалась.
Здравствуйте! Да, в этом возрасте можно вернуть ребенка на грудь. Для этого требуется постоянное присутствие мамы и помощь консультанта по грудному вскармливанию. По времени может занять и месяц и больше. Мама может сейчас прикладывать ребенка к груди так часто как хочет, молоко со временем появится. Как уменьшать кол-во смеси и помогать малышу брать грудь решается в индивидуальном порядке. Стимуляция груди ребенком гораздо эффективней сцеживаний, чем чаще прикладывать(даже на 5 мин), тем скорее молоко "вернется".

Любовь
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Отзывы: 12
Дата регистрации: 10 окт 2013, 08:52

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Любовь » 04 мар 2014, 17:39

А как быть если ребенок не хочет брать грудь после бутылки? У меня к примеру так и было, я пыталась давать ему грудь, как педиатр советовал. Но ничего у меня не получилось, ребенок криком кричал от голода, но грудь все равно брать отказывался :(

Ксения Логинова
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 238
Дата регистрации: 27 фев 2014, 18:51

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Ксения Логинова » 04 мар 2014, 20:03

Любовь писал(а):А как быть если ребенок не хочет брать грудь после бутылки? У меня к примеру так и было, я пыталась давать ему грудь, как педиатр советовал. Но ничего у меня не получилось, ребенок криком кричал от голода, но грудь все равно брать отказывался :(

Надо смотреть в каждом конкретном случае. Сколько ребенку месяцев, как именно ему предлагают грудь и т. п.
Есть общие правила. Во-первых давать грудь надо сытому и спокойному ребенку(после кормления сцеженным молоком или смесью), голодный ребенок будет злиться и, возможно, не захочет есть непривычным ему способом. Во-вторых, нужно убрать ВСЕ сосательные предметы-пустышку, бутылки, не давать сосать пальцы(припеленывать ручки, если возраст позволяет,) на момент переучивания это обязательно, а дальше на усмотрение мамы. Кормить ребенка из чашки, ложки, системы дополнительного вскармливания(такое спец устройство, где от бутылки с молоком к груди подводится маленькая трубочка и ребенок учится сосать грудь). Продолжать предлагать грудь и так как сосать больше нечего- рано или поздно возьмет, сосательный рефлекс никуда не денется. Голодным ребенок быть не должен.

Аватара пользователя
Ильина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 31
Отзывы: 11
Дата регистрации: 02 дек 2013, 19:58

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Ильина » 06 мар 2014, 20:13

Я почему то считала, что все наоборот, ребенку нужно давать грудь когда он голоден. Ни когда бы не подумала, что таким образом можно перевести ребенка на грудное вскармливание.

Аватара пользователя
Ращук Марина
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 46
Дата регистрации: 28 фев 2014, 21:27

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение Ращук Марина » 06 мар 2014, 20:32

Ильина писал(а):Я почему то считала, что все наоборот, ребенку нужно давать грудь когда он голоден. Ни когда бы не подумала, что таким образом можно перевести ребенка на грудное вскармливание.

"Век живи век учись"(с) ;)

eugenimarkin
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 06 фев 2015, 18:14

Re: Перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное

Сообщение eugenimarkin » 06 фев 2015, 18:20

Любовь писал(а):А как быть если ребенок не хочет брать грудь после бутылки? У меня к примеру так и было, я пыталась давать ему грудь, как педиатр советовал. Но ничего у меня не получилось, ребенок криком кричал от голода, но грудь все равно брать отказывался :(

Нужно было продолжать предлагать ребенку грудь. Мой сын тоже отказывался брать грудь с первых дней, жена была в отчаянии и хотела прекратить попытки. В итоге, я нашел толковую акушерку, она после получасовых мучений таки всунула сосок ему в рот и больше года он был на ГВ.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1